Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в философию и онтология.

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  8. Б) введение иммуноглобулина
  9. Блок 1. Введение в политологию
  10. ВВВЕДЕНИЕ

Материали́зм — материя (объективная реальность) является первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух) — вторичным (результатом, следствием).

Стихийный материализм - древние греки и римляне (Эмпедокл, Анаксимандр, Демокрит, Эпикур).

Метафизический и механистический материализм - в 16—18 вв. Ф. Бэкон, Гоббс, Дидро, Гольбах, Гельвеций.

Диалектический материализм - в 1840-х гг. К. Маркс и Ф. Энгельс.

Идеализм – первичность сознания по отношению к материи.

Субъективный идеализм - отрицает существование независимого от воли и сознания субъекта реальности. Мир, в котором живёт и действует субъект, есть совокупность ощущений, переживаний, настроений, действий этого субъекта.

Объективный идеализм – первооснова мира духовное начало.

Провиденциализм -историко-философский метод, рассмотрение исторических событий с точки зрения проявляющегося в них Провидения, высшего Промысла, осуществления заранее предусмотренного Божественного плана спасения человека.

Дуализм -сосуществование двух различных, несводимых к единству состояний.

Гилозоизм - учение о всеобщей одушевленности материи.

Пантеизм – учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.

Деизм -форма веры, которая возникла в эпоху Просвещения (XVII-XVIII вв.); в основе веры лежит признание Бога как творца и первопричины сотворения мира, однако после этого акта движение мироздания совершается без Его участия; ни чудеса, ни послание Его сына на землю не имеет отношения к миру.

Теизм -вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность.

Антропоморфизм -очеловечивание, наделение человеческими свойствами неодушевленных предметов, явлений природы, животных.

Скептицизм -философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины.

Агностицизм – направление в теории познания, полагающее, что адекватное познание мира невозможно.

Онтология -учение о бытии, о сущем, о его формах и фундаментальных принципах, о наиболее общих определениях и категориях бытия.

Гносеология -раздел философи, в котором предметом исследования является сам процесс познания как таковой, в его целостности, а не отдельные, частные его формы.

Праксиология -учение о человеческой деятельности, о реализации человеческих ценностей в реальной жизни.

Аксиология – учение о природе ценностей.

Антропология -совокупностьнаучных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.

Эстетика -философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания.

Этика – философское исследование морали и нравственности.

Методология - учение о методах, методиках, способах и средствах познания.

Гуманизм -мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения.

Антропоцентризм -ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Теоцентризм -философская концепция, в основе которой лежит понимание Бога как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага.

Космоцентризм -система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции, согласно которой мир воспринимается как космос, разнообразный, гармоничный и одновременно вселяет ужас. Все явления окружающего мира рассматривались через призму космоса.

Субстанция - то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе.

Рационализм - философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека.

Сенсуализм -направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания.

Иррационализм - философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п.

Метафизика -раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав