Читайте также:
|
|
Николай II, по своему характеру, не был похож на своего отца. Получив церковпо-приходскос и гимназическое образование, он стал глубоко верующим человеком и хорошим семьянином. К этому добавлялось хорошее по тем временам воспитание. Он мог располагать к себе людей сердечным отношением, обходительностью, застенчивостью и скромностью.. Эти же качества выявляли в нём слабоволие и нерешительность, которые базировались к тому же на слабом знании государственных и военных дел.. И тогда, когда окружающим удавалось его в чём-то убедить, он становился упрямым, стремился настоять на своём, чем как раз и пользовались разного рода прохвосты окопавшиеся при дворе.
17 января 1895 года Николай II в своём выступлении, обращенном к представителям земства, осудил их «бессмысленные мечты» об участии в государственных делах и заявил, что «будет охранять начала само 'держания так же твёрдо и неуклонно, как охранял их его покойный родитель». Отказ царя от проведения политических реформ вызвал глубокое разочарование в либеральных кругах российского общества, толкнул их на поддержку революционеров. Многие общественные и земские деятели на сеялись, что Николай II вернёт земствам нрава, отнятые Александром III. Но этого не произошло. В результате они перешли в оппозицию.
Рост рабочего класса подталкивал рост рабочего движения. К тому же Николай II решил, без должной подготовки и изучения вопроса, ускорить «русификацию окраин». Это вызвало у некоторых «инородцев» не только недовольство, но и рост сепаратистских настроений.
Выступая еще в качестве министра внутренних дел в I Думе, Ник. II говорил: для того, чтобы провести реформы, необходимо навести в стране порядок. Порядок же создается в государстве только тогда, когда власть проявляет свою волю, когда она умеет действовать и распоряжаться.
Столыпин продолжил попытки привлечь в правительство общественных
деятелей из либерального лагеря. Уже 15 июля он вновь встречался с Шиповым.
Вместе с Шиповым был приглашен его товарищ по руководству «Общеземской
организацией» князь Г.Е. Львов.
«В конце XIX в. экономическое присутствие российского государства подверглось изменениям. Скачкообразное, взрывное развитие экономики, сопровождающееся структурными кризисами, порождало потребности в координации процессов, в антикризисных мерах. В то же время отечественное предпринимательство нуждалось в свободном выборе», В это время происходили прогрессивные преобразования со стороны государства, призванные помочь предпринимателям и всей стране встать на рельсы рыночных реформ, войти в рыночную систему экономических отношений. Многие из них были связаны с именем министра железных дорог, а потом министра финансов Сергея Юльевича Витте, который получил титул графа за свою деятельность на благо государства.
1. Была создана квалифицированная система таможенного покровительства, которая обеспечила приток золота в страну.
2. Произошло упорядочение и регулирование железнодорожных тарифов.
3. При нем произошло коренное преобразование питейно-акцизной системы с одной из целей ослабить народное пьянство как главную причину бедности. В России 1897 г. питейный, табачный, сахарный, соляной и спичечный акцизы приносили казне 401 млн. рублей, или 60% всей налоговой массы.
4. Были проведены широкая конверсия государственных займов и использование этих средств для поддержания частных предпринимателей.
5. Достижение равновесия в государственной росписи доходов и расходов, доставлявшего кассовые денежные остатки.
6. Развитие кредитных операций государства с намерением превратить стоячие капиталы в деятельные.
7. И что самое главное – это финансовая реформа конца XIX столетия, в ходе которой произошел переход к монометаллизму и рубль стал конвертируемой валютой, т.к. был обеспечен золотом и свободно обменивался на него.
Результатом реформ явились развертывание частного, производительного предпринимательства, успешное железнодорожное строительство за счет казны, которое стало играть совершенно особую роль в качестве стимулятора национального рынка (создание Транссибирской магистрали и увеличение объемов построенных железных дорог и железнодорожного строительства) и стремительный рост производительности труда. Нужно также отметить, что благодаря усилиям этого талантливого гражданина нашей страны на переломе XIX – XX вв. в самодержавной России были заложены основы профессиональной экономической политики.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |