Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель создания и функционирования предприятий, взаимосвязь населения и бизнеса; населения и предприятия; государства, бизнеса и населения.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  3. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  4. S: Индекс нищеты населения (ИНН-2) вычисляется для
  5. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  6. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  7. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  8. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в стране.
  9. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

· Работники предприятия тесно связаны между собой различными социальными и экономическими интересами, что и определяет цель создания и функционирования предприятия. Потребности человека безграничны, при ограниченности ресурсов. Несмотря на это главной целью экономической политики развитых стран является благосостояние граждан и как экономика страны, так и её предприятия должны обеспечить достижения этой цели, а прибыль предприятий является средством для достижения этой цели. Таким образом, в основе работы экономического механизма лежат взаимодействия населения и бизнеса, населения и предприятия.

· При создании предприятия его владельцы преследуют частный интерес – получение дохода. Для этого они должны производить нужные товары, создавая рабочие места для наёмных работников. При этом доход владельца предприятия связан с ростом объёма продаж, которые зависят от правильного выбора производимой продукции в соответствии с требованиями рынка. Для покупки этого товара доходы населения, в том числе зарплата должна расти. В основе экономического механизма лежит следующая схема:

 

  ; Население (доходы)   ?
Заработная плата (из прибыли)   Расходы на покупку товаров и услуг
< Предприятия (прибыль)  

 

· Таким образом, экономическая активность предприятий ведёт к росту доходов населения в первую очередь зарплаты и надбавок. Предприятие должно выплачивать персоналу достойную зарплату не только потому, что к этому обязывает трудовой кодекс, но и потому что это выгодно предприятию. Экономическая политика государства должна быть направлена на то, чтобы поощрять взаимодействия предприятия и населения, создавать условия бизнеса и роста доходов.

· Доходы населения – в первую очередь зарплаты и надбавки к ней составляют до 90% добавленной стоимости или ВВП.

· Именно доходы населения и бизнеса является той базой, которая облагается прямыми и косвенными налогами и формируют бюджет государства. С помощью, которого государство обеспечивает социальные интересы населения:

1. безопасность (содержание армии);

2. образование;

3. здравоохранение;

4. пенсионное обеспечение и др.

· Современная экономика требует непрерывных инвестиций, источниками, которых так же являются доходы населения и бизнеса не потраченные на потребление, а сбережённые и вложенные – на производство.

· Основные цели работы предприятия:

1. увеличение прибыли для владельцев;

2. производство товаров и услуг;

3. обеспечение населения доходами.

· В современной экономике не противоречат друг другу и при правильной экономической политике ведут к всеобщему благосостоянию.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав