Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Платоновская модель реальности. Бытие и Становление. Идеи и вещи. Структура идеального мира. Уровни реальности и знания. Аллегория пещеры.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. Методы теоретического познания.
  7. II. Модель
  8. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  9. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Структура уроков

Платон считает, что наше представление об истине должно быть объективным. Общий характер предметов, которые мы называем одним термином, Платон назвал идеей. Согласно Платону идея существует отдельно от вещи, обладает большей реальностью, чем сам предмет. Любая вещь является тем, что она есть благодаря своей идее. Идеи вечны и неизменны, абсолютны, совершенны. А вещи несовершенны, они загрязнены материей. Идеи бестелесные, находятся в трансцендентном мире. Идеи недоступны органам чувств, доступны их материальное воплощение. Идеи доступны разуму. То, что мы знаем о вещах благодаря нашим органам чувств не достоверна. Метод постижения идей - диалектика. Платон постулирует 2 мира или 2 слоя реальности:

1) невидимый умопостигаемый мир идей – бытие.

2) Видимый чувственно – воспринимаемый вещей – становление.

Идеи образуют иерархию. Частные идеи подчиняются общим, те еще более общим. На вершине иерархии – Единое. Единое источник бытия идей, идеи источник бытия вещей. Само Единое находится сверхбытия, оно не познаваемое. Платон отожествляет Единое с Благом. Это понятие единого очень близко к понятию бога. Аллегория пещеры: охватываемая зрением, подобна тюремному жилищу, а свет от огня уподобляется в ней мощи Солнца. Восхождение и созерцание вещей, находящихся в вышине, это подъем души в область умопостигаемого. …

6. Метафизика Аристотеля: Понятие метафизики. Критика Платона. Учение о сущности. Учение о четырех причинах. Телеология Аристотеля.

(Онтологию-учение о бытие метафизикой называют иногда). В первом веке до нашей эры Андроник Родосский, разбирая рукописи Аристотеля, нашел, что Аристотель трактует: «Метафизика-это то, что после физики». Позднее возникла другая трактовка, когда начали понимать вне физики - «за пределами физической реальности». Сам Аристотель называл дисциплину, которой посвящен этот трактат первой философией.

Виды причин Аристотеля. Аристотель разработал оригинальное учение о видах причин. Он различает четыре вида причин: материальную, или материю; формальную, или форму; производящую; конечную, или цепь. Материальная причина - это материя, она обозначает входящий в состав вещи материал, из которого вещи возникают. Формальная причина состоит в том, что под воздействием формы материя превращается в действительность. Производящая причина - это то, что создает вещи. Так, например, человек, давший совет, является причиной того, что делается. Причину Аристотель понимает в смысле, что что-то делается ради чего-то. 'Например, цель гулянья - здоровье'. Теория причин Аристотеля может быть объяснена примером, приводимым им самим: архитектор строит дом, в этом случае материал - это материя, план дома - это форма, архитектор - это производящая причина, а законченное здание - это цель.

Телеология Аристотеля -учение о том, что все в мире движется к конечной цели. У Аристотеля это совершенство. Все изменения, которые происходят с вещью - целенаправленны. Изменения ради достижения конечной цели. Например, желудь, посаженный в землю вырастает.

Критика Платона. Аристотель критикует теорию идей Платона. Главная проблема в теории идей Платона-это разделение двух миров. Платон поместил причины вещей в другой мир. Так он отделил причины вещей от самих вещей. Аристотель отмечает, что Платон использует метафоры. Вещи подражают идеям. Вещи причастны идеям. Но Аристотель преодолев разрыв между миром идей и миром вещей, помещает причины и сущность вещи в саму вещь.

Что такое сущность? Это носитель всех свойств данной вещи. Вещь может находиться в разных состояниях. Может вступать в отношение с другими вещами, проявлять то одно, то другие свойства. Но ее сущность остается неизменной. Мы раскрываем сущность вещи, когда даем ей определение через род и вид, через общее и особенное. С понятием сущности у Аристотеля связаны определенные трудности: с одной стороны, когда он вернул сущность в саму вещь. Сущность вещи есть индивидуум, носитель свойств данной конкретной единичной вещи. Но науку не интересует единичное, она использует общее. Тогда сущность-это вид. Возникает вопрос: «а существует ли реально «общее?». Платон не сомневался, что общее в виде идей существует реально и более того обуславливал существование отдельных вещей. Но Аристотелю не удалось согласовать две трактовки сущности как индивид и вид а в связи с этим в средние века два направления возникают - реализм и номенализм.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 217 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав