Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, признаки и органы законодательной власти.

Читайте также:
  1. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  4. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  5. Абсолютные признаки перелома
  6. Адвокатура. Понятие, задачи и виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.
  7. Админ.таможенные правонарушения: понятие, виды
  8. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  9. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  10. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.

Законодательная власть – выборная, коллегиальная власть, представляющая интересы населения страны или отдельной ее части, принимающую законы и контролирующую деятельность исполнительной власти.

Признаки:

1. Законодательная власть – как правило, выборная власть. Органы государственной власти избираются народом и в связи с этим относятся к первичным органам государственной власти.

2. Законодательная власть – представительная власть. Она представляет интересы народа и действует от его имени. Народ как носитель суверенитета и един­ственный источник власти в результате выборов передает власть своим представителям и уполномочивает их ее осуществлять;

3. Законодательная власть - это учредительная власть. Она в отдельных государствах формирует высшие органы исполнительной власти.

4. Законодательная власть — это власть, уста­навливающая законы- нормативные правовые акты, обладаю­щие высшей юридической силой. По отношению к нормативным правовым актам исполнительной власти они обладают приорите­том.

5. Законодательная власть - это обычно коллегиаль­ная власть. Все решения, включая законы, принимаются орга­нами законодательной власти коллегиально.

6. Законодательная власть — это власть, выполняю­щая определенные контрольные функции. В частности, законо­дательная власть осуществляет контроль за работой правитель­ства и иных должностных лиц исполнительной власти.

Органы законодательной власти. Законодательная власть, как и любая другая государственная власть, осуществляется при помощи определенных органов. Такими органами яв­ляются, прежде всего, общегосударственные представительные органы, обобщенно именуемые парламентами, хотя в разных государствах они имеют разные наименования. Как правило, парламент является единственным общегосу­дарственным органом законодательной власти, однако в неко­торых государствах помимо парламента могут существовать надпарламентские, внепарламентские и подпараментские орга­ны. А в федеративных государствах наряду с общегосударственным законодательным органом могут действовать законодательные органы субъектов федерации. Иногда, как правило, в чрезвычайных ситуациях, законодательными функциями могут наделяться президенты или правительства.

 

36. Парламент как высший представительный и законодательный орган государственной власти: понятие, структура, полномочия и функции.

Современный парламент – это высший представительный орган государства, носитель верховной законодательной власти, призванный представлять интересы народа и выражать их волю. Все современные парламенты характеризуются одно- или двухпалатной структурой, хотя до недавнего времени существовали парламенты и с большим числом палат.

Для обеспечения нормальной работы парламенты или их палаты создают специальные руководящие органы. К ним в первую очередь относятся председатели и их заместители. Как руководитель парламента (палаты) председатель обладает целым рядом полномочий. Он представляет парламент во взаимоотношениях с другими органами, обладает дисциплинарной властью, по договоренности с заместителем (заместителями) определяет повестку дня заседаний, обеспечивает первоочередное рассмотрение вопросов, внесенных правительством и т.д.

К руководящим органам парламента (палаты) относятся также секретари, которые избираются из числа парламентариев. Секретари наблюдают за ведением стенограмм заседаний, делопроизводством, публикуют протоколы заседаний, помогают председателю обеспечивать порядок во время заседаний и т. д.

В некоторых парламентах из числа парламентариев избираются также квесторы, в обязанности которых входит поддержание порядка на заседаниях и в здании парламента.

В качестве вспомогательных органов в парламентах (палатах) из числа парламентариев создаются комитеты и комиссии. Принципиальных различий между ними нет, поэтому в одних парламентах создаются только комитеты, в других - только комиссии, в третьих- и комитеты, и комиссии. Они делятся на постоянные (создаются на весь период полномочий парламента) и временный (создаются для выполнения каких-либо отдельных заданий).

Важная роль в структуре парламентов принадлежит партийным фракциям. Фракции объединяют членов одной или нескольких родственных партий. Они призваны формулировать и выражать свою позицию по проектам решений парламента или палаты.

Полномочия:

1. Полномочия по принятию законов. Подразделяются на 3 группы: с неограниченными (обладающие правом принимать законы по любым вопросам), ограниченными (преимущественно федеративные государства) и относительно ограниченными (совместная законодательная компетенция федерации и ее субъектов)законодательными полномочиями.

2. Полномочия, связанные с утверждением государственных доходов и расходов, выражаются в принятии государственного бюджета.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 731 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав