Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Буровые работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Различают механическое и физическое.

Физические предполагают воздействие на грунт путём использования физических явлений (например температуры при плазменном бурении, жидкие среды и др.)

Механические способы предполагают воздействие на грунт с помощью машин, механизмов или оборудования (разрушения грунта и получение буровой скважины происходит за счёт механических воздействий) – роторное бурение, шнековое, колонковое бурение.

Колонковое бурение предполагает наличие буровой установки, которая вертикально или под небольшим углом погружается ствол трубы. Труба может иметь наконечник в виде зубчатой коронки или заострённый край, но обязательно открытый конец должен быть. Т.е. в результате бурения происходит механическое разрушении грунта только на толщину погружаемой трубы.

Иные способы бурения предполагают в процессе формирования скважины разрушение естественного состояния грунта, занимающего скважину с последовательным его извлечением в процессе бурения.(более подробно-самостоятельно)

Методы погружения заранее изготовленных свай

На слабых грунтах, на насыпных грунтах, не имеющих нормативной давности отложения, на легко деформируемых и деформативных грунтах не всегда есть возможность устройства фундаментов мелкого и среднего заложения, в этом случае проектом предусматриваются фундаменты глубокого заложения, к которым относятся свайные фундаменты. Свайные фундаменты могут быть получены двумя способами:

Предполагает погружение заранее изготовленных свай

Предполагает создание свай на стройплощадке непосредственно в буровой скважине, такие свайные фундаменты называют - набивные.

Наиболее распространённый способ. Данный способ реализует принцип ударных воздействий рабочего тела по забиваемым сваям.

Набивной разделяют на два принципа:

Принудительный-паровоздушные молоты, дизель-молоты и т.д.

Реализующие гравитационный метод

И в том и в другом случае подвешивается ударник, однако производительность эти методов значительно различается. Машины реализующие гравитационный способ, т.е. ударное тело падает под действием сил тяжести (до 20 ударов в минуту). В то время как машины принудительного принципа реализуют до 200 ударов в минуту. Тоже разделяются на группы:

Одиночного действия – давит только сверху вниз, разгоняясь.

Двойного действия – рабочее тело опускается вниз и поднимается вверх с применением специфического оборудования (паром и жидкостью).

Отличаются наличием дополнительного оборудования, например, требует в пару к себе ещё и кран, которые будет поднимать и устанавливать в горизонтальное положение забивную сваю, а сама сваебойная установка будет только погружать сваю в воду. Принудительного действия имеют специальные направляющие, которые могут занимать как строго вертикальное положение, так и отклоняться, так и отклонятся от него на 15 градусов.

….

Сваи погружают до:

Проектной отметки, с последующей проверкой дальнейшего погружения свай.

Может погружаться до достижения проектного отказа свай.

В некоторых случаях проектная и технологическая документация могут содержать оба требования. Проектным отказом сваи называется величина погружения свай за единицу времени при заданом количестве ударов либо интенсивности ударов. Как правило при достижении этой отметки свая практически не погружается. Для связных грунтов погружение свай ударным методом может осуществляться в заранее устроенные лидирующие скважины, диаметр которых меньше сечения свай. Данный способ не работает или является неэффективным в обводнённых грунтах или в грунтах с высоким коэффициентом фильтрации, где может происходить скапливание и заполнение части скважины водой.

Для водонасыщенных грунтов и связных грунтов при ударном методе погружения сваи проектный отказ может достигаться раньше достижения проектной глубины погружения. В этом случае рекомендуется выполнить перерыв на сутки с последующим повторным погружением свай. За эти 24 часа происходи, как правило, устранение накопившихся усилий. Если свая не погрузилась до проектной величины даже через сутки должен обратится к авторскому надзору за рекомендациями по дальнейшим действиям. С разрешения авторского надзора (с внесением изменений в проект) лишнюю часть сваи можно срубить или срезать. При погружении свай в твёрдые грунты, чтобы избежать разрушения на оголовок сваи может одеваться металлический футляр. С позиции общей организации работ по забивке свай движение техники и очерёдность забивки свай на свайной поле выбираются, в зависимости от типа свай и шага их установки. При редком шаге и одиночных сваях забивку начинают от края до другого края. При густом расположении свай и кустовых сваях забивку начинают от середины и радиально ведут к краям. При больших объёмах работ и наличии температурно-деформационных швов и фундаментов забивка свай при ударном способе начинается с погружения лидирующих свай, они имеют специальное отображение в проекте. Также погружение может начинаться с погружения контрольных свай. Метод ударного погружения - для свай длиной до 12 м, при больших длинах существенно увеличивается риск повреждения свай при погружении, а также не всегда выгодно с позиции экономической целесообразности.

Метод вдавливания

Устанавливается металлическая рама, потом производится давление на неё системой домкратов, которые вдавливают сваю в грунт. Данный способ сложно реализовать для связных грунтов.

Способ ввинчивания

Применяется для свай, работающих на выдёргивания (анкерных свай).

Вибрационный способ

Погружение происходит за счёт передачи вибрационных воздействий на сваю и от сваи на грунт, в результате этих воздействий происходит переформирование или перераспределение частиц внутри грунта, а для связных грунтов происходит размягчение грунта (до состояния пластилина), в результате чего грунт временно теряет значительное сопротивление погружению сваи, а сама свая погружается в грунт под действие сил тяжести. Данный способ также эффективен для обводнённых грунтов.

Погружение при гидроподмывах и чегототам

В зависимости от количества и расположения патрубков различают: 1)с центрально расположенным патрубком 2)расположением патрубков по периметру расположения свай.

Предварительно перед погружением необходимо сделать буровую скважину 70 см, чтобы задать направление движения сваи. Не доходя на 1м до проектной глубины подмыв или размыв грунта прекращается и финальное погружение до проектной отметки осуществляется другим способом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав