Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита инноваций как объектов интеллектуальной собственности за рубежом.

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. VIII. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. Автор результата интеллектуальной деятельности
  4. Административные правонарушения против государственной собственности: понятие, виды
  5. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  6. Альтернативные режимы прав собственности (формы собственности).
  7. Анализ экспериментальных данных особенностей интеллектуальной готовности к школе у старших дошкольников
  8. Анодная защита
  9. Билет 1.Современное развитие высшего образования в России и за рубежом. Принцип фундаментальности образования.
  10. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей

Патент на изобретение дает его обладателю право в стране, где он был выдан, использовать соответствующую технологию, производить и продавать соответствующую продукцию. Поэтому выход на рынки других стран с инновационными продуктами и услугами, поддержание там своей конкурентоспособности предполагает защиту объектов своей интеллектуальной собственности в этих странах. Если защита а рубежом не получена, то определенный результат инновационной деятельности может использоваться безвозмездно в других странах.

Стоит отметить, что получение патента в других странах довольно затратно, поэтому прежде, чем подавать заявку, следует внимательно изучить потенциальные рынки в этих странах. Если нет намерения активно проникать на рынки или вы не знаете третью сторону, которой можно продать права на объект ИС, выдать соответствующие лицензии, то может быть лучше и не предпринимать шаги по защите прав в этой стране.

Патенты-аналоги – это охранные грамоты, выданные на одно и то же изобретение в разных странах.

Развитие международных патентных систем:

Договор о патентной кооперации управляется Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС), которая является специализированным отделением ООН.

Можно выделить две фазы в процедуре рассмотрения заявки и выдаче по ней охранных документов по системе РСТ:

1) международная фаза, которая включает в себя подачу международной заявки, проведение поиска и предварительной экспертизы

2) национальная фаза, которая представляет собой обычный порядок выдачи патентов ведомством страны патентования в соответствии с требованиями национального законодательства.

Существует необходимость развития международных патентных систем. Так, постепенно развивается европейская патентная система.

Европа:1977 Создается европейское патентное ведомство, ЕРС, European Patent Convention, ее основная цель - это, используя единую европейскую патентную заявку (на одном из 3х официальных языков: англ, франц, нем), предоставить возможность получать патентные права в одной или нескольких странах-участницах Конвенции.

"+": 1- экономия средств и времени, 2- упрощает защиту прав, 3- получение «сильного» патента, т.к. европейский патент выдается только после проведения экспертизы по существу, что особенно важно для стран, в которых национальное патентное законодательство предусматривает явочную систему экспертизы.

 

Международная патентная система: Договор о патентной кооперации (PCT – Patent Co-operation Treaty), любой гражданин страны,подписавшей дог-р, может регистрировать заявку на получение патентов в нескольких странах, подписавших этот договор. PCT управляется ВОИС - World Intellectual Property Organization). Страны-члены PCT: Россия, Украина, США, Япония, Австралия, Канада, Бразилия, Норвегия, Польша, страны-члены EPC, а также некоторые страны Африки.

"+": и для PCT, и для EPC заявки оформляются в одинаковом формате, т.е. существует единая международная заявка в соответствии с одним набором правил. Поданные заявки посылаются международной поисковой службе, где осуществляется проверка новизны; публикация заявки осуществляется в течение 18 месяцев с даты ее первой регистрации.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав