Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответственность за нарушение трудового законодательства.

Читайте также:
  1. D. Нарушение оттока мочи из почки
  2. I. Изменение трудового договора
  3. I. Нарушение операциональной стороны м-я
  4. I. Общие основания прекращения трудового договора
  5. II. нарушение динамики м-я.
  6. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
  7. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  8. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  9. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  10. Административная ответственность

Ответственность, которую может нести работодатель, за нарушение трудового законодательства можно разделить на 4 вида:

· материальная ответственность;

· административная ответственность;

· гражданско-правовая ответственность;

· уголовная ответственность.

Материальная ответственность предусмотрена тремя статьями Трудового Кодекса РФ - 277, 236 и 234. Согласно статье 277 Трудового Кодекса РФ материальную ответственность за ущерб причиненный организации полностью несет работодатель. Статьей 236 Трудового Кодекса РФ предусматривается материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. 234 статья Трудового Кодекса РФ гласит о том, что работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишение его трудиться.

Административная ответственность за нарушение трудового законодательства в соответствии с Конституцией об административных правонарушениях назначается при:

· нарушении норм охраны труда;

· нарушении сбора, хранения, использования персональных данных;

· отказе от заключения коллективного договора.

Юридические лица несут ответственность по обязательствам всем своим имуществом.

Уголовная ответственность наступает после совершения общественно опасного деяния которое запрещено Уголовным Кодексом РФ. Существуют следующие специальные составы преступного нарушения трудового законодательства:

 

78. Понятие, и причины трудовых споров. Правовое регулирование трудовых споров.

Трудовые споры и порядок их разрешения — дна из важнейших форм самозащиты трудящихся, поскольку без инициативы со стороны работника, его иска не может возникнуть индивидуальный трудовой спор, а без инициативы со стороны коллектива работников или их представителя (профсоюза) нет и коллективного трудового спора.

Понятие трудовых споров и динамика их возникновения. Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют трудовые правонарушения в сфере труда, являющиеся непосред­ственным поводом для спора.

Трудовым правонарушением называется виновное невыпол­нение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоот­ношения. Если же действия обязанного субъекта были законными, а другой субъект считает их неправомерными, то здесь также может возникнуть трудовой спор, хотя правонарушения нет. Наличие трудового правонарушения устанавливает орган, рассматривающий трудовой спор, который называется юрисдикционным.

Под причинами возникновения трудовых споров понимаются юридические факты, непосредственно вызываемые разногласия между субъектами трудовых отношений, это нарушения каких-либо прав работника или его обязанности перед работодателем.

Условия возникновения трудовых споров становятся конкретными причинами в конкретном трудовом споре.

Условия возникновения трудовых споров – это те обстоятельства, которые непосредственно влияют на трудовые отношения и вызывают неурегулированные разногласия между субъектами трудовых отношений.

Условия бывают экономического, социального и правового характера. Возникновение трудовых споров может происходить по причине субъективных факторов в виде проявления со стороны работодателя бюрократизма, преследования за критику, пренебрежительного отношения к правам и законным интересам работников, а так же незнания или плохого знания трудового законодательства как работниками, как и работодателями




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав