Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности пит детей различных возрастов

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. III. Особенности программы.
  5. IV. Роль педагога-дефектолога восстановительном лечении детей с поражениями нервной системы
  6. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  7. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  8. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  9. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  10. Аграрные отношения, их особенности

От рождения до 1 года

Для нормального развития ребёнка на первом году жизни важно правильное вскармливание, соответствующее возрасту ребёнка. Вскармливание бывает естественным, смешанным и искусственным. Главным и лучшим питанием для детей является материнское молоко, в нём содержится все, что необходимо ребёнку, так как для другой пищи его органы пищеварения еще не приспособлены. В определённом возрасте ему можно вводить в питание фруктовые соки, разбавленные водой, из фруктов, не вызывающих аллергию. Затем добавить в рацион пюре из фруктов (например, из яблок), творог и овощное пюре, молочные каши. Также постепенно вводят в рацион яичный желток. Примерно с 8-9-месячного (иногда позже или раньше) возраста можно вводить некрепкие мясные бульоны, отварное куриное мясо или говядину в виде пюре, молоко и кисломолочные продукты, например, кефир. О начале прикорма и о том, какие продукты можно вводить в рацион вашего ребёнка в возрасте до года, необходимо консультироваться у педиатра.

 

Питание ребёнка от 1 года до 3-х лет

В этот период питание начинает постепенно приближаться к питанию взрослого человека, развивается способность пережёвывать пищу, совершенствуются другие функции организма, например, функции пищеварения. Меняется и кулинарное приготовление блюд. В этом возрасте блюда для детей продолжают готовить в виде пюре, полужидкими, понемногу включая в рацион питания блюда, которые необходимо пережёвывать. Постепенно вводят в питание такие блюда как фрикадельки, котлеты, овощи и фрукты кусочками. А также отварное мясо, порезанное на маленькие кусочки. Овощи, фрукты и творог можно также давать в виде запеканок. Главное, чтобы питание было разнообразным и включало белковую пищу: молочные продукты, яйца, птицу, мясо и рыбу, различные крупы, макаронные и мучные изделия, овощи, фрукты, ягоды, соки. Молоко и молочные продукты остаются основными в рационе.

 

Питание ребёнка от 3 до 7 лет

Рацион меняется за счёт расширения ассортимента продуктов, увеличения объемов блюд, так как дети в этом возрасте активны, подвижны и тратят много энергии, а ее организм берёт из продуктов питания. В этом возрасте можно давать почти все продукты, исключая жирные сорта рыбы и мяса, острые и сильные приправы.

Питание ребёнка от 7 до 14 лет

В этом возрасте дети могут есть то же, что и взрослые, в рацион вводят жирные сорта рыбы и мяса, острые и сильные приправы.

Однако организация питания подростков, школьников 10-17 лет имеет свои особенности, заключающиеся в том, чтобы учесть все те изменения, которые происходят в детском организме в этом возрасте. В период значительных умственных нагрузок питание должно быть дробным и легкоусвояемым. Плотную часть рациона, сытный обед, поставляющий белки и жиры и требующий долгого переваривания следует перенести на период более или менее продолжительного отдыха.

29. Работа по Сборнику рецептур: классификация кулинарной продукции. Принципы классификации. Особенности оформления и подачи холодных и горячих закусок, холодных блюд, супов, горячих блюд, сладких блюд и мучных изделий, напитков.

Классификация кулинарной продукции – разделение кулинарной продукции на группы и подгруппы. Принципами классификации следует считать установление ее цели, выбор метода, количества классификационных признаков, последовательность из использования. Основными признаками классификации кулин продукции явл:

- вид используемого сырья (картофель, овощи, крупы, бобовые, макаронные изделия, яйца, творог и пр)

- способ тепловой кулинарной обработки (блюда отварные, тушеные, припущенные и пр)

- характер потребления (закуски, супы, напитки и пр)

- назначение (для диетического, детского пит и пр)

- термическое сост (холодные, горячие, охлажденные, замороженные)

- консистенция (жидкие, полужидкие, густые, пюреобразные, вязкие и пр)

 

Для оформления холодных блюд и закусок рекомендуется исп продукты, входящие в их состав, а также свежие и маринованные овощи и фрукты, зелень укропа и петрушки, зеленый лук и листья салата. Посуду нужно подбирать такую, чтобы продуты, входящие в блюдо, не закрывали ее борта. К каждому из предлагаемых блюд необходимо предусмотреть приборы для раскладки, за исключением натуральных овощей, которые подаются целыми.

Горячие закуски не перекладывают в тарелки, а подают в посуде, в которой они были приготовлены (кокотницах, порционных металлических сковородках и т. д.). Посуду с горячей закуской лучше всего ставить на пирожковую или закусочную тарелку, покрытую бумажной салфеткой, чтобы уменьшить скольжение.

На банкетах супы подают в том случае, когда проводится банкет-обед. В меню может быть два вида супа (на выбор). В зависимости от вида супа его подают в бульонной чашке (супы-пюре и прозрачный) или в глубокой столовой тарелке, поставленной на мелкую столовую тарелку. Лучше всего подавать суп к столу в супницах. Разливать в чашки или в тарелки удобнее всего на подсобном столике.

Перед подачей вторых горячих блюд, необходимо убрать со стола всю использованную и освободившуюся посуду. По желанию гостей можно убрать и оставшиеся закуски, за исключением овощей. В соответствии с ассортиментом вторых блюд производится сервировка стола приборами, если это не было предусмотрено заранее. В домашних условиях можно использовать различные способы подачи вторых горячих блюд:

1) второе блюдо подают на стол в соответствующей посуде, и гости сами перекладывают его в свои тарелки, используя приборы для раскладывания (это может сделать и хозяйка);

2) вторые блюда оформляют на кухне и подают индивидуально каждому гостю.

Чтобы не остыли горячие вторые блюда, их нужно подавать на предварительно подогретых мелких столовых тарелках.

Сладкие блюда подают в конце банкета. Перед подачей рекомендуется убрать со стола всю использованную посуду, закуски, специи, хлеб. Стол сервируют десертными приборами и посудой. Основную часть сладких блюд (компоты, кисели, желе, мороженое) подают в креманках, которые ставят на десертную или пирожковую тарелку. На тарелку ручкой вправо кладут десертную или чайную ложку. Эти сладкие блюда желательно распределить на порции в кухне и подать индивидуально каждому гостю. Мороженое подают в креманках, укладывая его в виде шариков. Украшают орехами, шоколадом, консервированными фруктами. Некоторые сладкие блюда лучше подавать в той посуде, в которой они готовились (например, суфле, парфе и др.). Необходима десертная лопатка для их раскладывания. Сервировка предполагает десертную ложку и десертную тарелку. В сервировке стола предусматривают десертные тарелку и ложку. Торты, пирожные желательно подать в плоской вазе на резной бумажной салфетке. Для раскладывания торта используется - кондитерская лопатка, для пирожных - кондитерские щипцы.

Горячие (кофе, чай, шоколад, какао), холодные (фруктовые соки, молочные коктейли и др.) напитки подают обычно в конце банкета после десерта. В течение банкета лучше подавать фруктовую или минеральную воду, прохладительные напитки домашнего приготовления. Лучше всего прохладительные напитки ставить на стол в кувшинах. В салатнике отдельно подают пищевой лед и щипцы для льда, соломинки. Разливают напитки в бокалы, фужеры, стаканы. Перед тем как поставить на стол бутылки с прохладительными напитками, их тщательно протирают и ставят закупоренными, открывают их за столом непосредственно перед употреблением. К бесцветным прохладительным напиткам лучше предусмотреть цветной пищевой лед.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав