Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Версии происхождения науки.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. Актуальные проблемы логопедагогики как науки.
  3. Антропосоциогенез - термин, принятый для обозначения проблемы происхождения и эволюции человека, становления Homo sapiens как вида в процессе формирования общества.
  4. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  5. Билет 1. Предмет, функции истории. Методы. Источники ее изучения. Методология и теория исторической науки.
  6. БИЛЕТ 1… Специфика социологии как науки.
  7. Билет 3 Систематика психологической науки. Связь психология с другими науками о человеке.
  8. Билет 8. Предмет и основные категории педагогической науки.
  9. Билет основные теории происхождения государства и права
  10. Бытие материальное и идеальное. Концепции материи в истории философии и науки.

Определение науки. Характерные черты науки. Научное и вненаучное знание.

 

Наука — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать.

Науку можно рассматривать как:

1) Наука как специфический тип знания

Науку как специфический тип знания исследуют логика и методология науки. Главной проблемой здесь является выявление тех признаков, которые необходимы для отличения научного знания от различных форм вненаучного знания (обыденное знание, искусство, религия, экзистенциальные переживания и т.д.)

Критерии научного знания: предметность, воспроизводимость, объективность, эмпирическая и теоретическая обоснованность, логическая доказательность, полезность.


Наука как познавательная деятельность

Наука — это когнитивная, познавательная деятельность. Любая деятельность — это целенаправленная, процессуальная, структурированная активность. Структура любой деятельности состо­ит из трех основных элементов:

· цель - получение нового научного знания;

· предмет - имеющаяся эмпирическая и теоретическая информация для разрешения научной проблемы;

· сред­ства деятельности - имеющиеся в распоряжении методы анализа и коммуникации для достижения приемлемого для научного сообщества решения заявленной проблемы.

3)Наука как особый социальный институт

Функционирование научного сообщества, эффективное регулирование взаимоотношений между его членами, а также между наукой, обществом и государством осуществляется с помощью специфической системы внутренних ценностей, присущих данной социальной структуре научно-технической политики общества и государства, а также соответствующей системы законодательных норм. Внутренние ценности науки: универсализм, беспристрастность, отсутствие личной выгоды и т.д.

 

Вненаучные знания и представления


· ненаучное,

· донаучное,

· паранаучное,

· лженаучное,

· квазинаучное,

· антинаучное,

· псевдонаучное.

 


Версии происхождения науки.

 

Версия 1. Феномен античной науки. — Первые древнегреческие натурфилософы.

Версия 2. Цивилизация Древнего Египта — колыбель многообразных областей человеческого знания.

Версия 3. Возникновение науки в контексте поздней средневековой культуры.

Версия 4. Рождение науки Нового времени. — Соединение экспе­римента с математикой.

Проблема исторического возраста науки имеет несколько решений. Все они обладают рядом сильных и слабых позиций, все они уязвимы, и в рамках каждого из предложенных версионных подходов наука приобрета­ет специфические черты и характеристики, окрашенные конкретными историческими ориентациями датирующего ее рождение времени.

Версия 1. Некоторые ученые указывают на феномен античной на­уки, считая, что именно в нем сформировались первые образцы теорети­ческой науки и, в частности, геометрия Евклида. Первые натурфилософы были в большей степени уче­ными, чем философами. Считается, что античный мир обеспечил приме­нение метода в математике и вывел ее на теоретический уровень. В антич­ности большое внимание уделялось и постижению и развертыванию ис­тины, т.е. логике и диалектике.

Версия 2, в которой речь ведется о науке более древней, нежели античность, о науке египетской цивилизации, построена на данных, ко­торые вводятся в обиход значительно реже. Цивилизация Древнего Египта 4-го тысячелетия до н.э. Точка зрения, согласно которой из Древнего Египта пришли основные учения, из которых заимствовали свои знания и Ин­дия, и Персия, и Халдея, и Китай, и Япония и даже Древняя Греция и Рим, вполне оправдана. Так как почти одновременно возникшие в циви­лизации Древнего Египта многообразные области человеческого знания: медицина, химия, астрология, музыка, акустика, риторика, магия, фи­лософия, математика, геометрия, анатомия, география и ораторское ис­кусство — имеют самый древний возраст из всех ныне известных и суще­ствующих систем.

Версия 3 сообщает о возникновении науки в контексте поздней средневековой культуры. Иногда возникновение науки относят к периоду расцвета поздней средневековой культуры Западной Европы (XII-XIV вв.). В деятельности английского епископа Роберта Гроссетеста (1175-1253) и английского францисканского монаха Роджера Бэкона (ок. 1214-1292) была переосмыслена роль опытного знания.

Версия 4 наиболее традиционная. Она датирует рождение науки Нового времени в общеупотребляемом европейском смысле слова XVI— началом XVII в., делая точкой отсчета систему Коперника, так на­зываемый коперниканский переворот, а также законы классической меха­ники и научную картину мира, основанную на достижениях Галилея и Ньютона.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав