Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Попытки модернизации российской экономики. Реформы С.Ю.Витте.

Читайте также:
  1. Cписок победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  2. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  3. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  4. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  5. V/ Реформы Ивана Грозного.
  6. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  7. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  8. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  9. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  10. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).

В экономическом развитии в 80-90-ых годах 19 века был взят курс на модернизации. промышленности. Бунге(минфин 1881-1886) – сторонник политики протекционизма: 1. повышение таможенных пошлин, 2. поддержка частных акционеров, 3. реформирование системы налогообложения и введение налогов на недвижимость, торговлю, промыслы, денежные операции. Политика в крестьянском вопросе: 1. ликвидация временнообязанного состояния и понижение выкупных платежей. 2. ликвидация Крестьянсого банка для льготного кредитования крестьян (1882). 3. отмена подушной подати (1885)

Вышеградский (минфин 1887-1892), продолжает политику протекционизма: 1. новый повышенный таможенный тариф(1891). 2. повышены косвенные налоги и расширено налогообложение торговых и промышленных предприятий. 3. усиление роли гос-ва в регулировании хоз. деятельности частного предпринимательства. 4. подчинение частных жд государству. Добился устойчивости финансовой системы.

Благоприятные условия для модернизации экономики, для индустриализации создали реформы С.Ю. Витте, министра финансов в 1893-1903 гг.

Основные направления деятельности: 1. жесткая налоговая политика, увеличение косвенных налогов, введение гос. винной монополии(1894). 2. протекционизм, призванный защитить российскую промышленность от иностранных капиталов. 3. финансовая реформа(1897), введение золотого обеспечения рубля и его свободная конвертация. 4. широкое привлечение иностранного капитала. Все эти меры обеспечили устойчивость рос. экономики. 5. концессионная система(выдача казенных заказов предпринимателям на длительный срок по завышенным расценкам)

В условиях экономического роста происходило увеличение заработной платы рабочих и служащих ведущих отраслей, стали решаться важные социальные проблемы – страхование, улучшение жилищных условий, ограничение использования детского и женского труда, сокращение рабочего дня и т. д. Витте след за Бисмарком хорошо понимал, что необходимо устранить причины для революционного движения. Для этого надо было провести реформу политического строя и постоянно повышать жизненный уровень населения. Но в 1903 году он получил отставку.

 

26. Внешняя политика России на рубеже веков. Образование военно-политических союзов. Русско-японская война. направления: балканское( ослабление влияния на Балканах,, усиление германо-австрийского влияния в данном регионе, обострение отношений с Болгарией и разрыв дипломатических отношений в 1886)

Российско-германские отношения: 1. «Договор перестраховки» России и Германии (1887). 2. обострение экономических отношений, таможенная война с 1890.

Берлинский конгресс определил раскол между Россией с одной стороны и Австрией и Германией с другой Сближение Р. и Франции: 1. политическое соглашение с 1981 и военная конвенция 1892, 2. оформление русско-французского союза

Азиатская политика: завершение присоединения Средней Азии, покорение туркменских племен и взятие Ашхадаба (1881-1882), 2. установление границ России и Афганистана, который являлся протекторатом Англии (1885-1895)

->сближение с Англией

Возникновение в Европе двух противоборствующих блоков: Тройственный союз (Германия, Италия, Австро-Венгрия, 1882), и союз Англии, России и Франции (будущая Антанта).

Русско-японская война. Причины: противостояние России и Японии на Дальнем Востоке, война вспыхнула вследствие обострения противоречий: Экономические(КВЖД и российская экспансия в Манчжурии, аренда Россией Ляодунского полуострова и Порт-Артура) и политические(борьба за сферы влияния в Китае и Корее, война как средство отвлечения от революционного движения в России). Ход военных действий: на море. 21 янв. 1904 – нападение японцев на русский флот (гибель крейсера Варяг); 31 марта 1904 – гибель командующего Тихоокеанским флотом Макарова; 14-15 мая 1905 – поражение 2-ой Тихоокеанской эскадры у о. Цусима. На суше: 21 янв-20дек 1904 – оборона военно-морской крепости Порт-Артур; 11-21 авг 1904 Ляодунская военная операция, поражение русских войск; 6-25 фев 1905 – поражение русских войск под Мукденом(Манчжурия).

Итоги войны: поражение России(главная причина – несостоятельность высшего государственного и военного руководства). 23 авг 1905 – Портсмурский договор: 1. Корея признавалась сферой влияния Японии. 2. Япония получала во а Южный Сахалин и право рыбного промысла вдоль русских берегов. 3. россия передавала в аренду Ляодунский полуостров и Порт-Атрур.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав