Читайте также:
|
|
В последние годы появилось понятие "внутрибольничная (госпитальная) инфекция". Ее возникновение связано с широким, нередко недостаточно обоснованным, применением антибиотиков или дезинфектантов в лечебном учреждении.
Распространение такой инфекции происходит двумя путями: воздушно-капельным и контактным.
В целях предупреждения инфекционных заболеваний в стационарах проводятся санитарно-гигиенические мероприятия, включающие в себя:
- соблюдается порядок приема пациентов в стационар (осмотр и обработка при выявлении педикулеза, измерение температуры, взятие мазков из носа, зева на стафилококк)
-уборка, использование, дезинфекция уборочного инвентаря, его хранение проводится согласно приказам МЗ №288 Сан ПиН
-Соблюдается порядок хранения одежды
-Санитарная обработка пациентов в отделении и смена белья производится раз в семь дней и по необходимости
-соблюдается порядок хранения грязного белья, личной одежды пациента
-дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация предметов медицинского назначения.
-проводится активное выявление инфекционных пациентов(подозрение на кишечную инфекцию, брюшной тиф, дифтерию, вирусный гепатит), соблюдаются сроки наблюдения за контактными больными
-соблюдается режим питания: оснащение раздаточных, буфетных, время реализации приготовленной пищи, порядок сбора и удаления пищевых отходов, порядок обработки посуды, ветоши, уборочный инвентарь и его хранение, порядок хранения передач)
-соблюдаются правила сбора, хранения и удаления отходов в лечебно-профилактических учреждениях
-обеззараживание различных объектов проводят дезинфицирующими, моющими средствами, соответствующей концентрацией для данной инфекции
-уложить в клеенчатый мешок спец одежду для камерной дезинфекции. предельного срока годности раствора).
Влажная уборка палат:
Вымыть руки.
Функциональная кровать и правила пользования ею. Постель больного. Смена постельного и нательного белья. Хранение чистого и грязного белья. Санитарное состояние прикроватной тумбочки. Перенос и перекладывание тяжелобольного.
смена постельного и нательного белья:
1. Скатать грязную простыню в валик по направлению от головного и ножного концов кровати к поясничной области больного.
2. Осторожно приподнять больного и удалить грязную простыню.
3. Подложить под поясницу больного скатанную таким же образом чистую простыню и расправить её.
1. Передвинуть больного к краю кровати.
2. Скатать свободную часть грязной простыни валиком от края кровати по направлению к больному.
3. Расстелить на освободившееся место чистую простыню, половина которой остаётся скатанной валиком.
4. Передвинуть больного на расстеленную половину чистой простыни, убрать грязную простыню и расправить чистую.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |