Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управления инновациями как объектами интеллектуальной собственности. Технологическая рента

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  7. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  9. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  10. Meтоды управления персоналом

Инновация как результат творческого труда являются объектами интеллектуальной собственности.

Защита инноваций препятствует получению конкурентами выгод от результатов инновационной деятельности без осуществления соответствующих затрат на разработку и реализацию инноваций.

Существование и использование надежных механизмов защиты инновации стимулирует деятельность хоз субъектов, позволяет существенно улучшить инвестиционный климат итд

Интеллектуальная собственность, объектами которой могут выступать результаты инновационной деятельности:

Промышленная собственность (путем получения охранной грамоты от гос-ва) - часть инт собственности, которая относится к научно-техническим творениям человека, наиб распространенные - изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Также товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования.

Авторское право - научные произведения, программы для ЭВМ - возникают в силу факта создания произведения. Защита осущ-ся в соответствии с законом об авторском праве.

Ноу-хау (секрет производства) - защита от недобросовестной конкуренции обеспечивается путем сопоставительного анализа последствий, вызванных определенным действием.

Для защиты инноваций как объектов интеллектуальной собственности важно то, что в соответствии с Патентным законом объектами изобретения могут быть устройство; способ; вещество; штамм; культуры клеток растений и животных; применение перечисленных объектов по новому назначению.

Правовая охрана изобретения осуществляется с помощью патента – документа, удостоверяющего авторство изобретения и предоставляющего его владельцу исключительное (монопольное) право на использование изобретения в течение 20 лет с даты приоритета, т.е. та дата, которая служит основанием для установления первенства заявителя в отношении объекта промышленной собственности.

Чтобы быть патентоспособным изобретение должно отвечать 3 критериям: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.

Интеллектуальные права а результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации включает:

1) Исключительное право, являющееся имущественным правом

2) Личные неимущественные права

Автором (соавторами) результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Личные права (право авторства, право автора на имя и др.) сохраняется бессрочно.

Существенным шагом в развитии правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в нашей стране является разработка четвертой части Гражданского кодекса РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Это делает возможным:

1)систематизированное объединение всех законодательных норм об интеллектуальной собственности

2)избежать их дублирования в разных законах

 

Технологическая рента – это доход в связи с монопольным владением информацией, особым умением трудиться, технологией, то есть знанием о том, как увеличить производительность труда. Технологическая рента возникает у предпринимателей, которые первыми освоили высокоэффективные изобретения, осуществили базисные или улучшающие инновации, применили принципиально новые высокоэффективные технологии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав