Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Три направления развития современ.эк.мысли

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  5. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  6. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  7. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  8. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  9. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  10. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации

1. Неоклассич.направление возникло как реакция на эк.теорию К.Маркса, как ее критическое осмысление. Оно господствовало до 30-х годов 20в. и воспевало свободную конкуренцию. В 70-80-х г., когда чрезмерное вмешат-во гос-ва в эк-ку стало тормозить развитие общ-го произв-ва, неоклассич.учение становится актуальным.("новая классич.экономика").

Неоклас.направление эк.теории сформулировано в работах эк-та Маршалла. Неоклас.направление представлено современными теориями монетаризма и неолиберализма.

Монетаризм - теория стабилизации эк-ки, в кот.главенствующую роль играют денеж.факторы. Монетаристы сводят управление эк-кой прежде всего к контролю гос-ва над денеж. массой, эмиссией денег, кол-вом денег, находящихся в обращении и запасах, достижению сбалансир-ти гос.бюджета и установлению высокого кредитного банк.%.

Неолиберализм - теория, согласно кот.необходимо сокращать вмешат-во гос-ва в эк-ку (принцип классич.политич.экономии Смита), т.к. только частное предпринимательство способно вывести эк-ку из кризиса и обеспечить ее подъем и благосостояние населения.

2. Кейнсианское направление эк.теории, основателем кот.явл.Кейнс, служит важнейшим теоретич.обоснованием гос.рег-ия развитой рын.эк-ки путем увеличения или сокращения спроса через изменение наличной и безналич.денеж.массы. С помощью такого рег-ия можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять эк.кризисы.

Кейнс исследовал колич-ные функциональные аспекты закономерностей воспроизв-ва в условиях кризиса и гигантского уровня обобществления производства, чтобы с помощью гос.рег-ия обеспечить бесперебойное функц-ие эк-ки. Он сформулировал макроэк.анализ взаимообусловленных совокупных показателей нац.дохода, инвестиций, потребления, сбережений.

Неокейнсианцы (Харрод, Хансен), разрабатывая проблемы эк.роста, стремятся найти оптимальное соотнош.между инфляцией и занятостью. На это же направлена и концепция "неоклассич.синтеза", методов рын.и гос.рег-ия Самуэльсона.

Посткейнеианцы (Робинсон, Калдор) дополнили кейнсианство идеями Рикардо. Они выступают за более уравнительное распред-ие доходов, огранич.рын.конкуренции, эффективную борьбу с инфляцией.

3. Институционально-социологич.направление. Представители: Веблен, Коммонс, Митчелл, Гэлбрейт. Все сторонники рассм-ют эк-ку как систему, где отношения между хоз-щими субъектами склад-ся под влиянием эк.и внеэк.факторов, среди которых исключит.роль играют технико-эк.факторы. Понятие "институт" трактуется очень широко: и как гос-во, корпорация, профсоюзы, и как конкуренция, монополия, налоги, и как устойчивый образ мышления, и как юр.нормы. В этом направлении отмечаются недостатки капитализма: засилие монополий, пороки свободной рын.стихии, растущая милитаризация эк-ки.

Данное направление выступает в различных модификациях: социально-психологич.институционализм (Веблеи), социально-правовой (Коммонс), провозгласивший основой эк-го развития юр.отношения, конъюнктуроведение (Митчелл), сформулировавшее методы прогнозирования колич-ных изменений в эк-ке.

В этом направлении исключительное место занимает проблема преобразования, трансформации современного общ-ва. Сторонники институц-ма полагают, что научно-технич.прогресс (НТП) ведет к преодолению соц.противоречий, к бесконфликтной общ-ной эволюции общества от индустриального к постиндустриальному, супериндустриальному или "неоиндустриальному"общ-ву.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав