Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аграрные реформы в Пруссии в 1ой половине 19в. таможенный союз в Германии.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  3. V/ Реформы Ивана Грозного.
  4. А. Причины церковной реформы. Филарет и патриарх Никон
  5. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  6. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».
  7. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».
  8. Абсолютная монархия в Пруссии в XVII-XVIII вв.
  9. Аграрная и другие реформы Столыпина
  10. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.

Завоевание Германии Наполеоном в 1805—1806 гг. открыло новую страницу в истории страны.. На западе

были проведены реформы, воспроизводившие те порядки, которые в ходе революции были установлены во Франции. Везде был уничтожен сослов­ный строй, за крестьянами без выкупа были закреплены в собственность их держания, отменены платежи повинностей дворянам и распущены цехи. Эти меры бы­ло нетрудно провести в западных землях Германии, эко­номически тяготевших к Франции и сохранявших на своих территориях тот же самый сеньориальный режим.

В более отсталых государствах в восточных, в основном заэльбских, частях Германии положение, было иным. Там господствовало королевство, Пруссия, в ко­тором крепостное право пустило особенно глубокие кор­ни.

Хозяйство прусских помещиков- юнкеров с середины XVI в. ориентировалось на экспорт хлеба, превратив­ший Пруссию в одну из житниц Европы, и отличалось высокой товарностью. Производство хлеба держалось на барщине, которую отбывали прикрепленные к земле крестьяне.

Реформы начались, когда король санкционировал приход к власти в Пруссии либерального правительства во главе с К. Штейном. Эдикт, подписанный королем 9 октября 1807г, отменял крепостное право и с ноября 1810г вводил в Пруссии бессословное общественное устройство вместе со всеми гражданскими свободами

Однако без обеспечения крестьян землей обрете­ние ими юридической свободы означало смену одной формы зависимости другой. Обезземеливания крестьян не допустил ставший во главе правительства в 1810 г. К.-А. Гарденберг, либерально настроенный преемник Штейна. Он издает 14 сентября 1811г эдикт о регулировании отношений в прусской деревне, который позволил крестьянам превратить их наделы в свободную от повинностей собственность. Ущерб, который помещики несли от этой потери, кре­стьяне должны были возместить выкупом в размере 25-кратной стоимости ежегодных повинностей, а при отсутствии средств, необходимых для выкупа, — уступкой помещику части своего прежнего надела.

Согласно декларации, из­данной 29 мая 1816 г., под действие эдикта о регулирова­нии подпадали только крестьяне, владевшие упряжкой лошадей, но оно не распространялось на безлошадных

После революций 1848 г. в Европе закон 2 марта 1850 г. больше не обусловливал приобре­тение земли в собственность наличием упряжки лоша­дей, но распространялся на крестьян, пользовавшихся землей по наследству.

Итог: В ходе аграрных реформ в Пруссии появился слой крестьян-собственников. Помещикам реформы позволили расширить свои владения за счет крестьянских наделов, и продолжать аграрное предпринимательство в новых условиях.

Таможенные перегородки консервировали экономическую отсталость страны, 80% населения кото­рой в начале XIX в. проживало в сельской местности.

1805—1815 г. Бавария, Пруссия и ряд других крупных государств отменили внутренние таможни, а для товаров извне установили низкие пошлины. Решающее значение для экономиче­ского объединения Германии имело создание в 1833 г. Таможенного союза, в который вошли 18 государств с населением в 23 млн. человек— Пруссия, Саксония, Бавария, Гессен и др. 1 января 1834 г., когда договор о Таможенном союзе вступил в силу, между ними были открыты границы, и потоки товаров устремились но всем направлениям.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав