Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выборы в политическом процессе РБ. Основные принципы избирательного права.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов

Характерной чертой демократ. режима являются выборы - способ сущ-ния демократии, способ смены правящих элит, передача власти от одних людей другим мирным путём, через волеизъявление народа. Форма контроля за правящей элитой – если власть не выражает интересы избирателей то выборы дают возможность сменить её, привести к власти оппозицию, которая идёт на выборы с критикой существующего правительства. Претенденты на занятие опред. должностей и мест предлагают избирателям свои программы и обещания в обмен на властные полномочия, получаемые от избирателей. Успешное проведение выборов является важным признаком демократичности такого общества, его способности решать назревшие проблемы мирными полит. путями. Сущ-ют общенац-ые президентские и парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления, а также выборы некоторых местных должностных лиц (судьи, присяжные, шерифы и др). Власть избранная самими людьми является легитимной, признанной населением, а выборы выступают инструментом легитимной власти. Основные принципы избират. права: 1.Суверенитет народа: именно он выбирает своих предст. власти и может пер-ски сменять их. 2.Периодическая выборность осн-ых органов государства. Правительство рождается из выборов и на определенный, ограниченный срок. 3. Сочетание правления большинства и защита прав меньшинства. Демо защищает права отдельных личностей. Мнение больш-ва, выраженное демократ-ким путем на выборах, это лишь необход. условие демо, однако, отнюдь не недостаточное. Если в отношении меньш-ва применяются дискриминационные меры, режим становится недемо, независимо от частоты и честности выборов. 4. Равенство прав граждан на участие в управлении гос-вом: свобода создания полит.партий и др. объединений для выражения своей воли, свобода мнений, право на инфо и на участие в конкурентной борьбе за занятие руководящих должностей в гос-ве.

25. Понятие и типы избирательных систем. Избирательная система Республики Беларусь. Избирательная система – это совокупность конституционных принципов организации и проведении выборов, установление принципиальных отношений между избирателями и избранными. Избир. право – совокупность юр. норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, орг-цию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов. Избир. право регламентирует вопросы о том, кто может избирать и быть избранным; и определяет порядок проведения выборов и подведения итогов голосования. В основу современ. избир. права (по Конституции РБ) заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов. Принцип всеобщности предполагает что право избирать имеют граждане достигшие 18, что не должно быть никаких имущ-ных и иных ограничений. Не имеют права уч-вать в голосовании: при отсутствии жилья, прописки; граждане признанные судом недееспособными, лица содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. Принцип равенства – избир-ли имеют равное кол-во голосов. Кол-во избир-лей в каждом избирательном округе также должно быть примерно равным. Активное избир. право – право гражданина избирать, лично участвовать в выборах представительных учреждений и должностных лиц. Акт. избир. право может быть прямым и косвенным. Пассивное ИП – право быть избранным. Типология: 1)Мажоритарная с-ма абсолютного больш-ва (РБ) – должно проголос-ть 50% + 1голос. 2)Мажоритарная с-ма относит-ого больш-ва (GB, USA) – достаточно того, что за тебя проголосуют большинство, не 50%. 3)Пропорциональная система – по принципу пропроц-ности между получ-ми голосами и завоеван-ми мандатами, кот. распред. между партиями. 4)Смешанные избират-ые с-мы (РФ, Герм) - каждый избир-ль имеет 2 голоса. 1 голос он отдаёт за кандидата, избир-щегося по мажоритарной системе, а 2 голос за партийный список. В РБ: чтобы выборы считались действит-ми, в них должно принять участие не менее 50% зарег-ых избир-лей дан-го округа. Такая сист-а способствует формированию относит-но стабильных парт. блоков, исключая влияние малочисленных раздробленных партий. Выдвижение кандидатов на выборах в РБ производят политические партии и граждане.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав