Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Леса и подмости для ведения каменной кладки.

Читайте также:
  1. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  2. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  3. III Порядок проведения Фестиваля
  4. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  5. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  7. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  8. T-лимфоциты цитотоксические: общие сведения
  9. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  10. V. Порядок подведения итогов Олимпиады

Приспособления

Так как наиболее эффективная высота с позиции выработки или производительности для каменной кладки составляет не менее 60см от поверхности расположения рабочего, а снижение высоты до 20см уменьшает производительность (или выработку) на треть. Увеличение высоты кладки на 1.5м и более приводит к снижению производительности более чем на 80%, то необходимо применять дополнительные устройства (приспособления) для эффективного производства работ. К таким приспособлениями относят:

Леса – безболтовые трубчатые, болтовые трубчатые, струнные

Подмости – блочные, шарнирно-панельные, универсальные самоустанавливающиеся панельные.

---------…---------

По высоте леса закрепляются к строящемуся объекту посредством анкеров. На горизонтальные элементы в соответствии с заданным уровнем (высотой) производства работ выкладывается поперечный дощатый или щитовой настил, по которому и происходит перемещение рабочих. Так же на этот настил устанавливаются емкости с раствором и поддоны с камнем для производства работ.

С внешней стороны лесов на рабочем ярусе выполняется ограждение с целью обеспечения требований безопасности производства работ на высоте. Каменщики страхуются монтажным поясом. Работа на высоте – все работы, которые производятся на уровне земли > 1,5м.

В местах подачи грузов (емкости с поддоном или кирпичом) в настиле устраиваются проемы, а по бокам такие проемы ограждаются. К рабочему месту каменщика на лесах предъявляются такие же требования, как и при обычных условиях производства работ.

Трубчатые болтовые леса так же состоят из вертикальных стоек (комплектных элементов) и горизонтальных элементов (комплектных). Соединяются горизонтальные и вертикальные элементы между собой посредством болтовых соединений, то есть у горизонтальных и вертикальных элементов к боковым поверхностям крепятся пластины с проушинами под болты.

Так же. как и безболтовые, болтовые трубчатые леса по высоте крепятся к возводимой стене анкерами. И безполтовые и болтовые леса нельзя ставить непосредственно на грунт, то есть вертикальные стойки должны ставиться на специальные подкладки (жесткие) для равномерного распределения давления на грунт. Леса должны проходить обязательное освидетельствование, проводимое мастером или прорабом с составлением соответствующей документации о допуске лесов к производству работ и к эксплуатации не реже, чем раз в полгода.

Струнные леса применяются в зданиях каркасного типа с заполнением проемов каменной кладкой при наличии выступающих частей здания на более высоких этажах относительно первых этажей.

Струнные леса подвешиваются на канатах на выступающую часть установленных кронштейнов. И могут не доходить до отметки земли.

Подмости – применяются при высоте кладки до шести метров при условии отсутствия на этой высоте междуэтажных перекрытий. При большей высоте используются леса (если нету междуэтажных перекрытий). При наличии междуэтажных перекрытий каждое последующее перекрытие является опорным уровнем для установки подмостей. Подмости могут быть разборными и неразборными, переставными и передвижными, с фиксированной высотой рабочей площадки и с переменной.

Схема организации рабочего места каменщика на подмостях должна соответствовать требованиям безопасности труда на высоте и соответствует (в части расположения емкости с раствором…) обычной схеме рабочей зоны каменщика с учетом особенностей подмости.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав