Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический выбор и альтернативные издержки.

Читайте также:
  1. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  2. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  3. PR- службы в выборных кампаниях.
  4. t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
  5. А14. Выбор ответа
  6. Алгоритм выбора Н или НН в разных частях речи
  7. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  8. Альтернативные издержки.
  9. Альтернативные методы лечения
  10. Альтернативные наблюдению методы

Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора выбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Перед каждым человеком, фирмой и обществом в целом возникают проблемы, что, как и для кого производить, т. е. как определить условия и направления использова­ния ограниченных ресурсов. Экономическая наука при этом не только пытается зафиксировать то, что есть, но и разрабатывает наилучшие варианты решения возникших проблем. Возникает проблема рационального ведения хозяйства.

В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтернативными издержками. Производство одного продукта означает отказ от другого. Рациональный человек должен подсчитать не только будущие затраты, но и издержки неиспользованных производственных возможностей, чтобы сделать оптимальный экономический выбор.

Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пренебречь (пожертвовать), называются альтернативными издержками, издержками неиспользованных возможностей или вмененными издержками.

Кроме этого, необходимо различать альтернативную стоимость и альтернативные затраты.

Альтернативная стоимость – это наилучшая упущенная возможность.

Альтернативная стоимость – это количество одного продукта, от которого необходимо отказаться, чтобы получить дополнительное количество другого продукта. Для того, чтобы получить дополнительную единицу необходимого продукта каждый раз приходится отказываться от большего количества другого продукта (Закон альтернативной стоимости).

Альтернативные затраты – это явные затраты, связанные с производством, плюс альтернативная стоимость (стоимость упущенной возможности).

5) Основные факторы общественного производства: капитал, труд, земля, предпринимательская способность.

Труд — как фактор производства — является физической и интеллектуальной деятельностью человека, направленной на производство экономических благ.

Земля как экономический ресурс включает в себя саму землю, а также леса, водные ресурсы, полезные ископаемые и другие природные богатства, которые используются в производственном процессе.

Человеческий капитал — это сформированный в результате инвестиций в человека определенный запас знаний, способностей, мотиваций и состояния здоровья, которые целесообразно и эффективно используются им в той или иной сфере общественного производства.

Капитал (физический) — это экономический ресурс, который определяется как совокупность всех технических, материальных и денежных средств, используемых для производства экономических благ.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ — набор качеств, умений, способностей человека, позволяющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажи товаров, принимать разумные последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав