Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фундаментальные взаимодействия.

Читайте также:
  1. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  2. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.
  3. Возможности трансактного анализа Э.Берна в понимании проблем человеческого взаимодействия.
  4. ВОПРОС 10. Понятие взаимодействия учился и обучающегося. Структура и функции педагогического взаимодействия. Теории взаимодействия. Трансактный анализ Э. Берна.
  5. Вопрос 24. Понятие об общении. Общение как особая форма человеческого взаимодействия. Функции общения. Виды общения.
  6. Вопрос 4. Формы политического взаимодействия.
  7. Вопрос29. Личность и группа. Особенности их взаимодействия. Малая группа.
  8. Воспитатель в системе педагогического взаимодействия.
  9. Движение, пространство и время как фундаментальные характеристики материи
  10. Концепции социального действия и взаимодействия.

Концепция дальнодействия – взаимодействие материальных объектов, находящихся даже на большом расстоянии друг от друга передается через пустое пространство мгновенно. Концепция близкодействия – взаимодействие передается по средствам физических полей с конечной скоростью, не превышающей скорости света.

Современные экспериментальные данные свидетельствуют, что существует только четыре качественно различных вида взаимодействий, в которых участвуют элементарные частицы. Эти взаимодействия называются фундаментальными, то есть самыми основными, исходными, первичными. По мере увеличения интенсивности фундаментальные взаимодействия располагаются в следующем порядке: гравитационное, слабое, электромагнитное и сильное. Каждое из этих взаимодействий характеризуется соответствующим параметром, называемым константой связи, численное значение которого определяет интенсивность взаимодействия. Гравитационное взаимодействие характерно для всех материальных объектов вне зависимости от их природы. Оно заключается во взаимном притяжении тел и определяется фундаментальным законом всемирного тяготения. Гравитационным взаимодействием определяется падение тел в поле сил тяготения Земли. Законом всемирного тяготения описывается движение планет Солнечной системы, а также других макрообъектов. Предполагается, что гравитационное взаимодействие обусловливается некими элементарными частицами - гравитонами, существование которых к настоящему времени экспериментально не подтверждено. Электромагнитное взаимодействие обуславливается электрическими зарядами и передается электрическим и магнитным полями. Электрическое поле возникает при наличии электрических зарядов, а магнитное поле - при их движении. В природе существуют как положительные, так и отрицательные заряды, что и определяет характер электромагнитного взаимодействия. Например, при движении зарядов в зависимости от их знака и направления движения между ними возникает либо притяжение, либо отталкивание. Электромагнитное взаимодействие описывается фундаментальными законами электростатики и электродинамики: законом Кулона, законом Ампера и др. Наконец, слабое взаимодействие описывает некоторые виды ядерных процессов. В нем участвуют все элементарные частицы, кроме фотона. Оно короткодействующее и характеризует все виды бета-превращений. Сильное взаимодействие обеспечивает связь нуклонов в ядре, отвечает за стабильность атомных ядер.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав