Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные трудности и парадоксы современной науки.

Читайте также:
  1. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Основные богословские положения
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Исторические этапы формирования современной науки
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Возможности науки ограничены: методом, предметом, когнитивными способностями.

К трудностям науки относят:

• отставание интегративных процессов от роста информации: природа едина, единой должна быть наука;

•увеличение разнообразия науки должно сопровождаться ростом упорядоченности. Встает серьезная проблема становления науки как целостной интегративно-разнообразной гармоничной системы. Возникла проблема правомерности господства научной рациональности в культуре при том условии, что сам человек не может толковаться как исключительно рациональное существо. Идут процессы гуманитаризации техники и позитивного знания. Складывается и распространяется постнеклассическая парадигма науки, соединяющая объект, средства и субъект (человек и мир культуры) в единый вектор. Острые споры ведутся вокруг проблемы взаимоотношений института власти и института науки. Миф об абсолютно свободной и автономной науке разбивается о повседневность политико-экономических реалий.

 

Парадоксы:

Кинематические парадоксы: «замедление» времени в движущейся системе отсчета и «сжатие» масштаба вдоль оси, параллельной вектору скорости относительного движения этих систем, в движущейся системе отсчета. По своей сути и структуре оба парадокса подобны. Парадокс часов, парадокс близнецов.

 

Антропный принцип – одна из наиболее острых и спорных проблем современногомиропредставления. Область его применения – роль и место разумной жизни во вселенной, а конкретно человека. Существуют три исторические парадигмы, дающие ответ на этот вопрос. Вселенная антропоморфна, она целостный организм, а человеком управляют высшие космические силы (Аристотель, Птолемей). Вселенная - механизм, созданный Богом, который сотворил человека по своему образу и подобию (Декарт, Ньютон). Стандартная космологическая модель, в рамках которой возникновение разумной жизни - проявление законов случая. Анализ этих проблем привел к осознанию того что во вселенной существует очень тонкая подгонка фундаментальных физических констант и даже малые отклонения от стандартных значений привели бы к такому изменению свойств вселенной, что возникновение человека в ней стало бы невозможно. Эта удивительная приспособленность вселенной к существованию в ней человека получила название антропного принципа.

Смысл принципа универсального эволюционизма состоит в том чтобы представить все эволюционные процессы происходящие в мире, начиная с возникновения вселенной, образования вещества, звезд и галактик и до социокультурной динамики, как целостный процесс самоорганизации всего сущего, подчиняющийся общим фундаментальным закономерностям и развивающийся в целостном онтологическом пространстве.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав