Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эристика.Корретные и не корректные виды аргументация

Читайте также:
  1. Аргументация
  2. Аргументация в философии
  3. Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме.
  4. Аргументация, ее общая характеристика, структура и виды.
  5. К 4 Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  6. Корректные и некорректные споры
  7. Некорректные приемы спора.
  8. Памятка. Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме.
  9. Уловки в споре (некорректные приемы спора).

Эристика-искусство ведения спора.(Спор – столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументирована отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем и стремится опровергнуть доводы другой стороны.)Виды споров. Дискуссия – спор, направленный на достижение истины и использующий только корректные приемы ведения спора.

Полемика – спор, направленный на победу над противоположной стороной и использующий только корректные приемы.

Эклектика – спор, имеющий своей целью достижение истины, но использующий для этого и некорректные приемы.

Софистика – спор, имеющий своей целью достижение победы над противоположной стороной с использованием как корректных, так и некорректных приемов.

Корректные виды спора направлены на то чтобы выиграть спор при помощи хитрости. Здесь важна инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, надо уметь наступать, а не оборонятся и уметь противника вывести на чистую воду. Также можно использовать концентрация действий, направленных на центральное звено системы аргументов противника или на наиболее слабое ее звено.

Некорректные приемы спора. Он направлен на победу в споре обманным путем. Частый, но явно некорректный прием в споре – так называемая подмена тезиса. Вместо того чтобы обосновать выдвигаемое положение, приводятся аргументы в пользу другого утверждения, выдвигаемого вместо того, которое требовалось доказать. Подмена тезиса может быть полной или частичной. Чувствуя невозможность доказать или оправдать выдвинутое положение, спорщик может попытаться переключить внимание на обсуждение другого, может быть, и важного утверждения, но не имеющего прямой связи с исходным положением.

Еще один некорректный прием – использование ложных и недоказанных аргументов в надежде на то, что противная сторона этого не заметит. К одной из форм лжи иногда относится намеренное запутывание или сбивание с толку. Аргумент к человеку –в поддержку своей позиции приводятся основания, выдвигаемые противной стороной в споре или вытекающие из принимаемых ею положений. Аргумент к несмелости, или к авторитету, – обращение в поддержку своих взглядов к идеям и именам тех, с кем противник не посмеет спорить, даже если они, по его мнению, не правы. Аргумент к жалости – возбуждение в другой стороне жалости и сочувствия.

13 Эвристические методы.мозговой штурм, инверсия, синектика, стратегии контрольных вопросов. Эвристические методы обеспечивают выявление, обработку и упорядочение системы закономерностей, механизмов и методологических средств конструирования нового задания и целеустремленных способов деятельности на основе обобщения прежнего опыта и опережающего отражения моделей будущего с целью решения поставленной задачи наиболее эффективно. Метод и термин «мозговой штурм», или «мозговая атака» предложены американским ученым А.Ф. Осборном.Основные принципы и правила этого метода – абсолютный запрет критики предложенных участниками идей, а также поощрение всевозможных реплик, шуток. Более подробно рассмотрим его в следующей главе. Метод инверсии. Метод инверсии представляет собой один из эвристических методов творческой деятельности, ориентированный на поиск идей решения творческой задачи в новых, неожиданных направлениях, чаще всего противоположных традиционным взглядам и убеждениям, которые диктуются формальной логикой и здравым смыслом. Он базируется на закономерности и соответственно принципе дуализма, диалектического единства и оптимального использования противоположных (прямых и обратных) процедур творческого мышления: анализ и синтез, логическое и интуитивное, статические и динамические характеристики объекта исследования, внешние и внутренние стороны объекта. Если не удается решить задачу с начала до конца, то попытайтесь решить ее от конца к началу и т.д. Несомненным достоинством метода инверсии является то, что он позволяет развивать диалектику мышления, отыскивать выход из, казалось бы, безвыходной ситуации, находить оригинальные, порой весьма неожиданные решения различного уровня трудности и проблемности творческих задач.Его недостатком и ограничением является то, что он требует достаточно высокого уровня творческих способностей, базисных знаний, умений и опыта. Метод синектики. Суть метода синектики заключается в следующем. На первых этапах его применения идет процесс обучения «механизмам творчества». Часть этих механизмов авторы методики предлагают развивать обучением, развитие других не гарантируется. Первые называют «операционными механизмами». К ним причисляют прямую, личную и символическую аналогии. В условиях применения метода синектики следует избегать преждевременной четкой формулировки проблемы (творческой задачи), так как это нейтрализует дальнейший поиск решения. Обсуждение целесообразно начинать не с самой задачи (проблемы), а с анализа некоторых общих признаков, которые как бы вводят в ситуацию постановки проблемы, неоднократно уточняя ее смысл.К достоинствам метода синектики относятся практически все, присущие эвристическим методам, на базе которых он разработан. К его недостаткам и ограничениям можно отнести следующее:– он не позволяет решать слишком специальные творческие задачи, а дает возможность отыскать преимущественно наиболее оригинальные идеи решения;

– после применения метода более 30–40 минут продуктивность генерирования новых идей постепенно падает., Метод контрольных вопросов - поиск аналитического решения с помощью специально подготовленного перечня (списка) наводящих вопросов. Преимущество этого метода заключается в его простоте и универсальности. Контрольные вопросы составляются на основе опыта уже решенных задач, что обеспечивает эффективность метода.Использование метода контрольных вопросов реализуется в несколько этапов:1) формулируется задача, при решении которой будут использованы контрольные вопросы;2) составляется список контрольных вопросов, наиболее соответствующих характеру решаемой задачи, и рассматривается каждый из них с целью использования заложенной в нем информации для решения задачи;3) рассматриваются все идеи, которые можно использовать при решении задачи;4) отбираются идеи, с помощью которых можно решить поставленную задачу, и разрабатывается программа мероприятий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав