Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. E)общее собрание его участников.
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  6. III. Советский Союз и социалистический блок в Европе.
  7. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  8. Аграрный переворот. Опричнина
  9. Агропромышленный комплекс его структура
  10. Американская и европейская модели антимонопольной политики

Особенности в России: начался позднее, чем в экономически развитых европейских странах (в Англии первые фабрики появились в 60-е гг. XVIII в., во Франции — в начале XIX в.); начался в условиях господства крепостнической экономики, что самым негативным образом сказалось на его темпах и географии (неравномерность размещения промышленных предприятий по территории страны); сдерживался относительной замедленностью формирования крупных предпринимательских капиталов (многие промышленники были выходцами из крепостного крестьянства, не имели юридических прав на владение фабриками, оставались в зависимости от помещиков, значительную часть доходов отдавали в виде оброка и высокой заработной платы, часть которой являлась тем же оброком, который крестьяне-отходники отдавали своим владельцам); не стал в дореформенной России причиной быстрого роста новых классов — промышленной буржуазии и промышленного пролетариата. Причины состояли в сохранении крепостнической системы хозяйства.

Промышленный переворот в России в первые десятилетия после реформы развивался крайне неравномерно. Наивысшие темпы становления крупной машинной индустрии наблюдались в ведущих промышленных городских центрах, в то время как в развитие промышленного производства проходило в условиях длительного сохранения сильнейших пережитков. Прогрессирующее развитие машинной техники и рост производительности труда вызвали глубокие преобразования в отраслевом и территориальном размещении производительных сил. Центральное место в этом генеральном процессе принадлежало железнодорожному транспорту. Став общим условием производственного процесса железные дороги стали играть относительно самостоятельную роль мощного фактора, стимулирующего быстрый рост основных отраслей тяжелой промышленности в странах капитализма. В текстильной промышленности были накоплены значительные капиталы и сложились первые кадры квалифицированной рабочей силы. Имелся широкий рынок сбыта, защищенный таможенными пошлинами. капитал, вложенный в текстильную промышленность оборачивался быстрее и давал эффективный результат. Эти важные факторы обеспечивали большие и надежные прибыли, привлекали в эту ведущую отрасль внутренние и иностранные капиталы, способствуя быстрому развитию текстильной промышленности.

Со второй половины 80-х годов XIX в. промышленный переворот в России вступил в завершающий, интенсивный этан, в ходе которого окончательно победила крупная машинная индустрия, обусловив коренной сдвиг в развитии производительных сил и производственных отношений. Промышленный переворот в России, начавшись в середине XIX в., являлся составной частью всемирно-исторического процесса, в ходе которого произошли необратимые качественные сдвиги в производственной и социально-экономической - сфере. В эти годы начинается массовое внедрение машинной техники в ведущих отраслях текстильной промышленности. Возрастает мощь крупной столичной - промышленной буржуазии, связанной с иностранным капиталом, которая становится лидером фабричной перестройки промышленного производства. Крупнейшим социальным результатом промышленной революции в России явилось гигантское обобществление труда.

В Европе. Классической страной промышленного переворота считается Англия, где он начался примерно в 60-е гг. XVIII в. и завершился в 30-е гг. XIX в.. Остальные же страны.в которых пром.переворот начался несколько позже, имели возможность применять английский технический опыт и широко этим пользоватьсяВторой страной, в которой начался промышленный переворот, была Франция. Развивавшийся с XVI в. во Франции капиталистический уклад к концу XVIII в. пришел в резкое противоречие с господствовавшим феодальным строем. Это послужило главной экономической причиной Великой французской революции (1789--1794 гг.), ставшей мощным катализатором промышленного переворота.В ходе революции была уничтожена цеховая система, получило развитие фритредерство, возник рынок рабочей силы.Промышленный переворот во Франции начался впервые десятилетия XIX в. и завершился в 60-е гг. этого же столетия победой фабрики над мануфактурой. В силу специфики исторического развития страны он имел следующие особенности: затяжной характер; «живучесть» мелкого производства (небольшие мастерские и мануфактуры), которое труднее поддается механизации; значительная доля промышленности Франции была традиционно ориентирована на выпуск предметов роскоши (т. е. на узкий круг потребителей), что обусловливало преобладание ручного труда; и др. к 1870 году промышленное производство здесь выросло в 3 раза. Однако в 1871 г. Франция оказалась на 4 месте по объему промышленного производства. Тяжелая промышленность Франции отставала от английской, немецкой и американской. Такое положение в промышленности в значительной мере объяснялось господством в стране финансовой буржуазии, стремлением банковской системы заниматься биржевой спекуляцией, ростовщичеством, государственными внешними займами.

В XVI-XVIII вв. Германия была одной из самых отсталых стран Европы и в экономическом, и в политическом отношении. Только с середины XVIII в. появились первые простейшие капиталистические мануфактуры. В сельском хозяйстве безраздельно господствовал феодализм. На рубеже XVIII--XIX вв. промышленный переворот в Германии еще не начался. До середины XIX в. промышленный переворот не вышел из начальной стадии. Преобладало пока ремесло.Новый и более эффективный этап промышленного переворота в Германии связан с революцией 1848г. Германии прошла путь от ремесла и мануфактуры до новейшего машинного производства. Это позволило Германии к началу 70-х гг. XIX в. выйти на третье место в мире по общему промышленному производству после Англии и США.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 235 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав