Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нефтеэкспортирующие страны Среднего и Ближнего Востока. Турецкая, арабская и иранская модели.

Читайте также:
  1. Административно-территориальное деление страны. Экономические проблемы административно-территориального районирования.
  2. Альтернативы развития страны в 16в. Иван4, его реформы и их последствия.
  3. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.
  4. АПК РФ, его состав, уровень и проблемы развития. Место АПК в разных районах страны.
  5. Арабская (арабоязычная) философия средних веков
  6. Арабская архитектура.
  7. Арабские и азиатские страны
  8. Банковская система как составная часть кредитной системы страны. Центральный банк РФ: цели, задачи, функции, структура.
  9. Билет 14.Особенности развития и воспитания детей среднего дошкольного возраста: 4 – 5 года.
  10. БИЛЕТ 25.Иранская революция 1978-1979

На территории региона залегает 65% мировых разведанных запасов нефти и 30% газа. Прирост ВВП около 6%. Рост населения – 2,1% в год. Безработица в Судане и Йемене – 30%. Арабские страны в целом в последней четверти 20 века сумели добиться успехов в своем социально-экономическом развитии. Итоги: 1) положен конец ос­таткам колониальной структуры хозяйства, 2) взяты под национальный контроль природные ресурсы, финансы, внешняя торговля, деятельность ино­странного капитала. Национализированные предприятия – база становления го­сударственного сектора. В основе современных реформ: 1) коренная реструктуризация экономики, 2) активизация частной инициативы, 3) вхождение в мировой рынок. Это приведет к: 1) реализации большого скрытого потенциала этих стран, 2) расширению сферы торгово-экономического взаимодей­ствия с внешним миром и внутренней интеграции. Диверсификация экономики – 1) около­нефтяного сектора, 2) развитие современной инфраструктуры, строительства, банковской сферы. Стабильный приток нефтедолларов обеспечивает крупные капиталовложения в экономику, высо­кие темпы ее развития. Нефтяной сектор продолжает оставаться монопольно лидирующей от­раслью, а экономические показатели всецело зависят от мировой конъюнк­туры цен. Наиболее отсталые страны не могут участвовать в международной диверсификации из-за национальных проблем. Россия имеет большие возможности для расширения экономического сотрудничества с арабскими странами, в особенности в области осуществле­ния инвестиционных проектов и сотрудничества в жизненно важных для ара­бов отраслях, для увеличения российского экспорта дефицитной металлопродукции, древесины и других материалов. Арабским странам предоставляются технологии в нефтегазовой отрасли. Россия имеет прямую заинте­ресованность в развитии отношений с арабскими странами-членами ОПЕК с целью вы­работки согласованной политики в вопросах ценообразования на нефтяном рынке.

Экономические отношения Турции и Ирана с Россией. Страны объединяет их культурно-цивилизационная общность, прежде всего принадлежность к исламскому миру. Иран богат природными ископаемыми, в Турции их же не очень много, однако Турция (ВНД на душу населения по ППС – 7680 $) по показателям более развита. Проблемы: 1) трансформация полуколониального характера социально-экономической структуры экономики. Внешние факторы: 1) внешняя торговля (в основном нефтью и газом), 2) использование иностранного капитала. Турецкая модель: 1) 30-40е годы, госкапитализм в форме этатизма – форсированное развитие страны, большая роль государства, 2) 50е гг., небольшие успехи в попытке перейти к экономической либерализации, 3) 60е гг. – военные переворот, двадцатилетний период “смешанной экономики” – планирование, трансформация семейных компаний в корпорации. Переход к импортозамещению повлек отрицательные последствия (рост инфляции и безработицы). Внешний долг – 161,8 млрд. $. Иранская модель: 1) 1925г. – внедрение этатистской модели – Иран всё активно копировал у Европы, светская модернизация, 2) 30е г. – модель госкапитализма, большая роль государства во всех сферах, первый этап индустриализации, импортозамещающий характер экономики, 3) 50е г. – национализация нефтяной промышленности, децентрализация постепенная экономической системы, привлечение иностранных инвестиций, 4) 60-70е гг. – позитивные сдвиги (прирост ВВП до 10%) в экономической и политических сферах, ядерная программа, 5) 79г. – шиитское правительство, поддержка мелких предпринимателей, очень сильный государственный контроль за всем, “теневая экономика”. Для России регион является приоритетным направлением внешней по­литики и внешнеэкономических интересов, прежде всего как пограничный регион. Россия заинтересована в экспортном и импортном потенциале стран региона, в повышении уровня их экономического развития как факторе ста­бильности границ, уменьшении степени экстремизма в политике, в переориентации миграционных потоков избыточной рабочей силы в странах Центральной Азии и Кавказа из России в страны Среднего Востока.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав