Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория спроса и предложения.

Читайте также:
  1. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  2. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  3. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  4. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  7. Qsср. –средняя величина предложения.Pср.– средняя величина.
  8. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  9. Адаптационно-регуляторная теория
  10. Административная теория А.Файоля.

Спрос описывается шкалой, отражающей готовность покупателей покупать данный продукт в течение определенного периода по каждой из разных цен, по которым его могут продавать. Спрос выражает ряд альтернативных возможностей, которые можно представить в виде таблицы. Он показывает то количество продукта, на которое (при прочих равных условиях) будет предъявлен спрос при разных ценах.

Предложение показывает, какое количество продукта будет предложено к продаже по разным ценам, при том все прочие факторы остаются неизменными.

11) Рыночное равновесие: мгновенное, короткое, длительное. Паутинообразная модель.

Предположим, что в начальном моменте нашего рассмотрения равновесие на рынке i-гo блага было зафиксировано в точке E0 при равновесной цене Р0 и равновесном объеме Q0. Если в дальнейшем на этом рынке никаких изменений со спросом и предложением не произойдет, то можно смело сказать, что равновесие, как в коротком, так и в длительном периоде останется все в той же точке E0. Однако если допустить, что в какой-то момент доходы покупателей существенно вырастут (а это приведет к тому, что линия спроса D1D1 сразу займет новое положение D2D2), то рыночное равновесие мгновенно переместится из точки E0 в точку Е1. В результате этого, равновесная цена в рассматриваемом мгновенном периоде окажется на уровне РM при неизменном равновесном объеме Q0.

В рамках короткого периода произойдет увеличение объема выпуска, а, следовательно, и объема предложения i-гo блага. Это приведет к тому, что рыночное равновесие теперь сместится в точку Е2. Ему соответствуют равновесная цена PK и равновесный объем QK. Как видим, РK оказалось значительно ниже PM, а QK – значительно больше Q0.

В длительном периоде в связи с усовершенствованием технологии производства, а, следовательно, и увеличением мощности предприятий выпуск i-гo блага еще более возрастет. Вместе с тем новая технология приведет к уменьшению затрат на единицу продукции. В этих условиях новая линия предложения S2S2 будет принципиально отличаться от предыдущей линии S1S1. Под влиянием указанных изменений рыночное равновесие в длительном периоде переместится из точки E2 в точку E3. Ему соответствуют равновесная цена РD и равновесный объем QD. Поскольку снизившиеся затраты на производство в результате совершенствования технологии привели к снижению цен предложения, то это, в свою очередь, приведет к тому, что РD окажется ниже РK.

Стабильность или нестабильность рыночного равновесия может быть проанализирована при помощи так называемой паутинообразной модели.

Данная модель предполагает следующие допущения:

В зависимости от соотношения абсолютной величины тангенса угла наклона кривой спроса и угла наклона кривой предложения (угол определяется по отношению к оси ОР) будет определяться стабильность или нестабильность рыночного равновесия.

Возможны три случая:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав