Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль политической социализации в механизме формирования политической культуры.

Читайте также:
  1. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  2. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  3. III. Исторические этапы формирования современной науки
  4. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  5. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  6. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  7. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  8. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  9. АГЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ
  10. Агенты социализации.

Политическая культура (ввел Алмонд) – система относительно устойчивых репрезентативных ориентаций, представлений, оценок, знаний, суждений, а также методов и способов их реализации (латентных или открытых) в процессе практической деятельности; модели политического поведения индивидов и групп, а также модели функционирования политических институтов и составленной ими политической системы, обеспечивающей воспроизводство и производство политической действительности.

В науке сложились два основных подхода к трактовке полити­ческой культуры. Одни учёные отождествляют её с субъективным содержанием политики, подразумевая под ней всю совокупность духовных явлений (Г. Алмонд, С. Верба, Д. Дивайн, Ю. Краснов и др.) и символов (Л. Диттмер). Другая группа ученых, видя в политической культуре прояв­ление нормативных требований (С. Байт), совокупность типич­ных образцов поведения (Дж. Плейно), способ политической де­ятельности (У. Розенбаум) и т.д., считают, что это особый, спе­цифический ракурс политики. Наиболее последовательно такой подход выражается в пони­мании политической культуры как явления, базирующегося на ценностных, т.е. глубинных представлениях человека о полити­ческой власти, которые воплощаются в самых типичных для него способах взаимодействия с государством, формах практической деятельности.

П.к. – модели поведения индивидов и социальных групп, а также модели функционирования пол. институтов, обеспечивающие воспроизводство и производство полит. жизни.

Политическая социализация является механизмом формирования политической культуры. Условием формирования политической культуры людей является их включенность в политический процесс, взаимодействие с политической реальностью. В политическом процессе действует целый ряд институтов.

30.Типология политической культуры. Понятие гражданской политической культуры.

Политическая культура является частью культуры социального действия. Поэтому ее нужно рассматривать не только в политичес­ком, но и в культурологическом аспекте.

Поли­тическую культуру можно рассматривать как способ взаимодейст­вия людей в сфере распределения и осуществления власти

Характеристики политического по­ведения, как «уровень включенности» в деятельность политических организаций, «участие в выборах и референдумах», «опыт электо­ральных решений», участие в различных акциях протеста

Политическая культура – это система исторически сложившихся относительно устойчивых и репрезентативных ориентаций (т.е. представлений, убеждений, установок, чувств и оценок) и моделей политического поведения индивидов и социальных групп, а также моделей функционирования политических институтов, составляющих систему и обеспечивающих воспроизводство политической системы на основе преемственности.

В реальном сознании и поведении населения конкретных стран проявляется не один, а несколько исторических типов политической культуры, органическое сочетание которых образует разнообразие смешанных культур, одной из которых является всесторонне исследованная Алмондом и Вербой гражданская культура. Эта культура соединяет в себе элементы патриархальной (самоуправления), подданической (подчинения) и рационально-активистской (участия) культур.

Таким образом, гражданская культура включает как «более древние ориентации» (самоуправление и подчинение), которые возникли в традиционном (первобытном, античном и средневековом) обществе, так и новые ориентации (участие), возникшие в условиях современного (индустриального и постиндустриального) общества. В этой связи Алмонд и Верба подчеркивают, что «новый путь принятия политических решений — через участие граждан — не столько подменяет старый способ осуществления процесса управления, сколько дополняет его». Новые элементы культуры модифицируют старые, адаптируя их к изменившимся условиям жизни людей, сохраняя в наследии прошлых эпох то, что представляет ценность и сегодня. Отсюда разнородный характер элементов гражданской культуры, баланс активности и пассивности, согласия и разногласия, включенности и индифферентности, заинтересованности и аполитичности, приверженности и недоверия.

Важно также иметь ввиду, что гражданская культура — «это не единственная разновидность демократической культуры». В прошлом существовали различные формы демократии и соответствующие им формы политической культуры. В качестве примера можно привести общинную демократию и культуру, а также сословную демократию и культуру. В современных условиях, наряду с представительной демократией и соответствующей ей гражданской культурой, существует «сообщественная демократия» или демократия соучастия (power-sharning), согласно Лейпхарту. Данному типу демократии соответствует особый тип политической культуры, которую можно назвать культурой сотрудничества. Этот способ политического действия основан на сочетании таких разнородных ориентации, как автономия и партнерство, взаимное вето и компромисс, пропорциональность и приоритетность. Культура сотрудничества обеспечивает стабильность и эффективность демократической политической системы в странах, население которых разделено по этническому, религиозному или региональному принципу.

Политическая культура как часть культуры социального действия развивается по мере накопления исторического опыта.

Типология политической культуры (по Алмонду; «Гражданская культура»):

1) традиционная; характерна доиндустриальным обществам, характеризуется индифферентностью индивидов в политике

2) подданическая; образованный и необразованный человек вне политики – довольно серьезная проблема для государства

3) активистская; граждане имеют достаточно обстоятельное представление о сущности политической системы и ставят и достигают своих целей во взаимодействии с государством

Активистская же политическая культура требует баланса активности и пассивности граждан, баланс активности и толерантности – должно обеспечиваться стабильное и устойчивое развитие

4) гражданский тип (синтез 3х: 10%, 30%,60%)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав