Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджмент как вид деятельности, процесс, орган управления, категория людей, наука и искусство.

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Cвязь языкознания с другими науками
  4. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  5. D. Организация ордена иезуитов
  6. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  7. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  8. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  9. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Сущность управления, общие признаки управления в живой, неживой природе и человеческом обществе. Общая схема процесса управления.

В объективном мире выделяют 3 основных компонента: живая природа, неживая природа, человеческое общество и соответственно 3класса управления.

Общие признаки всех классов управления:- наличие динамичной системы управления т.е. постоянное изменение внутренних и внешних факторов;- наличие причинных связей между элементами входящими в систему управления т.е. при изменение хотя бы одного элемента меняется система в целом;- наличие управляющей и управляемой подсистем управления в общей системе;- усилительная способность системы т.е. способность изменяться под влиянием самых малых воздействий;- хранение, передача и преобразование информации;- наличие системы обратной связи;- целенаправленность управления т.е. обязательное наличие хотя бы одной общей цели.

Управление- вкл. в себя сбор, анализ и обработку информации о состоянии объекта. Выработку на этой основе управляющие воздействие для перевода объекта в желаемое состояние.

Менеджмент как вид деятельности, процесс, орган управления, категория людей, наука и искусство.

М. как вид человеческой деятельности появился с момента появления человека, а как вид профессиональной деятельности в конце 19- нач.20в. с момента появления крупных фабрик заводов.

Как процесс. Менеджмент как процесс это выполнение общей функции менеджмента: это планирование- организация – мотивация- контроль «учет и анализ»

Планирование- определяет цели и задачи менеджмента и ресурсы по их достижению и подразделяют на три уровня(стратегический план., тактический план., оперативное планир.)

Организация- это создание структуры управления и распределение задач, полномочий ответственности по элементам структуры.

Мотивация- это процесс побуждения себя и др. к деятельности для достижения цели организации.

Контроль- это процесс достижения целей предприятия, предотвращения кризисных ситуаций.

Управленческие реш.-это выбор варианта действий из нескольких вариантов.

Как организация управления. Связывают с аппаратом управления который долженставить цели и достигать их.

К аппарату упр. относят(- менеджеров(руководит.), -специалистов,-тех. исполнителей,-рабочие)

Категория людей. Это руководители. Высшие(директор, совет директоров, замы дир.). Средние(руководители, нач.цеха, функцион.отдел). Низшие(мастер, бригадир, нач.участка, нач.смены).

Труд менеджера носит интеллектуальный характер. Предметом труда является информация. Продукт труда управленческое решение. Средство труда вычислительная техника и средства связи.

Как наука и искусство. Как наука м. изучает законы и закономерное развитие предприятия и общества, принципы управления, методы управления, методы принятия управленческих решений и тд.Как искусство-данным объектом управления является человек, найти подход к человеку это искусство.М. связан с такими науками как философия, математика, экономика, психология и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав