Читайте также:
|
|
Персонализм (в психологии) (от лат. persona — личность) — направление, считающее предметом психологии личность как особую первичную реальность. Развитие личности П. относит на счет изначально присущего ей стремления к самоактуализации, внутреннему самоусовершенствованию и все психические процессы рассматривает с точки зрения достижения этой цели. П. дает идеалистическое и телеологическое объяснение целостности и активности личности.
Персонализм-человек носитель собственных ценностей, самодостаточности.(Эпикур, Локк).
Имперсонализм- человек часть той или иной общности, класса, нации, государства. В рамках этой общности человек находит своё место. «Я -часть общества, обшество -часть природы и т.д.»(Гегель, Гоббс, Платон).
Русское православие:
Персонализм противоположен антропоцентризму. Вместо отпавшего от Бога индивидуалиста, персонализм сосредоточен на Личности, то есть на человеке как образе и подобии Божьем. Человек перед Богом - основная тема персонализма. Персонализм рассматривает человека как существо, наделенное божественными дарами - свободой, совестью, разумом, способностью любить, стремящегося к осуществлению высших ценностей - Истины, Добра, Красоты. "Христианский идеал ставит человека безмерно высоко". Но эта высота не отъединяет личность от мира. Наоборот, человек как личность в персонализме - это человек "вовлеченный", открытый миру, болеющий о мире, спасающий мир. Преображение мира начинается с преображения души человека - с ее движения к Богу.
Антропоцентризм противопоставляет человека миру, природе, обществу. Он зародился в философии софистов. Основной принцип его сформулирован Протагором: "Человек есть мера всех вещей". Антропоцентризм ставит человека в центр вселенной, на место Бога, что порождает нравственный релятивизм и понижает систему ценностей человека до уровня потребительских и гедонистических.
Тенденция современного общественного развития антропоцентрична. В этой тенденции, пишет Лосский, Достоевский усматривал основную причину зла, исказившего жизнь человека. Люди "неестественно отделились один от другого". "Проблема замкнутой в себе личности, проблема отъединения, ощущаемого в глубине сознания грехом и приводящего в конечном счете к катастрофе," - центральная проблема творчества Достоевского. Итак, антропоцентрическая устремленность порождает "отъединенность" - "основную форму зла". Она создает и воспроизводит социальную атмосферу отчуждения и обезличивания. Противопоставляя человека природе, она строит антиэкологическую идеологию господства над природой, порабощает природу гедонисту и потребителю, порождает экологический кризис.
Современная Россия Исследования российского об-ва выявило склонность российского народа к подчинению, неготовность проявить инициативу, предприимчивость. Стремление обезопасить себя в момент принятия решения различного рода инструкциями, отсутствие индивидуализма и, наконец, ярко выраженный «женский характер об-ва». Одна из важных особенностей политического сознания россиян состоит в том, что им предлагается соединить государственность и идеи патриотизма с идеями индивидуальной свободы и гражданственности. В российском массовом политическом сознании такие ценности, как коллективизм, справедливость, духовность, терпеливость воспринимаются в качестве основных проявлений духовной самобытности России, как ее главное достояние.
Таким образом, основным моментом утопичности массового политического сознания в современной России является убеждение населения в том, что успеха можно добиться без политической и гражданской активности, без сознательного отношения к процессам реформ. При сохранении подобных утопических установок массового сознания политическая власть может постоянно делить и перераспределять общественное богатство, что приведет к хищническому потреблению уникальных природных ресурсов и лишению страны ее будущего.А ведь для того, чтобы стать полноправным субъектом политики нужно обладать индивидуальным сознанием, научиться самим лично принимать решения. Не абсолютизируя эти данные, можно отметить, что они, в основном, отражают нынешний «набор» качеств россиян, не позволяющих им стать реальным субъектом политики.
Непосредственные субъекты российской политики – такие, как гос-во, полит.партии, общественно-политические организации и движения, полит.элиты, полит.бюрократия и т.д в условиях рос.бытия расширяются благодаря огромной роли общенациональных СМИ, выполняющих связь между органами власти и об-вом. Резко возросла роль групп давления (лоббизм) как профессиональных групп, оказывающих мощное воздействие на гос.власть в целях осуществления своих корпоративных интересов. Появились на полит.арене полит.кланы, команды, стремящиеся монополизировать определенные политико-властные полномочия и т.д. Некоторые авторы отмечают, «что главными субъектами политики являются не партии, а корпоративно-отраслевые и региональные элиты, лоббирующие свои интересы во власти, минуя полит.партии. Важнейшие полит.решения принимаются не в результате полит.дискуссий, а «исходя из понятий и договоренностей».Появление новых субъектов политики на полит.рынке не отрицает решающей роли личности, традиционных социальных групп и общностей по выражению коллективных, а значит и индивидуальных интересов.
4.Понятие субъективного фактора общественного развития. Личность как субъект и объект политики.
Политика, представленная как совокупность политических отношений, имеет своих субъектов, объект. Политическое отношение предполагает как минимум двух субъектов. Поэтому возникает необходимость классификации субъектов политики. Это можно сделать по разным основаниям (признакам).
По количественному признаку политические субъекты можно разделить на единичные (отдельные граждане, иностранцы, лица без гражданства и т. п.) и групповые. Под последними имеются в виду большие, средние и малые социальные группы: классы, этносы, сословия, элиты, фракции и т. п. По правовому признаку субъектов политики делят на физических (граждане, политические лидеры) и юридических лиц (общественно-политические организации).
Вопрос о субъектах политики связан с вопросом о субъективном и объективном. Если речь идет о субъекте, то всегда имеется в виду познающий, обладающий сознанием и волей, активно действующий индивид или социальная группа, а понятие «объект» определяет то, на что направлена деятельность субъекта. Таким образом, в качестве субъектов политики выступают носители целенаправленной политической деятельности в определенном политическом пространстве.
Помимо государства люди входят объективно, т. е. независимо от своей воли, в определенные общности, как бы находя себя в них, или же по своей воле вступают в те или иные объединения. К первым относятся нации, различные этнические группы, классы. Ко вторым — партии, союзы, блоки, различные группы давления, в том числе и коллективы.
Критерием или источником субъективности служит наличие политических интересов (объективных и субъективных), а также стремлений к их отстаиванию — организованность, наличие руководящих органов и лидеров, способных проводить эти интересы в жизнь.
Субъект политики, таким образом, — это конкретно-исторический носитель многообразной политической деятельности, направленной на завоевание, защиту или использование власти с целью реализации своих коренных интересов.
Если речь идет о политической активности коллективного, совокупного субъекта политики, то многие наблюдатели отмечают, что в современных условиях достаточно широкие слои народа не воспринимают себя в качестве субъектов политической жизни, смотрят на политику глазами не участников, а зрителей.
Одним из важнейших условий политической субъективности личности является ее взаимодействие с другими людьми. Трудно представить человека в качестве субъекта политических отношений, если он действует в одиночку, исключая, конечно, террористическую деятельность или другие подобные акты. Человек, не обладающий властными правами и функциями, сам по себе субъектом быть не может, хотя определенные политические действия с его стороны возможны, но они малоэффективны. Поэтому люди, стремящиеся к политическому участию, объединяются в группы, партии, союзы, организуют совместные акции и осуществляют другие политические действия совместно с другими людьми.
Так, известный американский политолог Г. Алмонд в зависимости от осознанности участия в политике различает три группы ее субъектов. Группы субъектов 1) субъекты персональные, движимые заботой о реализации своих непосредственных, местных, повседневных интересов и не осознающие политических последствий своего участия, своей политической роли; 2) субъекты-подданные, понимающие свою политическую роль и назначение, но не видящие возможности выйти за их пределы, самостоятельно воздействовать на политическую жизнь; 3) субъекты-партиципанты (участники), ясно осознающие свои цели и пути их реализации и использующие для этого институциональные механизмы (партии, движения и т.п.)
Первичным субъектом политики является личность (индивид). Как отмечали еще древние (Протагор), 'человек есть мера всех вещей'. Проблема личности имеет в политической науке по меньшей мере три главных аспекта: 1) личность как индивидуальные психо-физиологические (эмоциональные, интеллектуальные и др.) особенности человека, его специфические привычки, ценностные ориентации, стиль поведения и т.п. При анализе личности под этим углом зрения основное внимание обычно уделяется политическим лидерам, от индивидуальных особенностей которых часто зависит большая политика; 2) личность как представитель группы: статусной, профессиональной, социально-этнической, классовой, элиты, масс и т.п., а также как исполнитель определенной политической роли: избирателя, члена партии, парламентария, министра; 3) личность как относительно самостоятельный, активный участник политической и общественной жизни, обладающий разумом и свободой воли, не только общечеловеческими, но и уникальными в своем роде чертами, то есть как целостность, не сводимая к ее отдельным социальным (профессиональным, классовым, национальным и т.п.) характеристикам и имеющая политический статус гражданина или подданного государства
Индивид как субъект политики.
Понятие С. всегда связано с активностью. С. всегда инициатор активности.
С. пол-и - тот кто производит деятельность в политике, часто неосознанно
Пол. С. – тот, кто осознанно осуществляет политику
Любое пол. решение возникает по инициативе индивида, его особенностей, творчества, образа мыслей, предрассудков и т.д.
Личность, индивид должен рассматривать себя не как продукт политики, а как ее активного деятеля и созидателя.
Это противостоит ситуации, когда за общей вывеской о единстве интересов теряется личностное в каждом отдельном человеке. В этом случае деперсонифицированное общество и государство приучают людей к безответственности, анонимности действий.
Поэтому развитие индивидуальности субъекта политики залог развития политической системы, ее движения вперед и главная задача демократизации общества.
Хотя индивид становится активным политиком, когда представляет к.-л. организованную группу. Но здесь его интересы и воля становятся общей волей и интересами. Поэтому индивид является началом политической жизни. Воля индивида становится выразителем воли человеческого целого. Воля всегда осознанна, а не привнесена извне насильственно.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |