Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Локальные нормативные акты как источник трудового права. Участие работников в разработке и утверждении ЛНА

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  4. I. Изменение трудового договора
  5. I. Нормативные акты
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Общие основания прекращения трудового договора
  8. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  9. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  10. II. Скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.

Работодатели, за исключением работодателей-физ. лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции. К локальным нормативным актам, содержащим нормы трудового права, относятся такие акты, как правила внутреннего распорядка, должностные инструкции, графики отпусков, положения об оплате труда и др. В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников. В качестве представителей работников могут выступать как первичная профсоюзная организация, так и иные представители, избираемые работниками (ч.2 ст.29 ТК). В соответствии со ст.372 ТК работодатель обязан направить проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации. Тот, в свою очередь, не позднее 5 рабочих дней со дня получения проекта должен направить работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме. В том случае, если мнение профсоюза не содержит согласия с проектом локального нормативного акта или содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласится с ним либо обязан в течении 3 дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с представителями профсоюза работников. При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт. Представители работников имеют право обжаловать принятый документ в гос-ую инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном гл.61 ТК. Таким образом, хотя процедура учета мнения профсоюзного органа является для работодателя обязательной, по сути, она его ни к чему не обязывает, т.к. в конечном результате локальный нормативный акт может быть принят и без согласия профсоюза. Следует отметить что принятие локальных нормативных актов является правом, а не обязанностью работодателя. Исключения составляют те локальные нормативные акты, обязательное наличие которых у работодателя предусмотрено трудовым законодательством: документы, устанавливающие порядок обработки персональных данных работников; правила и инструкции по охране труда; график предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Ч.4 ст.8 предусматривает, что не подлежат применению локальные нормативные акты: ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством; принятые без учета мнения представительного органа работников.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав