Читайте также:
|
|
Соотношение социологии с другими общественными науками
Рассмотрим взаимоотношение социологии и смежных с нею наук об обществе сопоставим социологию и социальную философию, у которых очень широкая область совпадения объекта изучения. Философия решает общественные проблемы умозрительно, руководствуясь установками, которые развиваются на основе цепи логических размышлений. Социология заявила, что общественная жизнь должна изучаться не умозрительно, а на основе методов эмпирической (опытной) науки.
психология и социология? Психология в основном сосредоточена на изучении индивидуального «Я»
Сфера социологии- это проблемы межличностного взаимодействия “Мы”. В той мере, в какой ученый исследует личность как субъект и объект социальной связи, взаимодействий и отношений.
С социологией связанны также науки естествознание история политология и др.
анализ общества ранними социологами
Одним из предшественников социологического мышления, теории и методов социологии можно считать французского философа и историка Монтескье (1689-1755). Он пытался определить предпосылки трех форм государственного управления — демократии, монархии и деспотизма — с помощью типизации. Ключевыми понятиями Монтескье среди прочего являются факты, действительность, а также демографические и территориальные факторы.
Второй французский представитель ранней социологии Жан-Жак Руссо (1712-1778) известен своей теорией, согласно которой человек хорош изначально, по своей натуре, но общество «портит» его. Типичными понятиями этой эпохи стали традиция, авторитарность, статус, связь, функция, норма, символ, ритуал. Общество описывается при таком подходе следующим образом.
— Общество в действительности значительнее индивида. Без социальной группы или связей индивид не имеет значимого существования: он приобретает свою человеческую сущность только путем взаимозависимого участия в обществе.
— Общество состоит из отношений и институтов, и индивиды являются только членами того и другого и при этом выполняют определенные роли и имеют определенные статусы.
— Разные части общества взаимосвязаны, так что перемена в какой-либо одной части потрясает общество в целом.
— Для нормального функционирования общества в его составе необходимы малые группы: семья, соседство, религиозная группа, профессиональная группа и некоторые другие. Названные группы являются основными, но не единственными единицами общества.
— Равенство дурно, потому что оно разрушает установившийся в течение времен порядок. Иерархия и статус равно необходимы в семье, церкви и государстве; без них социальная стабильность невозможна.
6 Огюст Конт – основатель социологии
основоположником социологии французский философ Огюст Конт (1798-1857). Немаловажной причиной этого является то, что именно он начал употреблять название «социология» (лат. socius — товарищ, societas — общество и греч. logos — учение). Конт читал цикл лекций, в которых формулировал свои социологические идеи. На основе этих лекций он написал впоследствии свое главное произведение — шеститомный «Курс позитивной философии». Конт организовать общество по законам «позитивного гуманизма» Конт различал в развитии человечества три стадии: теологическую, или воображаемую, метафизическую, или абстрактную, позитивную, или научную. На первой стадии человек понимает природные явления как результат действия сверхъестественных сил, духов и богов. На второй стадии все явления объясняются как результат действия абстрактных причин, идей, мировоззрений и сил. На третьей стадии человек занимается наблюдением природных явлений и поисками закономерностей между ними. Таким образом, эмпирическое познание вытесняет мифологически-религиозное. Управление действием и мышлением получает материалистическое основание. При создании «закона о трех ступенях», который иногда называли законом человеческого развития, он сделал также набросок иерархии наук. В этом смысле он является социологом в теории познания (гносеологии), так как он пытается постичь сущность и развитие науки, результатом чего явилось открытие им некоторых существенных признаков науки как таковой.
Конт определял в социальной системе две основные части: социальную статику и социальную динамику. Первая представляет собой прежде всего структуру и строй общества, а также законы человеческого существования, вторая означает изменение как таковое и его законы. Для выяснения и понимания деталей социальной статики и динамики применяется метод наблюдения, опыта и сравнения.
По мнению Конта, теологический и метафизический подходы лишены научности, т. к. игнорируют метод наблюдения. Социология же не исключает наблюдение, а базируется на нем. Но и она, несмотря на этот позитивный посыл, еще многого должна достичь в своем развитии.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |