Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второй вопрос. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДОВ.

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I. ПОЛИТИКА.
  4. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. V. Церковь и политика
  7. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  8. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  9. А) «Бумажный» вопрос.
  10. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.

Главное звено в социальной политике государства занимает политика доходов населения, т.к. доходы являются не только материальной основой жизнедеятельности человека, но и используются для всестороннего развития личности, во многом определяют уровень жизни населения.

Доходы населения - это сумма денежных средств и материальных благ, которые были получены из различных источников или были произведены самими домашними хозяйствами за определенный период времени (месяц, год). Доходы населения бывают денежные и натуральные.

Денежные доходы населения включают все поступления в виде оплаты труда по найму, пенсий, стипендий, пособий, дивидендов, ренты, доходов от предпринимательской деятельности, продажи ценных бумаг, недвижимости, изделий и предметов собственного изготовления, доходов от оказания услуг и т.д. Натуральные доходы представляют собой продукцию, произведенную домашними хозяйствами для собственного потребления, а также полученную по разным каналам от государства, организаций, обществ и т.д.

При переходе к рыночной экономике в России произошли значительные изменения в структуре денежных доходов населения (табл. № 3). Формировались и интенсивно развивались новые формы доходов: от предпринимательства, от собственности (проценты, дивиденды, рента, поступления от продажи ценных бумаг). Со второй половины 1990–х годов по настоящее время снижалась доля доходов от предпринимательской деятельности. Это объясняется тем, что после дефолта 1998 года капиталы стали поступать, главным образом, не на развитие предпринимательства и малого бизнеса, а на приобретение собственности и на сбережения.

Таблица № 3 Структура денежных доходов населения(в процентах)

                   
Денежные доходы – всего                  
в том числе: доходы от предпринимательской деятельности 8,4 16,4 15,4 11,9 12,0 11,7 11,4 11,1 10,0
оплата труда1 73,6 62,6 62,8 65,8 63,9 65,0 63,6 65,0 70,4
социальные выплаты 14,3 13,1 13,8 15,2 14,1 12,8 12,7 12,0 10,9
доходы от собственности 1,0 6,5 6,8 5,2 7,8 8,3 10,3 10,0 6,7
другие доходы 2,7 1,2 1,2 1,9 2,2 2,2 2,0 1,9 2,0

1) Включая скрытую (официально не учтенную) заработную плату.

http://www.gks.ru\ - Госкомстат РФ

Начиная, с 1990–х годов и по настоящее время в России неуклонно росло неравенство в полученных доходах. Дифференциация доходов является нормальным явлением рыночной экономики, в основе которого лежит принцип распределения по факторам производства. Однако ученые различают два вида неравенства - нормальное и избыточное. Анализ статистики и математические модели показывают, что нормальное неравенство движет экономику, стимулируя человека реализовывать свой потенциал. А избыточное неравенство сдерживает развитие экономики, способствует снижению рождаемости и высокой смертности.

Разница в уровнях доходов в рыночной экономике обусловлена, прежде всего, тем, какими факторами производства (труд, капитал, природные ресурсы) владеет тот или иной экономический агент. Распределение доходов по производственным факторам носит название функционального распределения. При этом определить количественные пропорции практически весьма сложно. В реальной действительности люди нередко получают доходы не от одного, а от нескольких факторов.

По сделанным академиком Д.С.Львовым расчетам, «формирование доходов в России на основе первичных факторов производства», осуществляется следующим образом: 75% всех первичных доходов приходится на природную ренту, 20% - на капитал, 5% - на труд. «Но действующий экономический механизм позволяет этот доход (ренту - Е.Г.) аккумулировать в руках ограниченной по своей численности(5-7%) финансовой и преступной элиты… более 90% населения страны лишены доступа к природному общественному благу…»8

Причинами неравенства в доходах являются:

· Различия во владении собственностью, особенно доставшейся по наследству.

· Различия в физических и умственных способностях людей.

· Различия в уровне образования.

· Различия в возрасте и здоровье.

· Различия в составе семьи и количестве в ней трудоспособных.

· Эффективность государственной социальной политики.

Для характеристики распределения населения по доходу в международной статистике рассчитывается ряд показателей, которые к тому же отражают достигнутый уровень качества жизни. Для оценки дифференциации доходов населения наибольшее распространение получили - коэффициент фондов и коэффициент Джини.

коэффициент фондов является наиболее простой характеристикой дифференциации доходов, он измеряет соотношение между доходами сравниваемых групп населения, с разными доходами, но с равной численностью населения. Для численной оценки дифференциации в распределении доходов используются соотношения показателей доходов между квантилями (точками ряда распределения, делящих его в заданных отношениях). В качестве квантов могут использоваться квартили (четверти), квинтили (пятые), децили (десятые), полудецили (двадцатые) и перцентили (сотые). Коэффициент фондов измеряется в «разах».

Децильный коэффициент дифференциации доходов населения характеризует, во сколько раз минимальные доходы 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения: К d = d9/d1; где d9 и d1 - соответственно девятый и первый дециль.

Таблица №4.Уровень и динамика коэффициента фондов в России и

некоторых субъектах РФ.

Год Регион            
РФ 14,1 14,3 15,0 14,9 16,0 16,8
г. Москва 51,0 51,8 44,0 38,6 - -
Пензенская обл. 7,5 8,4 8,5 8,7 - -
Самарская обл. 16,9 17,7 17,8 18,8 - -

Источник: Россия в цифрах. Росстат. 2005, с.100-109

Для графической иллюстрации степени неравномерности в распределении доходов строится кривая Лоренца.

 

 

Рис.1.Кривая Лоренца.

 

Теоретическая возможность абсолютно равного распределения дохода представлена биссектрисой (OC), она указывает на то, что любой данный процент семей получает соответствующий процент дохода. Это значит, что 20% всех семей получают 20% от всего дохода, 40% - 40%, а 60%—60% и т. д., соответствующие точки будут расположены на биссектрисе.

Кривая Лоренца (ODC) демонстрирует фактическое неравномерное распределение совокупного дохода общества между различными группами населения. Область между линией, обозначающей абсолютное равенство, и кривой Лоренца указывает на степень неравенства доходов.

Ситуация абсолютного неравенства - случай, когда кривая Лоренца совпадет с осями системы координат (1% семей имеет 100% дохода). Если мы разделим площадь фигуры OCD на площадь треугольника ОСВ, то получим показатель коэффициент Джини, отражающий степень неравенства в распределении доходов. Коэффициент Джини показывает: какую часть национального дохода необходимо перераспределить, чтобы добиться абсолютного равенства в доходах.

Таблица № 6. Уровень и динамика коэффициента Джини в РФ, городах Москве

и Пензе.

Год   Регион          
РФ 0,398 0,400 0,408 0,406 0,410
г. Москва 0,6909 0,615 0,578 0,567 -
г. Пенза 0,315 0,336 0,342 0,344 -

Источник: Россия в цифрах. Росстат. 2005, с.100-109

 

Таблица показывает, что Коэффициент Джини за 5 лет увеличился в 1,03 раза. Неравенство в России выросло. Самый высокий уровень неравенства в Москве, но он имеет тенденцию к снижению. В Пензе, наоборот, уровень неравенства, хотя и ниже общероссийского, имеет тенденцию к росту.

Ученые полагают, что оптимальным уровнем неравенства является такое соотношение доходов, при котором доходы богатых больше, чем у бедных в 7-9 раз. В России перекос в доходах между различными социальными группами достиг критического предела 15,3:1. Такой перекос в распределении благ сдерживает развитие экономики, порождает огромное недовольство малоимущих граждан и может привести к совершенно нежелательным для страны социально-экономическим и даже политическим последствиям. Поэтому уже к 2010г правительство планирует изменить это соотношение как 8-10:1

В системе показателей уровня жизни населения в качестве критерия его обеспеченности выступает нормативный потребительский бюджет (минимальный потребительский бюджет).

Минимальный потребительский бюджет — расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социальных потребностей человека, семьи.

В России официально бедными считают тех, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума. В «корзину» прожиточного минимума заложен минимальный набор товаров и услуг. По официальным данным, численность населения в России в2007 году с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составляла -15%(22млн. чел).

На практике величина прожиточного минимума рассчитывается по трём
социально-демографическим группам: трудоспособное население (в2007г.-4159руб.), пенсионеры (3065 руб.), дети(3679 руб.).

Рыночный механизм не только порождает неравенство в доходах, но и не способен решить эту проблему в перспективе. Государство вынуждено осуществлять политику доходов.

Государственная политика доходов является составной частью социальной политики и имеет три направления:

1.Политика в области распределительных отношений.

2. Политика в области перераспределительных отношений.

3. Компенсационная политика.

На поверхности экономической жизни национальный доход и его распределение принимают формы конкретных доходов собственников и работников предприятий материальной сферы и нематериального производства в части продолжения создания стоимости. Эти доходы относятся к первичным: заработная плата, прибыль, рента, процент, доходы населения от подсобного хозяйства и индивидуальной производственной деятельности. Первичное распределение национального дохода — начало его движения и образования ряда последующих видов доходов.

Государство непосредственно вмешивается в первичное распределение денежных доходов посредством установления минимальной номинальной заработной платы, а также верхнего предела увеличения номинальной заработной платы. Экономическое значение государственного регулирования заработной платы определяется тем, что ее изменение оказывает влияние на совокупный спрос и издержки производства. Политика доходов используется государством для сдерживания роста заработной платы в целях снижения издержек производства, повышения конкурентоспособности национальной продукции, поощрения инвестирования, сдерживания инфляции.

Методы осуществления политики доходов в условиях рыночной экономики могут быть различными. Предпочтение обычно отдается методам добровольного согласия работодателей и работников при участии правительства, что не исключает применения административных мер государственного контроля за увязкой повышения заработной платы с финансовыми возможностями предприятия. В ряде стран Западной Европы существуют так называемые допустимые пределы ее повышения, зафиксированные в общенациональных программах социального партнерства.

В России с 1991г. действует периодически пересматриваемый минимальный размер оплаты труда (МРОТ

Таблица №7 Изменения минимального размера оплаты труда (МРОТ)

Дата МРОТ
с 01.09.2007  
с 01.05.2006  
с 01.09.2005  
с 01.01.2005  
с 01.10.2003  
с 01.05.2002  

http://www.gks.ru\ - Госкомстат РФ

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав