Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неопределенность рыночной среды.

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  3. Анализ внешней среды. Среда косвенного воздействия (общая среда). PEST-анализ
  4. Анализ дальней внешней среды. PEST-анализ
  5. Анализ российской рыночной экономики
  6. Антропогенный материальный баланс и классификация техногенных воздействий, промышленных загрязнений окружающей среды.
  7. Б. Опишите взаимосвязи основных черт рыночной экономики
  8. Бенчмаркинг как метод анализа предпринимательской среды.
  9. Билет 7. Конкуренты как объект анализа маркетинговой среды.
  10. Биржи и их роль в рыночной экономике

Понятие планирования в рыночной экономике.

Понятие планирование деятельности фирмы имеет 2 смысла в теории бизнеспланирования:

1.Общеэкономический

Понятие общеэкономического смысла вытекает из общей теории фирмы и ее природы. С общеэкономической точки зрения ПЛАНИРОВАНИЕ – это антипод рыночного механизма. Своей деятельностью фирмы нарушают экономическое равновесие.

Накапливаются противоречия между спросом и предложением. Когда у компании происходит замедление производства продукции компании необходимо определить, чем оно вызвано. Если это вызвано естественным накоплением противоречий между спросом и предложением, то какие-либо действия по предотвращению этой ситуации приводят к кризису.

Некоторые компании предпочитают уничтожать излишки продукции, чтобы не снижать цену на товар. Но в результате потери несет не только фирма, но общество, нарастает социальная напряженность.

На определенном этапе развития экономической теории, когда экономисты пришли к выводу, что кризис влечет за собой не только финансовые потери фирмы, но и кризис общества, было принято решение ввести плановое хозяйство. Таким образом, ПЛАНИРОВАНИЕ – вытеснение рыночных механизмов системой волевых, сознательно принимаемых решений. Если оценивать это решение экономистов, то можно сказать, что планирование – одно из реальных достижений социализма в области экономики.

Моральное стимулирование, используемое в плановой экономике начало использоваться странами с рыночной экономикой. Но в рыночной экономике планирование стало возможным только в индикативном (рекомендательном) виде.

В рыночной экономике все субъекты самостоятельны и государства, как общеэкономического центра не существует. Государство не может заставить выполнять его планы и решения. Государство способно создавать условия для развития экономики.

На уровне отдельных предприятий планирование стало возможным в директивной (обязательной) форме, а это означает, что и в рамках рыночной среды. Директивная форма стала возможной, так как:

Во – первых, отдельная фирма имеет отдельный экономический центр управления.

Во – вторых, фирма имеет ограниченный размер (какой крупной ни была бы фирма, она всегда меньше национальной экономики), это позволяет осуществлять контроль внутри фирмы.

 

2,Конкретно-управленческий

Когда предприниматель занимается управлением фирмы, он осуществляет конкретно- управленческой деятельностью.

В конкретно-управленческом аспекте ПЛАНИРОВАНИЕ – это осмысление, затем дополнительная переработка того, что вы собираетесь сделать в будущем. То есть ПЛАНИРОВАНИЕ подразумевает определение целей на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения. Именно поэтому ПЛАНИРОВАНИЕ является одной из важнейших управленческих функций.

 

 

Место индикативного и директивного планирования в рыночной экономике.

Планирование является признанным достижением социального хозяйства. В рыночной экономике планирование на общеэкономическом уровне возможно только в индикативной (рекомендательной) форме, в ней нет объективных условий для директивного (обязательного) планирования (отсутствует единый общеэкономический центр управления), и плановые механизмы нарушают целостность основ рыночного хозяйства. К примеру, ответственность за результаты собственной деятельности в рыночной экономике приводит к ограничению регулирующей роли государства.

Государственные органы в рыночной экономической системе разрабатывают планы и рекомендуют их для исполнения хозяйственным субъектам (при этом они должны иметь систему стимулов, мотивирующих субъектов к исполнению планов). Рассмотрим пример в сельскохозяйственной отрасли. Государственные органы, обладая нужной информацией, составляют прогнозы урожая, с помощью которых можно оценить предстоящие изменения спроса и предложения на с/х рынке и разработать план деятельности. Отдельным предпринимателям не под силу составить подобные прогнозы и планы (ввиду недостатка информации). Государство предлагает им к исполнению свои планы в обмен на выгодные государственные контракты (например, по закупке зерна).

На уровне отдельной фирмы директивное планирование оказалось возможным и в рамках рыночной среды – это связано с тем, что фирма имеет единый экономический центр управления и с ограниченными размерами фирмы (т.е. возможностью отслеживать и редактировать деятельность ее внутренних органов). Например, «работник автомобильного завода Х:

· занят производством корпуса, а не мотора машины;

· окрашивает этот корпус в зеленый, а не в красный цвет;

не потому, что такой выбор действий ему подсказала система цен, не в силу личной выгоды, а потому, что таково волевое решение руководства завода». (М. Алексеева)

 

По форме проявления и содержанию планирование бывает директивным, индикативным и стратегическим.

Директивное планирование представляет собой процесс разработки планов, имеющих силу юридического закона, и комплекс мер по обеспечению их выполнения. Директивные планы носят адресный характер, обязательный для всех исполнителей, а должностные лица несут ответственность за их выполнение. В бывшем СССР и ряде социалистических стран они использовались для прямого воздействия центра на все звенья народного хозяйства.

Кроме того, директивные планы отличались чрезмерной детализацией, что делало их трудновыполнимыми.

Индикативное планирование - это основной метод воздействия на функционирование рыночной экономики, средство реализации социально-экономической политики государства. Оно обеспечивает решение многих вопросов экономической жизни, осуществление которых только рыночными методами без мер государственного воздействия затруднительно. Индикативное планирование представляет собой процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих такое состояние и развитие экономики, которое соответствовало бы государственной экономической политике. Индикаторами могут быть такие показатели как динамика, структура, эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость, уровень жизни и т. д.

Индикативное планирование является наиболее приемлемой для условий рыночной экономики и широкого распространения во всем мире методом государственного регулирования. Индикативный план не имеет директивного характера, содержит ограниченное число обязательных заданий и носит в значительной мере рекомендательный, направляющий характер.

Индикативный план представляет собой документ, содержащий основные направления социально - экономического развития, мероприятия по их реализации на планируемый период, целевые показатели (индикаторы) социально - экономического развития страны и перечень государственных экономических регуляторов.

 

Роль внутрифирменного планирования в деятельности фирмы.

Необходимость планирования.

 

Степень актуальности планирования выражена в афоризме: «Планировать или быть планируемым».

Смысл высказывания заключается в том, что фирма, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством для достижения чужих целей»

Необходимость планирования в экономической организации определили еще классики менеджмента

Акофф И., Ансофф, С. Бира, У. Клинг, Д. Клиланд, Н. Коно, Д. Хана, Б. Готц, М. Бранч, Б. Даллаго и др. Они

обратили внимание на то, что отсутствие планирования на предприятии сопровождается колебаниями,

ошибочными маневрами, несвоевременной и неожиданной сменой направлений деятельности, что негативно

сказывается на эффективности деятельности организации.

Применение планирования, как показала практика, создает ряд явных преимуществ:

- делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;

- создает возможность предвидения и более эффективного решения возникающих проблем;

- стимулирует менеджеров реализации своих решений в дальнейшей работе;

- улучшает координацию действий в организации;

- создает предпосылки для повышения образовательной подготовки работников, занимающихся плановой работой;

- увеличивает возможности в информационном обеспечении фирмы;

- способствует более рациональному распределению и использованию ресурсов;

- улучшает контроль организации.

Основная задача планирования состоит в том, чтобы, насколько возможно при данных условиях, найти оптимальное решение задач, стоящих перед организацией. Менеджер планирует потому, что должен предвидеть и действовать, опережая время. Это позволит избежать многих ошибок и лучше использовать имеющиеся возможности.

С помощью планирования:

Ø устраняется неопределенность, более четко определяются цели, стоящие перед организацией, меры по их достижению;

Ø создаются условия для выявления и развития творческого элемента в управлении; можно избежать ошибок в будущей работе;

Ø максимально используются конкурентные преимущества, предотвращаются возможные ошибки.

Планирование помогает:

Ø отсле­живать новые тенденции в развитии рынка, его инновационные инструменты и их использование в своей деятельности;

Ø уменьшать влияние слабых моментов, недостатков в деятельности предприятия;

 

 

4.Чем определяются пределы внутрифирменного планирования?

Статистические исследования показывают, что только 27% экономических субъектов полномасштабно и на долгосрочной основе используют планирование в своей деятельности. Следовательно, существуют некоторые препятствия для его полномасштабного использования.

Объективные и субъективные причины, ограничивающие возможности планирования в экономической организации называют пределами планирования.

Рассмотрим наиболее важные из них.

Неопределенность рыночной среды.

Неопределенность качественных и количественных характеристик рыночной среды имеет различные корни. Основными ее причинами можно считать следующие:

стратегические факторы, связанные с характером принятия решений;

технологические факторы, обусловленные развитием научно- технического прогресса;

политические факторы, вызванные социально- политическими сдвигами;

информационные факторы, обусловленные неполнотой, ненадежностью, неточностью имеющейся информационной базы планирования;

экологические факторы, вызванные изменениями природной среды, которые заранее не поддаются полному учету.

Если прогноз позволяет в той или иной мере учитывать изменения всех перечисленных факторов, то план- это такой прогноз, когда переменная контролируется самим прогнозистом. А значит, при планировании множество факторов влияния остаются неучтенными.

Издержки планирования (затраты на планирование)

При планировании фирма несет дополнительные затраты на проведение исследований, организацию структурных подразделений и привлечение дополнительного персонала.

Таким образом, планирование, по определению минимизирующее неэффективность использования ограниченных ресурсов, в то же время само требует отвлечения части ресурсов на реализацию процесса. Следовательно, в каждом конкретном случае необходимо при организации процесса планирования сравнивать эффект от внедрения и поддержания системы планирования предприятия с расходами ресурсов на данный процесс.

Минимальные затраты на планирование, которые предприятие будет нести всегда - это затраты на трансакции, которые обеспечивают выживание экономической организации. Любые дополнительные затраты должны обеспечивать развитие предприятия.

Трудность при определении оптимального размера затрат на планирование заключается в том, что планирование приносит предприятию все виды эффекта - экономический, социально- экономический и социальный. Как известно последние два не предполагают прямого измерения в стоимостном выражении.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав