Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие производственных и непроизводственных основных фондов. Отличительные особенности основных производственных фондов.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  6. I. Понятие социального института.
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  10. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости

К производственным основным фондам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности. Непроизводственные основные фонды-предметы длительного использования, обслуживающие на производственном предприятии непроизводственное потребление.

Отличительные особенности основных производственных фондов:

-многократно используются в процессе производства

-сохраняют свою натуральную форму, внешний вид в течение длительного времени

-переносят свою стоимость на готовую продукция по частям по мере износа

Понятие активной и пассивной части основных фондов. Примеры видов основных фондов, относящихся к активной и пассивной части.

Активные фонды непосредственно воздействуют на предметы труда. Например, рабочие машины и оборудование, инструмент, измерительные и регулирующие приборы и оборудование. Пассивная часть-это фонды, которые создают нормальные условия для работы активной части основных производственных фондов. Это здания, сооружения, производственный и хозяйственный инвентарь.

Расчет необходимого количества оборудования.

Расчет потребности в технологическом оборудовании ведётся на основе общей трудоёмкости программы выпуска продукции и режима работы предприятия.Коэффициент ожидаемой загрузки оборудования:Стр.85-86

Виды денежной оценки объектов основных средств. Расчет первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Методы переоценки основных фондов. Среднегодовая стоимость основных фондов.

Виды оценки основныхфндов в стоимостном выражении:-первоначальная стоимость-восстановительная стоимость-остаточная стоимость-рыночная стоимость ликвидационная стоимость Первоначальная стоимость-фактическая стоимость приобретения основных фондов с учётом всех необходимых расходов по доставке, установке, подготовке к работе.ФП=Ц+ЗТСМНВосстановительная стоимость - стоимость воспроизводства фондов в реальных условиях, в данный момент времени.ФВППЕРОстаточная стоимость-стоимость основных фондов, которая ещё не перенесена на готовую продукцию.ФОП-ИМетоды переоценки:-метод индексации-метод прямой оценкиПри расчете ряда экономических показателей по предприятиям используется среднегодовая стоимость основных фондов: стр. 72ФНГ-стоимость основных фондов на начало года ФВВ-стоимость вводимых в данном году основных фондов ФВЫВ-стоимость вводимых основных фондов

Х1-колличество полных месяцев работы вводимых основных фондов за год.

Х2-колличество полных месяцев воздействия выводимых основных фондов за год.

17.Понятие амортизации. Формула расчета нормы амортизации и суммы амортизации линейным способом. Цель начисления амортизации?

Амортизация-оъективный процесс постепенного переноса стоимости основных фондов по мере их износа на себестоимость, производимых с их помощью продукции.Цель начисленияамортизации. В бухгалтерском учете целью начисления амортизации является отражение степени изношенности объекта, в налоговом учете - включение стоимости имущества частями в расходы при исчислении налога на прибыль.

18.Графики равномерного, ускоренного и замедленного способов начисления амортизации.

 

1-равномерный

А23 2-ускоренный

     
 
 
 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав