Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сингапур

Основными способами государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности в Сингапуре являются:

· Государственное финансирование венчурного капитала

· Финансирование различных исследований и разработок

· Развитие системы образования

· Развитие кластеров (сотрудничество в сфере биотехнологий и природоохранных технологий, электроники и информационных технологий).

Финансирование ведется через два правительственных агентства (A*STAR и SPRING). Они помогают молодым предпринимателям в финансировании, способствует их выходу на широкий рынок. Агентство предоставляет широкий спектр государственных программ по финансовой поддержке инновационных предприятий. Каждая программа направлена на различных участников инновационной деятельности – молодых инноваторов, владеющих только идеей, старт-ап компаний, зрелых компаний, предпринимателей, находящихся в поиске дополнительных инвестиционных вливаний.

На сегодняшний день в Сингапуре присутствует несколько технопарков, наиболее крупными и известными из которых являются «Научный парк Сингапура» и «Биополис».

Научный парк Сингапура – создан в 1980 г для становление научной отрасли в целом и электроники и информационных технологий в частности. На территории есть бизнес-центр для старт-ап проектов, в котором они могут получить консультационную помощь. Отличительная особенность: рестораны, кинотеатры, бары, мед центры, детские сады и тд. Компаниям предлагается широкий спектр услуг, которые могут помочь выйти на рынок: исследование рынка, консультирование по юридическим делам, поиск деловых партнеров, поиск инвесторов, подбор персонала и тд.

Технопарк Биополис. Цель – проведение биомедицинских исследований во взаимодействии с государственным и частным сектором. В 5 корпусах размещены исследовательские институты, управляющее агентство A*STAR, инвестиционная компания Bio One Capital и другие учреждения.

Также существует корпорация Sembcorp, которая занимается поставками энергии и оборудования в Великобританию, Азию и Ближ Восток. В ее состав входят 3 крупных сингапурских технопарка:

- Betamindo Industrial Park (1991) – уделяется внимание качеству подачи электроэнергии и водоснабжения.

- Bintan Industrial Estate – обслуживает несколько электростанций и водонапорных башен.

- Wuxi-Singapore Industrial Park – внимание качеству подачи электроэнергии и водоснабжения.

Япония

Колоссальное развитие инноваций в Японии произошло всего лишь за 50 послевоенных лет прошлого века. Эта страна по праву называется «символом прогресса» ведь число патентов на миллион населения в Японии составляет 1213,103 единицы, для сравнения, США - 350,495 патента на миллион населения. Предпосылками к развитию является: механизм поощрения инноваций и активная государственная помощь в развитии инновационной сферы. Что касается финансирования, то оно исходит от:

- государственных банков

- государственных финансовых корпораций (8 штук)

- общественных корпораций и правительственных агентств

Технополис Цукуба – технополис на базе существующего города с чисто научными направлениями деятельности. В городке находятся 30 государственных исследовательских лабораторий, что делает его одним из крупнейших научных центров мира.

Технополис Сендаи – образован такими корпорациями как Митсубиши, Моторола, Тошиба и Тойота. Технополис стал одним из эквивалентов силиконовой долины.

Инкубатор Keihaba Plaza – действует за счет государственных средств и за счет частных капиталовложений. Осуществляет помощь в развитии малых инновац предприятий и старт-ап проектов. Предлагают такие услуги как: проведение рыночных исследований, консультационные услуги, оказание финансовой помощи и тд.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав