Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адаптивный подход

Читайте также:
  1. CAD-ориентированый подход
  2. Адаптивный характер эволюционного процесса
  3. Алармистский подход.
  4. Алфавитный подход
  5. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  6. Анализ изменений дохода и цен при порядковом подходе
  7. Анализ различных подходов к классификации образовательных технологий. Банк образовательных технологий.
  8. Анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков, и решение основных проблем профилактики.
  9. Анализ существующих подходов к управлению промышленными предприятиями (процессный, проектный, функциональный).

технические инновации улучшили человеческую способность контролировать и приспосабливать окружающую среду в основном для удовлетворения человеческих потребностей и реализации конкретных социальных целей и программ. Однако при этом изменились модели поведения личности как внутри социальных, так и внутри природных систем. Адаптационные процессы не только усложнились, но и приобрели новые качества, основной задачей которых стало не столько приспособление экологических систем задачам социального развития, сколько модернизация социальных систем различного уровня, их экологизация, "сращивание" с естественно-природными системами. В связи с этим назрел переход от традиционной модели оценки социально-экологических систем к адаптивному подходу

Представляет собой ответ на исторический вывод о том, что человек стал очень серьезно изменять природу, а эволюция природы может привести к адекватным ответам со стороны природы. Надо создать социальные механизмы, которые позволили бы отказаться от потребительского отношения к среде обитания. Этот отказ предполагает сильный контроль над социально-экологическими системами. Снижение роста искусственности среды обитания человека.

1. необходима ВЗАИМНАЯ АДАПТАЦИЯ человека, природы и общества на основе учета социо-природных взаимоотношений и соразмерности человеческих и природных потребностей и возможностей.

2. требуется МИНИМИЗАЦИЯ, а, в конечном счете, и устранение, негативного технико-технологического воздействия на природу.

3. компенсаторные возможности биосферы ОГРАНИЧЕНЫ. Поэтому даже локальные воздействия на окружающую среду могут привести к нарушению устойчивости социально-экологических систем, к изменению их характеристик.

4. социо-природное развитие предполагает ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ МОДЕРНИЗАЦИЮ всех сфер человеческой жизни, но в первую очередь культуры и сознания людей.

 

11. Концепция «общества риска».

В 86 г. Бек опубликовал книгу «ОР». Основная идея- модернизация приводит к тому, что появляется общество, в кот. Воспроизводятся опасности и неопределенности – риски. Традиц. Общество не было благополучным, но оно было определенным(из поколения в поколение)в рез-те модернизации все время производятся новые риски, люди не успевают справляться.Ценности зап.культуры(антропоцентризм, прогресс, индивидуализм) вызывают постоянные угрозы. Индустриализация-технолог.риски(эколог.катастрофы), рын.экономика – кризисы спроса(кризис перепроизводства), демократия – полит.риски(смена полит.курса) Риски институционализированы, они – норма. Модернизация(и ценности в ее основе) стала вызывать вопросы-возникли обществ.движения(втч эколог) в основе кот – идея осознанного управления модернизацией. В конце 20 века происходит переход от стихийной к рефлексивной модернизации. Посмодернизм-рефлексивная модернизация.

Это концепция Бека. вот из моего реферата
"Бек вводит понятие “глобализация экологии” -это теория глобализации, которая связывает экологические проблемы со всеми остальными глобализационными тенденциями. Глобализация в сфере экологии тесно связана с проблемами глобальных рисков – угрозы, которые появляются в ходе глобализации, глобализирующиеся в мировом сознании (главным образом, через СМИ) и становящиеся фактором уравнивающим и объединяющими людей во всех частях света.
Бек выделяет три основных глобальных риска: “вызванные стремлением к обогащению технико-индустриальные угрозы (такие, как озоновые дыры, парниковый эффект, а также непредвиденные, не принимаемые в расчет последствия генной инженерии и ретрансплатационной медицины)”, “разрушение окружающей среды и технико-индустриальные опасности, обусловленные бедностью”, “угроза применения оружия массового уничтожения”.

 

Гидденс, как и У. Бек, отметил двусторонний характер перехода к стадии рефлексивной модернизации, ввел понятие «разъединение», т.е. изъятие социальных отношений из локального контекста и их включение в контекст глобальный, постоянно подчеркивая, что модернити внутренне присуща тенденция к глобализации.

Современное общество рискогенно, хотим мы этого или нет; даже бездействие чревато риском. Анализируя собственно механику производства рисков, Гидденс подчеркивал, что современный мир структурируется главным образом рисками, созданными человеком. Эти риски имеют ряд отличительных признаков.

Во-первых, современные риски обусловлены глобализацией в смысле их «дальнодействия» (ядерная война).

Во-вторых, глобализация рисков, в свою очередь, является функцией возрастающего числа взаимозависимых событий (например, международного разделения труда).

В-третьих, современный мир – это мир «институционализированных сред рисков», например, рынка инвестиций, от состояния которого зависит благополучие миллионов людей. Производство рисков динамично: осведомленность о риске есть риск, поскольку «разрывы» в познавательных процессах не могут быть, как прежде, конвертированы в «надежность» религиозного или магического знания.

В-четвертых, современное общество перенасыщено знаниями о рисках, что уже само по себе является проблемой.

Наконец, Гидденс ввел чрезвычайно важное для наших последующих рассуждений понятие «среда риска» в современном обществе, выделив три ее компоненты: угрозы и опасности, порождаемые рефлективностью модернити; угроза насилия над человеком, исходящая от индустриализации войн, и угроза возникновения чувства бесцельности, бессмысленности человеческого существования, порождаемая попытками человека соотнести свое личное бытие с рефлективной модернизацией.

 

12. Экологические потребности.

Экологические потребности отличаются сложной иерархической структурой и включают в себя потребности:

1.В подержании определенного соответствующего природе человека качества естественной среды его обитания

2.В преодолении и предотвращении деградационных изменений в биосфере.

3.В производстве и воспроизводстве природной среды

4.В экологизации всех видов человеческой деятельности на основе формирования экологического мировоззрения и экологической культуры

 

13. Экологический мониторинг и система ОВОС (комплекс процедур оценки воздействия на окружающую среду).

Виды деятельности экологического мониторинга:

1. Слежение и контроль. Систематическое наблюдение

2. Прогноз

3. управление. Что предполагает проведение мероприятий по регулированию состояния среды обитания

Уровни: локальный, региональный, национальный и глобальный.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ - количественные уровни, регулирующие степень антропогенного воздействия на природные комплексы.

ПДК (предельно-допустимая концентрация вредных веществ) - количество загрязнителя, которое при постоянном или временном воздействии человека не сказывается на его здоровье.

ПДУ (предельно-допустимые уровни воздействия). Воздействия радиации, шума, вибрации, магнитных полей.

Предельно допустимый выброс или сброс вредных веществ - максимальное количество загрязнителей, которые могут быть выброшены в атмосферу, воду.

Предельно допустимая нагрузка на природную среду - допустимые размеры антропогенного воздействия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящие к нарушению экологических функций природной среды.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ - нормативные документы, которые устанавливают комплекс норм, правил, требований. Стандарты, которые опосредовано влияют на состояние среды обитания.

 

1)Товарные стандарты. (ГОСТ, ТУ) - используются для запрета или ограничения продукта вредных для потребления. Включаются правила тестирования, упаковки, сертификации продукта.

2)Технологические стандарты. Связаны с уровнем шума, уровнем механического воздействия. На технику и оборудования.

3)Стандарты межрегиональной диффузии. Определяют объем вредных веществ, выносимых за пределы страны.

Каким образом и показатели экологического контроля и все остальное реализуется на практике? Не только для строительства концепций и т.п., но и в рамках экологических экспертиз. Самая известная - система ОВОС. Комплекс процедур оценки воздействия на окружающую среду.

Система ОВОС – интегральный вид, программно-ситуационной экспертизы основанной на соотношении целей и стандартов качества среды, изучении баланса экологических, социальных и экономических интересов, учете общественного мнения и информированности населения о состоянии социо-природных систем. Система ОВОС означает деятельность, направленную на выявление и прогнозирование ожидаемого влияния на среду обитания, здоровье и благосостояние людей со стороны различных мероприятий и проектов для того, чтобы принять решение об их экологической безопасности.

 

Методы. Много методов и социологических в том числе. И других наук. Три комплексных метода:

1.метод МАТРИЦЫ ЛЕОПОЛЬДА. Контрольный список, который включает качественную информацию о взаимосвязи типа причина-следствие и содержит факторы взаимодействия. Гибкость данного метода – достоинство.

2.метод КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. С помощью спутников систем идет анализ состояния экологических систем. Создаются тематические карты.

3.МЕТОД БАТТЕЛЕ. 4 основные категории факторов – физико-химические, сфера человеческой деятельности и сфера чувственного восприятия. Для каждого фактора разрабатывается индекс окружающей среды. И каждый фактор, как индикатор воздействия задается как разность между существующим, на момент оценки окружающей среды, и ее состоянием после реализации воздействия. Основным документом данной процедуры – заявление на воздействие состояния окружающей среды.

 

Заявление о воздействии содержит следующие основные пункты обязательные:

1.описание предложенного проекта и заявление о его целях.

2.описание подвергающихся влиянию объектов окружающей среды.

3.Сведения о позитивном или негативном, вторичном или косвенном, прямом или непосредственно вероятном воздействии.

4.сведения о вероятном воздействии на окружающую среду соседних государств

5.рассмотрение вариантов.

6.возможное вредное влияние, которых нельзя избежать в результате технологической недостижимости, их подавлении.

прогноз последствия эксплуатации природных ресурсов

 

14. Понятие и особенности экологической политики.

Экологическая политика – система специфической политической, экономической, … и иных мер, предпринимаемых государством для управления экологической системы обеспечения рационального использования природный ресурсов охраны и воспроизводства природной среды на территории страны или конкретного государства.

 

Принципы экологической политики:

1. Загрязнитель «платит» в размерах, обеспечивающих по крайней мере ликвидацию последствий загрязнения.

2. Предосторожность (ограничения использования технологий, последствия которых для здоровья человека и окружающей среды недостаточно ясны.

3. Презумпции виновности технологий – это когда пользователи и распространители новых технологий, продуктов должны доказать их экологическую приемлемость.

4. Принципы неистощительного использования возобновляемых ресурсов. Темпы и масштабы использования должны соответствовать их использованию

5. Принцип минимизации изъятия невозобновимых природных ресурсов

 

Уровни:

- локальный

- региональный

- национальный (государственный)

- международный

 

Основные Объекты – социально-экологические системы различного уровня

Основные Субъекты:

1.государство (например: Киотский договор – о сдерживании глобального потепления) – гармонизация социально-экономических отношений.

2.Хозяйственно-экономические. Восстановление и сохранение окружающей среды

3.Политические партии. С целью прихода к власти партии используют программные экологические раздел, чтобы приобрести больше избирателей. Способствуют экологизации общественного сознания. Если побеждают разрабатывают экологическую концепцию и притворяет ее в жизнь.

4.Научно исследовательские организации. Теоретические исследования – инструмент реализации экологической политики + иституты, школы и т.д. – формирование экологич мировоззрения и кадров для реализации эк программ

5.Общественные организации. Мб по защите окружающей среды – выявляют самые острые экологические организации

6.Отдельные люди, граждане

 

Методы: традиционные (технико-технологические, тех средств защиты) Законодательно правовые – экологическое право – политические методы и др. У нас нет целостной экологической политической системы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав