Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Логико-композиционные модели текста;

Читайте также:
  1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  2. АЛЕКСАНДРА I И НИКОЛАЯ I КАК РАЗНЫЕ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ
  3. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  4. Американская и европейская модели антимонопольной политики
  5. АМЕРИКАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА
  6. Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе модели Du Pont.
  7. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  8. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  9. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора
  10. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий

1. Описание-перечисление - последовательное перечисление свойств, характеристик, качеств предмета

2. Объяснение - текст содержит ответ на вопрос, поставленный в заголовке или ключевой фразе текста, и объясняет суть вопроса

3.Рассказ-характеристика предмета или процесса

4.Проблема-решение - в заголовок/ключевую фразу текста выносится проблема, решение которой дается в тексте

 

7. Способы изложения текста в научных работах

Авторы научных работ применяют различные способы написания текста:

1) строго последовательный;

2) целостный;

3) выборочный.

При строго последовательном способе изложения научных материалов автор переходит к следующему параграфу (разделу) только после того, как он закончил работу над предыдущим.

Целостный способ заключается в том, что пишется вся работа в черновом варианте, а затем в нее вносятся исправления и дополнения, шлифуется текст рукописи.

При выборочном способе автор пишет работу в том порядке, в каком ему удобно и который обусловливает полнота собранного фактического материала по главам и параграфам.

После того, как готова черновая рукопись, ее необходимо обработать. Обработка рукописи состоит в уточнении ее содержания, литературной правке и оформлении.

Рекомендуется сначала уточнить композицию научной работы, названия глав и параграфов, их расположение, логичность и последовательность изложения материала.

Типы текстов.

 

Текст - объединённая смысловой связью последовательность высказываний, основными свойствами которой являются самостоятельность, целенаправленность, связность и цельность.

- повествование. Передает действие в развитии во временной последовательности. Повествование — это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности. Особенность повествования в том, что в нем говорится о следующих друг за другом действиях. Для всех повествовательных текстов общим является начало события (завязка), развитие события, конец события (развязка).

- описание. Характеризует статичные картины, передает их детали. Описание — это изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Например, описывая портрет, мы укажем на такие признаки, как рост, осанку, походку, цвет волос, глаз, возраст, улыбку и т. д.;

- рассуждение. Передает развитие мысли относительно предмета мысли. Рассуждение — это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав