Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод установления курса

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Учебная программа курса
  8. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  9. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  10. II Биохимические методы

Основным понятием, используемым для пояснения валютных курсов является паритет покупательной способности, ППС (purchasingpowerparity — РРР), для формулирования которого обычно применяют так называемый закон одной цены: цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, это соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую.

Пускай Pd — внутренняя цена (domesticprice) данного товара, а Pf — его цена за рубежом, в соседней стране (foreignprice). Эти цены представляют собой количество валюты, национальной для данной страны и иностранной, которое дают за единицу товара в стране и за рубежом. Отношение цен и будет тем курсом, по которому одну валюту будут обменивать на другую ради покупки данного товара.

 

Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы - паритета покупательной способности валют - под влиянием спроса и предложения валюты. Соотношение такого спроса и предложения зависит от многих факторов, которые отражают связь валютного курса с другими экономическими категориями - стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и др.
Различают конъюнктурные и структурные (долгосрочные) факторы, влияющие на валютный курс.
Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности, политической и военно-политической обстановки, по слухам (иногда ажиотажным), догадки и прогнозами.
Наряду с конъюнктурными факторами, влияние которых трудно предвидеть, на спрос и предложение валюты, т.е. на динамику ее курса, влияют и относительно долговременные тенденции, определяющие положение той или иной национальной денежной единицы в валютной иерархии.

 

Факторы, влияющие на уровень валютного курса (структурные?????)

1. Рост национального дохода. Этот фактор обусловливает повышенный спрос на иностранные товары, в то же время товарный импорт может увеличить отток иностранной валюты.
2. Темпы инфляции. Чем выше темпы инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Такую тенденцию обычно можно проследить в средне долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие спаритету покупательной способности происходят в среднем в течение двух лет.
3. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, т.к. при этом увеличивается спрос на нее со стороны внешних должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, т.к. должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. В развивающихся странах, рынок ценных бумаг может тормозить рост курса иностранной валюты, отвлекая свободную денежную наличность от обмена на СКВ.
4. Разница (уровень) процентных ставок в разных странах. Влияние этого фактора на валютный курс определяется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равных условиях на международный движение капиталов, прежде всего краткосрочных. Повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отток капиталов, в том числе и национальных, за границу. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков заемных капиталов.
5. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к снижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения «горячих» денег.
6. Степень доверия к валюте на национальном и мировом рынках. Она определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране, а также рассмотренным выше факторами, которые влияют на валютный курс, причем дилеры учитывают не только темпы экономического роста, инфляции, уровень покупательной способности валюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики.
7. Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на его динамику. Формирование валютного курса на валютных рынках через механизм спроса и предложения валюты, как правило, сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений.

8. Степень развития фондового рынка, который является конкурентом валютном рынке. Фондовый рынок может привлекать иностранную валюту непосредственно, а также «оттягивать» средства в национальной валюте, которые могли бы быть использованы на валютном рынке для покупки иностранной валюты.

9. Международная миграция капитала;

10. Государственное регулирование валютного курса, состоящее в проведении определенной валютной политики, направлено на его повышение или снижение исходя из задач валютно-экономической политики.

 

От этих факторов зависят спрос и предложение валюты. Также следует различать конъюнктурные и структурные (долгосрочные) изменения, влияющие на валютный курс.

К конъюнктурным факторам, влияющим на валютный курс, относятся:

1. Состояние экономики:

2. Политическая обстановка в стране (политический фактор).

3. Степень доверия к национальной валюте на национальном и мировом рынках (психологический фактор).

Чем выше темп инфляции (рост цен) в стране по сравнению с другими государствами, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение их покупательной способности и тенденцию к падению их валютного курса.

Повышение процентных ставок по депозитам и (или) доходности ценных бумаг в какой-либо валюте вызовет рост спроса на эту валюту и приведет к ее удорожанию.

 

Валютная политика совокупность мероприятий, осуществ­ляемых в сфере международных экономических отношений. На­правление и формы валютной политики, проводимой Цен­тральным банком, зависят от внутриэкономического положе­ния данной страны.

Валютная политика - совокупность мероприятий, проводимых в рамках национальной экономики и вне ее и направленных на обеспечение экономического роста, поддержание равновесия платежного баланса, снижение безработицы и инфляции. Это достигается путем воздействия на национальную валюту, валютный курс и валютные операции.
В различные периоды применяются разные формы и методы валютной политики: валютные ограничения, изменение пари­тетов (девальвация и ревальвация), регулирование степени кон­вертируемости валюты, режима валютного курса, дисконтная и девизная политика. Одним из средств реализации валютной по­литики является валютное регулирование, направленное на рег­ламентацию международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями.

ЦБ реализует валютную политику. Цели ВП:
1. Укрепление национальной денежной еденицы и дедоларизации экономики

2. Формирование и накопление валютных резервов
3. Обслуживание гос. обязательств по внешним долгам
4. Регулирование движения иностранного капитала
5. Регулирование движения отечественного капитала
В зависимости от целей ВП бывает:
1. Структурная – совокупность мероприятий, направленных на достижение долгосрочных целей и задач.

2. Текущая – проведение краткосрочных мероприятий, направленных на определенное регулирование валютного курса, валютных операций.
Формы валютной политики:
1. Дисконтная политика – т. е. изменение ставки рефинансирования для регулирования спроса и предложения национальных денежных ресурсов. Если ставка рефинансирования увеличивается то сокращается денежная масса и следовательно снижается спрос на валютном рынке, это приводит к падению курса ин.валюты по отношению к национальной.
2. Дивизионная политика – представляет из себя регулирование валютного курса путем купли-продажи ЦБ девизов (международных платежных средств), номинированных в резервной валюте в виде векселей, чеков, аккредитивов.

Это метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты:

Девизная политика проводится главным образом в форме валют­ной интервенции, т. е. вмешательства Центрального банка в опе­рации на валютном рынке с целью воздействия на курс нацио­нальной валюты. Особенностью валютной интервенции являет­ся относительно крупные масштабы и короткий период времени.

3. Девольвация – снижение курса нац. вал по отношению к иностр.
4. Ревальвация – повышение курса нац. валюты по отношению к иностранной

 

В Российской Федерации регулируется Федеральным законом РФ от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Инструменты валютной политики:

Cубъекты валютной политики: международные валютно-финансовые организации (Международный валютный фонд, межднародные банки и фонды); правительство; центральный банк; cпециально уполномоченные финансовые органы (например, валютный совет).

Для стабилизации валютного курса национальной денежной единицы проводятся мероприятия валютного контроля и валютных ограничений.

Квинт-эссенция валютных ограничений — установление определенных границ для проведения операций с валютными ценностями при международных платежах, инвестициях, купли-продажи валюты и так далее.

Валютный контроль — это специальный контроль соблюдения валютного законодательства, за нарушение которого предполагается определенная уголовная или административная ответственность.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав