Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовая защита инноваций на основе авторского права.

Читайте также:
  1. VIII. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. Адмена прыгоннага права. Буржуазныя рэформы 60—70-х гг. XIX ст.
  3. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  4. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ
  5. Административное право как системообразующая отрасль российского права. Понятие административного права.
  6. Административное право различается и взаимодействует с другими отраслями права.
  7. Акт государственного управления как административно-правовая форма деятельности органа исполнительной власти.
  8. Акты Президента Республики Беларусь, их конституционно-правовая природа
  9. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  10. Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе модели Du Pont.

Инновация является конечным результатом творческой деятельности и поэтому является объектом интеллектуальной собственности. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин или группа лиц, создавших его (соавторы). Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора охраняются, неотчуждаемы и непередаваемы. Авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Интеллектуальные права на произведения науки, искусства, литературы, базы данных и программы ЭВМ являются авторскими правами. В связи с развитием компьютерных технологий программы ЭВМ стали относить к объектам авторского права, однако защита распространяется не на идеи, а на форму реализацию идей, их алгоритм. Что касается баз данных, то с точки зрения охраны, они подобны литературным сборникам.

Согласно российскому закону не каждое произведение может охраняться авторским правом. Произведение должно обладать такими свойствами как творческий характер и объективная форма выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные, но должно существовать в объективной форме (письменной, звук, видео, устной- публично произнесенное, изображение).

Большинство стран мира не имеют систем регистрации авторского права. Оно возникает с момента создания произведения (в РФ также).

Ни в одной стране мира нет института по авторскому праву или по смежным правам. В США требуют, чтобы произведение было помечено знаком копирайта, а за ним следовало имя владельца, а в Великобритании это несущественно. В РФ так же, как и в США.

Наряду с оригинальными произведениями к объектам авторского права отнесены производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры и другие переработки произведений науки, литературы и искусства) и составные произведения (сборники: энциклопедии, антологии, базы данных, другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда).

В настоящее время авторское право в РФ действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти с 1го января года, следующего за годом смерти, затем они становятся общественным достоянием. Каждая страна пытается обеспечить защиту авторского права, поэтому является членом нескольких конвенций. РФ присоединилась к Всемирной конвенции об авторском праве, Римской и Бернской.

 

 





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав