Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В 80-х годах три идейных направления: социал-демократическое, народническое и либе­рально-конституционное.

Читайте также:
  1. Альтернативные» молодежные движения Германии 80-х годах XX века.
  2. Буржуазные реформы в 60-70-х годах 19 века
  3. В 1237-1240 годах произошло монголо-татарское нашествие с юго-востока, после которого русские земли попали под власть Золотой Орды.
  4. В Норвегии, в 1992-1996 годах, музыканты и фанаты подожгли более 50 церквей. Ты хотел быть таким, как они?
  5. Внешняя политика в 1826-56 годах
  6. Внешняя политика в 60-70 годах 19 века
  7. Внешняя политика Российской Федерации в 1991-1999 годах. Россия и СНГ.
  8. Внешняя политика СССР в 20тых-30тых годах и на кануне ВОв.
  9. Внутренняя и внешняя политика США в 60—70-х годах

1)Народовольцы:

- Три публицистических сборника «На родине».

- Журнал «Вестник Народной воли» издавался в Вольной русской типографии, вышло 5 номеров. Секретарь редакции - Оша­нина. Принимали участие Бух, Дебогорий-Мокриевич, Русанов. В 1-м номере были опубликованы статьи Плеханова и Аксельрода, в 5-м письмо Маркса в редак­цию «Отечественных записок», выражало его взгляд на возможные пути исторического развития России.

- издание серии «Библиотека социальных знаний». Первый выпуск назывался «Колокол», включал в себя избранные статьи Герцена.

Цюрихский кру­жок народовольцев издал политическое соци­ально-революционное обозрение «Социалист».

В Париже народовольцы издавали сборник «Материалы для истории русского социально-революционного движения», а в виде приложе­ния к нему было решено выпускать сборник «С родины на родину».

2) Либералы: - сборник «Общее дело».

3) Социалисты: журнал «Самоуправление» (Белевский, Фроловская-Фигнер, Николаев, позднее Михай­ловский). 4 номера. Его сменил журнал «Свободная Россия». Редактировали журнал Бурцев и Дебогорий-Мокриевич, 3 номера.

Фонд вольной русской прессы, созданный в Лондоне в 1891 под руководством Степняка-Кравчинского. Выпуск фондом «Летучих листков» под редакцией Волховского. Вышло 46 номеров. В «Листках» помеща­лись сообщения из России и из иностранной прессы, публиковались тайные циркуляры правительства.

Газеты «Вольное слово» и «Правда», связанные с дея­тельностью «Священной дружины», тайной монархической органи­зации, созданной русским правительством для борьбы с революци­онным движением Цель – компрометировать народников и монархистов.

4. Русская пресса в Америке:

- газеты Агапия Гончаренко «Вест­ник Аляски» и «Свобода», Сан-Франциско, 1870-е.

- в 1891 в Нью-Йорке появляется еженедельная газета «Про­гресс», издававшаяся группой русских полит эми­грантов. 29 номеров, сотруд­ничали Агапий Гончаренко, Бурцев, Дебогорий-Мокриевич, Кашинцев, Кричевский. Большое место занимал отдел «Русское собрание»: о голоде, о кре­стьянских волнениях, о преследовании сектантов в России. Очерк Короленко «Чудная».

- В 1893 в Нью-Йорке - еженедельная газета «Русские новости».

 

6. Сатирическая публицистика Салтыкова-Щедрина: система авторских оценок и основные объекты сатирического обличения.

Его деятельность связана с ведущими демократическими журналами «Современник» и «Отечественные записки».

Литературная слава пришла к Салтыкову после публикации в 56 году «Губернских очерков» в журнале Каткова «Русский вестник». Причина успеха: злободневность, антикрепостничество. В изображении мира провинциального общества, он создает яркие сатирические образы мошенников-купцов, чиновников-лихоимцев и др социальных типов, характеризующих «болото» общественных отношений.

С 1860г. он преимущественно публикуется в «Современнике», помещая там рассказы и очерки («Невинные рассказы», «Сатиры в прозе»), а также статьи по крестьянскому вопросу. с 62 по 64 он соредактор Некрасова «Современника», 68-84 руководит с Некрасовым «Отечественными записками». После смерти Некрасова становится официальным редактором журнала до его закрытия.

Это трудное время для журнала (смерть Добролюбова, арест Чернышевского). Салтыков принял на себя часть редакционной работы и стал одним из самых пишущих авторов. Он принимает участие в сатирическом отделе «Свисток». Пишет ежемесячные хроники-обозрения «Наша общественная жизнь», в которых отражены кардинальные вопросы переломного момента в истории 60-х, т.е. поворота правительства к реакции. Внимание читателей, полемика с Писаревым («Русское слово»). Сатирически обличал нигилизм и «скромное служение естественным наукам».

Осенью 1867 года Некрасов покупает у Краевского «Отечественные записки», предлагает Салтыкову стать соредактором. Он становится членом редакции и активным сотрудником обновленного журнала. В 77 году умирает Некрасов, он становится ответственным редактором, опираясь на сотрудничество Елисеева и Михайловского. Особую роль в журнале «Отечественные записки» играла сатирическая публицистика Салтыкова-Щедрина. Его публицистика — это летопись пореформенной России. Все жгучие проблемы русской жизни нашли отражение в публицистических циклах сатирика: «Дневник провинциала в Петербурге», «Благонамеренные речи», «Письма к тетеньке» и др.

Сатирик часто прибегал к гиперболе, фантастике, аллегории, другим формам эзоповского языка, в смешном и нелепом виде изображал представителей официальной бюрократии, много места отводил характеристике рождающегося русского капиталиста Дерунова.

В связи с критикой либерализма писатель-публицист много внимания уделил характеристике либерально-буржуазной прессы, заклеймив ее продажность в вымышленном, но очень точном названии газеты «Чего изволите?». Пародии его на содержание статей, фельетонов буржуазной прессы, ее язык, стиль занимают существенное место в сатирических очерках, опубликованных в «Отечественных записках» («В среде умеренности и аккуратности», «Современная идилия» и др.). Салтыков-Щедрин был глубоким критиком несовершенств буржуазной демократии, немецкого милитаризма, о чем ярко свидетельствует его книга очерков «За рубежом».
После смерти Некрасова в 1877 Салтыкову-Щедрину пришлось в сложной борьбе с либеральными народниками отстаивать прежнее направление «Отечественных записок», и он выполнял эту задачу вплоть до закрытия царским правительством в 1884. 84-89 вынужден сотрудничать с другими изданиями. («Вестник Европы», «Русские ведомости»). Создает циклы «Сказки», «Мелочи жизни», «Пошехонская старина». Эзопова манера помогала проводить через цензуру самые крамольные мысли.

 

7. Журналистика революционных демократов. Публицистика Чернышевского и Добролюбова.

Идеи Белинского о необходимости отмены, уничтожения крепостничества становятся общим достоянием. Либералы стремились к освобождению крестьян от крепостной зависимости, обеспечив привилегии для помещиков и капиталистов. И только революционные демократы стремились к таким порядкам после уничтожения крепостничества, когда народ получает землю, политическую свободу, когда надежно ограждаются интересы народа, прежде всего крестьянства.

Журналы революц.демократов: Русское слово, Искра, Современник.

«Русское слово». Был организован в 1859, однако демократический характер приобрел в 1860. с приходом нового редактора Благосветлова. Имел научно-популярный уклон. Здесь наряду с вопросами литературы и литературной критики большое внимание уделяли естественнонаучным знаниям, фактам научной жизни. Он был популярен среди учащейся молодежи и в русской провинции. Изменив состав сотрудников, Благосветлов сумел поднять тираж журнала с 3 до 4,5 тысячи экземпляров. Наиболее удачным решением редактора было приглашение в журнал на роль ведущего критика Д.И. Писарева.

еженедельник «Искра». Его издателями были Курочкин и Степанов. Ж. выступал как союзник «Современника» и «Колокола». Ж. критиковал крепостников, либералов, отдельные факты беззакония в столице и в провинции. «Искра» отличалась хорошим знанием провинциальной жизни, ее сатира была точной по адресу и остроумной по форме.

«Современник» 1650—1860 Ж. из литературного превратился в общественно-политический и литературный. Именно в это время он сложился как тип «толстого» общественно-политического и литературно-художественного ежемесячника. Некрасов – редактор. В 1854 г. в «Современнике» начинает сотрудничать Чернышевский —революционер-демократ, сначала как литературный критик, а затем как публицист, политик и организатор всех революционных сил в стране. Он начинает борьбу за демократизацию самого «С» («Об искренности в критике» - статья) Некрасов поддерживает Ч., и постепенно либералы начинают покидать «С».С приходом в журнал Добролюбова позиции революционных демократов значительно усиливаются. В основе публицистики Чернышевского и Добролюбова – высокая идейность, стремление верно служить родине, патриотизм. Многое в публицистике Ч. и Д. идет от Белинского (тенденциозность в отстаивании жизненно важных проблем, стремление глубоко изучить то, о чем пишешь, страстность, смелость в борьбе с идейными противниками). Они стремились к простоте и сжатости изложения. Готовность народа к революции – центральная тема статьи Д. «Народное дело. В статьях Ч. - пространные рассуждения, «растянутость» изложения. Ч. писал рецензии о книгах по истории, и по языкознанию, по экономическим вопросам, по произвед.худ.лит. Стиль Д. характеризовался большой динамичностью, отчеканенными фразами. Начинал борьбу с либерально-дворянской идеологией. Д. - заведующий литературно-критическим (библиографическим) отделом в «Современнике». Революц.пропаганда Ч. и Д.: статья Ч. «Не начало ли перемены?» (острая оценка состояния страны, идея неизбежности революции). Статья Д. «Когда же придет настоящий день?» После смерти Д. и ареста Ч. «Современник» был закрыт.

8. Журналистская деятельность А.А. Краевского.

Прошел хорошую школу в «Современнике» Пушкина, создал «решительно лучший журнал» 1840х годов «отечественный Записки». 1828 окончил МУ. Уже тогда писал. Во время учебы был близок с профессором Погодиным и писал в «МВ». В1836г. Был приглашен Погодиным в кач-ве технического помощника Пушкина в «Современник». Однако, там он занимался не только корректурой или техническим оформлением журнала, в ряде случаев Пушкин поручал ему всю текущую работу.

В конце 36 Краевский знакомится с Лермонтовым и вводит его в лит круги СПБ. Именно через него друзья Пушкина узнали стихотворение «На смерть поэта». В итоге Краевский становится его «пожизненным редактором, издателем и литературным душеприказчиком».

В 1836 г. он получает на два года право редактора еженедельной газеты «Литературное прибавление к ”Русскому Инвалиду”». За помещение некролога на смерть Пушкина, Краевский получил предупреждение от министра Уварова. С тех пор газета попала под пристальное внимание цензуры. Эта газета была таким печатным органом, который боролся с «торговым направлением» в литературе. Хотя потом он сам будет зачислен в литературные промышленники.

1января 1839 года он начинает издавать «Отечественные записки» (до этого их издавал литератор Свиньин). В короткий срок он обеспечивает успех «Отечественным запискам».

Вторая половина 50х – общественный подъем, связанный со смертью НII и поражением в Крымской войне. Это отразилось на журналистике. Литературная критика постепенно меняется на публицистику. Краевский один из первых открывает в «ОЗ» отдел «По вопросу об улучшении быта помещичьих крестьян», где помещал официальную информацию о предстоящей реформе и статьи на эту тему.

В 1859 реорганизация журнала из научно-литературного в н-л и политический. Вместо существовавших ранее восьми отделов создаются 5: «Словесность», «Политическое обозрение», «Русская литература», «Обозрение иностранной литературы, ученый новости и разные известия», «Современная хроника России» (царские указы, развитие современного законодательства).

Значительное место занимает крестьянская тема. Журнал отстаивает необходимость выкупа кр-н с землей за счет самих крестьян, но с помощью государства. Либеральная позиция журнала и поддержка реформ вызывали у читателей того времени симпатию. Близость Краевского к правительству познавала ему ранее других редакторов узнавать i.

Краевский в это время занят редактированием «Санкт-Петербургских ведомостей» и постепенно отходит от дел журнала. В 1860 г Дудышкин становится соиздателем и фактическим редактором «Отечественных Записок». Однако и тогда Краевский проситыал все материалы и корректуры журнала, подготовленные для печати, и считал это обязанностью каждого редактора, ставящего свое имя на титуле журнала.

После официального разрешения в 1862 году открытой полемики с изданиями Герцена российской печати «ОЗ» наряду с другими либеральными изданиями получили возможность высказать свое отношение к лондонским изданиям. Краевский, до этого поддерживающий Герцена, в ситуации «высочайше объявленного тира» осудил заграничную деятельность Герцена.

В 1863 году Краевский начинает издавать газету «Голос», полностью доверив «ОЗ» Дудышкину. Всея текущая и оперативная i переходит в «Голос». «ОЗ» утрачивают жизненную актуальность и становятся по существу литературным альманахом. После смерти Дудышкина Краевский ищет новых сотрудников для «ОЗ». Летом этого же года закрыт ряд демократических журналов, в т.ч. «Современник». Некрасов остается не у дел. И он заключает сделку с благонадежным в глазах правительства журналом «ОЗ» 8 декабря 1867 года. Некрасов – реактор, Краевский – издатель. Краевский оговорил право просматривать материалы, дабы не потерпеть убытки из-за цензурной правки. И еще одно условие: редакция «ОЗ» не имела права вступать в полемику с газетой «Голос» и печатать порицательные статьи о бывшей редакции «ОЗ». А в целом, Краевский не вмешивался в редакционную работу Некрасова

До 52 года К ыл редактором «Русского инвалида», с 53 редактор «Санкт-Петербургских Ведомостей» Он придал газете либеральный дух.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав