Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аксаков – редактор и публицист (еженедельник «Парус», газета «День», газета «Москва», еженедельник «Русь»).

Читайте также:
  1. VIII. Приемы использования фразеологизмов в публицистике и художественной литературе
  2. Газета Булгарина «Северная пчела».
  3. Газета Народ
  4. Газета «Новое время» и ее издатель Суворин.
  5. Газета «Русское слово» в начале 20 в. В. Дорошевич – редактор, фельетонист, литературный критик
  6. Газетно-публицистический стиль. Основные жанры газетно-публицистического стиля.
  7. Графический редактор, назначение и основные функции.
  8. Жанрово-стилевое своеобразие публицистики Н.И. Новикова.
  9. Журнал «Дело» и народническая публицистика 1860-х - 1870-х гг.

Аксаков – последний из ярких деятелей славянофильства. Дебютировал как публицист и редактор в 1852 выпуском «Московского сборника». Поездка за границу. Печатается у Герцена (первый из славянофилов) под псевдонимом Касьянов. Сначала 1858 работает в издательском доме «Сельское благоустройство», с августа того же года стал неофициальным корреспондентом «Русской беседы». Директор азиатского департамента МИДа предлагает ему выпустить собственную еженедельную газету. В объявлении об этой газете было написано, что она принадлежит одному направлению с «Русской беседой».

3 января 1859 вышел первый номер газеты «Парус». Открывала ее передовая статья Аксакова о свободе слова. Аксаков выступил со страстным призывом уничтожения крепостного права. В этом же номере была помещена статья Погодина «Прошедший год в русской истории». Едкий памфлет. Уже через три после выхода пришло распоряжение о его закрытии.

Начало 1861 Аксаков хлопочет об издании газеты и нового журнала «С политическим обозрением». Ему позволяют издавать только периодический сборник. Но Аксаков нуждается в более оперативном и массовом издании, он снова подает прошение, газета разрешена, но без политического отдела и с предписанием московской цензуре иметь особое наблюдение за этой газетой. «День» выходит с октября 61 года по сб, v = 16-29стр. Отделы: «Литературный», «Областной», «Славянский», «Критический» и «Смесь».

Задача газеты: не излагать теоретические положения славянофилов, а показывать сф отношение к событиям современной жизни. В первую очередь эту задачу выполняли авторские передовицы. Когда передовая Аксакова не проходила цензуру совсем, он писал так:Москва. 3 февраля. Заготовленная для этого номера статья не может быть напечатана; приготовленная в замену ее другая также не может быть напечатана. Редактор»

Особое место в газете занимает «Славянский отдел». Она наиболее точно описывала ситуации в славянских землях. Вопросы национальности. Во время польского восстания Аксаков ратовал за то, что польскому народу дали полную самостоятельность в соединении с Россией или без него. Критический отдел состоял из откликов на исторические и историко-литературные труды. Авторы: Максимович, Беляев, Ламанский, М.Погодин. «Смесь» включала письма и мелкие заметки. С середины62 года «День» получил возможность печатать частные объявления.

Редактор газеты был полноправным ее владельцем. Он правил статьи без согласия с авторами, сокращал или дополнял все, что ему захочется. Исключение делалось только Самарину, Кошелеву, Чижову, Елагину. Аксаков прибегал к мистификации: под разными именами писал от чужого лица факты. К пр: Касьянов, или письмо от финна. Особого внимания заслуживает серия передовых статей Аксакова марта-апреля 1862 года. Идея «государства» и «земли» как двух сил, определяющих развитие России – это у славянофилов. Аксаков представил еще одну силу – «общество», существующее между народом, из которого оно получает развитие, и государством, являющимся внешним определением народа». Еще им выдвинута идея самоупразднения дворянства как сословия. В дальнейшем этот цикл был пресечен цензурой.

В мая 62 года он заявил, что «стеснение печати гибельно для государства». Автор отказывается, несмотря на личное требование АII, раскрыть автора одной статьи про духовенство, которому грозила ссылка на Соловки. Издание приостановлено на полгода. Через три месяца «День» выпускается под номинальной редакцией Ю.Самарина, хотя власти понимали, что руководит по-прежнему Аксаков.В 63 снова стоит подпись Аксакова. Он издает промышленную торговую газету «Акционер». Подписка на нее без подписки на «День» не принималась. Из-за материального недостатка в 65 году Аксаков закрыл издание.

Через год Аксаков снова редактор ежедневная газета «Москва». Первый номер 1 января 1867 года. В отличии от «Дня» этот номер возник на прочной экономической основе., т.к. его учредителями стали купцы Москвы и московского промышленного региона. Подзаголовок «Газета политическая, экономическая и литературная». Открывала ее обязательная колонка «Телеграммы», затем шли «Правительственные распоряжения», а уже после них – передовая статья. Отделы: «Областной», «Экономический», «Славянский и иностранный», «Новый суд», «Торговый и денежный рынок». Пол последней страницы занимали объявления. Особого литературного отдела в газете не было. Учено-литературные статьи не приветствовались. Уровнем экономической информации «Москва» выделялась среди всех изданий страны. Много авторов ученых-экономистов. За два года, что выходила газета, она трижды приостанавливала выпуск. Когда она была остановлена в третий раз в 67 году, Аксаков не стал дожидаться конца срока остановки и выпустил новую газету «Москвич». Официалный редактор ее П.И.Андреев, сотрудник экономического отдела «Москвы», в газете вышли продолжения начатых в «Москве» статей. Вышло тридцать восемь номеров. По представлению МВД издание прекращено.

А тем временем наложенные на «Москву» три месяца прошли. Аксаков снова издает газету, где в первом же номере возмущается о причинах закрытия «Москвича». Получает предостережение. Потом вовсе запретили издавать. 68 год.

1880 год первый номер еженедельника «Русь». Передовая статья. «Еженедельные итоги»,«Литературный отдел», «Критика и библиография». В 83 году «Русь» стала выходить в журнальном формате раз в две недели. Потом снова раз в неделю. Предупреждение в ноябре 85. Это было его последнее столкновение с властью, т.к. в январе 86 он скончался.

Аксаков не был революционером, а напротив ярым монархистом и христианином. И именно поэтому так боролся с неправедностями светских и церковных властей.

В СПБ газета «Новое время» писала: «скончался общественный трибун, обладавший даром зажигать сердца….скончался человек высокой чести и правды».

 

15. Журналистская и издательская деятельность Каткова.

« Русский вестник» М. Н. Каткова литературный и общественно-политический журнал, один из наиболее влиятельных журналов второй половины XIX века, оказавших значительное влияние на развитие общественной мысли и движение литературной жизни в России. Выходил в Москве (1856—1887) и Санкт-Петербурге (1887—1906). Журнал первоначально был двухнедельным, затем с 1861 стал ежемесячным. Основан в 1856 в Москве группой либерально настроенных литераторов и учёных, в которую входили М. Н. Катков, Е. Ф. Корш, П. Н. Кудрявцев, П. М. Леонтьев, А. В. Станкевич. Редактором журнала стал публицист и литературный критик М. Н. Катков Разногласия среди учредителей журнала привели осенью 1857 к расколу редакции. Его возглавили М. Н. Катков и П. М. Леонтьев, ставшие и владельцами типографии.

Каждый номер состоял из беллетристики и статей научного характера, объединенных в первый отдел, и политического отдела под названием «Современная летопись». Политическим отделом заведовали вначале Е. Ф. Корш и П. Н. Кудрявцев. Затем его руководителем и ведущим автором стал М. Н. Катков. Общественно-политический отдел журнала «Современная летопись» был преобразован в еженедельное приложение к газете (1863—1871). Публицистическая и редакторская деятельность Каткова сосредоточилась в «Московских ведомостях» и «Современной летописи», дела журнала под его контролем вёл Н. А. Любимов. В эпоху общественного подъема и реформ первого пятилетия правления Александра II в журнале печатались «Губернские очерки» М. Е. Салтыкова-Щедрина (1856—1857) и публицистические очерки С. С. Громеки, произведения П. И. Мельникова-Печерского. В литературном отделе публиковались произведения С. Т. Аксакова, И. А. Гончарова, Н. Кохановской, В. С. Курочкина, А. Н. Майкова, М. Л. Михайлова, А. Н. Плещеева, А. А. Фета, Ф. И. Тютчев. С обострением идеологической борьбы в 1861—1863 годах журнал становился всё более консервативным и, в оценке русских либеральных и советских историков литературы и печати, реакционным.

«Московские ведомости», газета, издавалась в 1756—1917 в Москве (до 1842 — 2 раза в неделю, затем 3 раза, с 1859 — ежедневно). До 1909 принадлежала Московскому университету. До середины 19 в. — самая крупная газета в России. (Новиков, Корш) С 1863 под редакцией М.Н.Каткова (до 1887) и П. М. Леонтьева (до 1875) газета приняла реакционный характер и пользовалась большим влиянием в бюрократических верхах. Правительство поддерживало «М. в.» казёнными объявлениями. «М. в.» требовали «твёрдой власти», защищали интересы дворянства, выступали против польского освободительного движения и всякого проявления прогрессивной мысли, нападали на реформы 60-х гг., критиковали германскую ориентацию внешней политики правительства. При преемниках Каткова (В.А.Грингмут, Л.А.Тихомиров и др.) «М. в.» стали черносотенной газетой, проповедовавшей погромы и преследования рабочих и революционной интеллигенции. С 1905 — орган монархической партии. После Октябрьской революции закрыта.

Приемы, которыми пользовался Катков:

-Использование заграничного опыта, рождающий ассоциации с российской действительностью.

-Прямое обращение к реформам, их одобрение.(1857 – «РусВес» первый среди частных журналов поднял вопрос о реформе судебной системы, мол, гласность нужна и присяжные, это сразу вызвало интерес и читателей).

В канун реформы 1861 г. Катков выступил за отмену крепостного права, но при сохранении помещичьего землевладения и выкупа земли крестьянами. Статьи на эту тему помещались в новом разделе (1858г) «Крестьянский вопрос».

У Каткова были проблемы с Петерб. Цензурой (только в 1858 не пропущены 8 статей для «Крестьянского вопроса». На эти случаи Катков писал записки чиновникам, благодаря связям записки достигали цели. Это были попытки обратиться к правительству. А вот в 1861 году Катков первый опубликовал у себя в журнале коллективную «Записку» рус. Литераторов. Эта «Записка» призывала положить конец административной расправе; дать прессе ясные законы; правильно устроенный суд.

Почти весь 1861 год продолжалась атака на «Современник». Цель – организовать общественное мнение против направления «Соврем».

Центральной идей публицистики Каткова и его изданий стало обоснование самодержавия как власти, единственно возможной в России. Постоянно превозносились достоинства поместного дворянства как опоры престола и единственного представителя верховной власти.

 

16. Публицистика Герцена в эмиграции: взгляд на судьбу России. Характер издания Герцена.

Герцена Александр Иванович Герцен (12-70) Основатель вольной типографии в Лондоне. Свободная цель: свободна бесцензурная печать передовой России. Июль 53 первая прокламация Юрьев день русскому дворянству. Брошюра. Деят-сть типографии получила отклик в правительственных сферах России. Герцен рассылал печатную продукцию высшим чиновникам СПБ. Все меры в жандормерии и МВД были приняты, чтобы не допустить в Р распространение Лондонских изданий. Первые издания накапливаются в подвалах писателя, обратной связи с Россией нет. 55 год. Смерть НII. Надежды на постоянные контакты с Р. Понимает необходимость в периодическом издании: «Полярная Звезда». (55). Впервые печатает письма Белинского и Гоголя друг другу. И статья Герцена, где он обращается к русским журналистам и писателям, там он говорит, что необходимо сотрудничество, несмотря на различие идей и взглядов. В этой же книжке пишет письмо АII, где говорит о необходимости освобождении кр-н от крепостного права и о свободе слова. Ежегодно до 62 года. Потом перерыв. 69 последняя книжка.

Герцен чувствует, что издававшая раз в год сборник, он не поспевает за событиями, происходящими в р истории. Объявлено о готовящемся выходе газеты «Колокол». (это связано с приездом его друга детства Огарева). Сначала он предполагался как дополнение к «ПЗ», но стал самостоятельном печатным органом. Первый номер вышел 1 июля 1857 года. Просуществовала газета 10 лет. Три этапа:

57-61 подъем, наивысшая популярность, т.3000 экз

62-64 потеря популярности, охлаждение русского читателя.

65-67 перевод «К» на континент, отсутствие спроса в Р, попытки наладить отношения с мол эмиграцией.

Уже в 5 номере были авторы, которые слали статьи из Р. Под псевдонимами и анонимно. Герцен сжигал полученные письма. Известно более 100 корреспондентов из разных слоев и разных взглядов. Требование: свобода слова, освобождение кр-н, податного сословия от побоев. (вторая пол 50х) С 56 года Герцен выпускает сборник «Голоса из России», который составлялся из статей, присланных русскими либералами. Либералы (Каверин и Чичерин) писали, что е согласны с радикализмом Герцена, но публиковаться не отказывались.

Связь Герцена с Р расширялись. То, что не могло быть опубликовано в р периодики, присылалось Г. Влияние на р правительство. Есть сведение, что за колоколом следит сам АII. Преследование в Р издания.

Отношение с русской периодикой (и либералы и демократы) непросты. «Современник» полемика (59-60) по поводу обличительной литературы и другим вопросом. Короче, Герцена обвиняли демократы за недостаточный радикализм, а либералы за слишком большой радикализм. Реформа или революция – тема публицистики Герцена. Он за «самодержавную революцию» т.е. реформы и «образованное дворянство».

Приложение «Под суд» 59-62 (вместо прекратившихся «Г из Р»).

Огарев 62 г. первый нелегальный орган для народа, кр-н и старообрядцев «Общее вече». Просуществовало недолго. Издательская деят-сть Г –поиск собственной тактики. Герцен встал на защиту студентов, которые не соглдасилися с новым уставом.

Возникновение Кружков. Прокламация «Молодая Россия» вызвала интерес у Герцена. Она распространялась в Р, призывала к захвату власти, устройство – республиканский союз общин. Критика «Колокола». (недост рев) Герцен отетил на эту проклломацию статьей в «Колоколе» «Молодая и старая Россия» 62 год. «Журналисты и террористы». Революция на взгляд Г м.б. только народной, и образованное меньшинство не может е совершить.

Теория русского социализма. Выбирает мировое решение проблем. Цикл писем»концы и начала», адресованных Тургеневу. 62. Рев-сть запада умерла. Русское начало – в общине и свободном народе. Осознание многовариантности развития.

Обсуждение земского собора. До 62 года эта идея принадл. только сф, потом появилась в разных прокламациях.

Герцен предлагал Чернышевскому издание «Современника» в Женеве или в Лондоне. Время репрессий в Р. Чернышевский, Писарев арестованы. Возрастает сила лондонских изданий.

В правит-ве возникает идея легализации Герцена для борьбы с ним же (Головин). Они перепечатывает статьи из колокола с примечаниями. Столичная периодика могла вступить в полемику с Герценом. (Катков, «Русский вестник», «СО», «СПБ вести»). Либералы пошли против Колокола. (СМ вопрос про Каткова)

62. Несмотря на открытое сочувствие Герцену, интерес к нему пропал в русской печати. После того, как он вступился за поляков у него не осталось поддержке в Р.

Реакция. Герцен не мог отказаться от поддержки Польши. Это ему стоило популярности «К». Реакция требует новых форм пропаганды «Разные времена требуют разных форм оружий».

Новая волна эмигрантов. Молодые. Отличалась от старого дворянского эм. потока сословным составом – разночинцы. Они в основном на континенте. Ред «Колокола» перемещается в Женеву. Однако надежды Г на мол эм не оправдались: слишком ярые у них политические требования и слишком маленькие способности к литературе.

Дм.Каракозов. Герцен осуждает покушение. Это еще один повод для упрека мол эм. Спрос на колокол падает.

Герцен планирует издавать колокол на фр языке с русским прибавление. Герцен сообщает, что и направление и цели остались те же. Цель: подготовить Европ читателя к событиям в р.

Тема р и з зазвучала по-новому. Внимание к кр-ской общине, бурж преобр в Р. Реакция в Р на фр колокол мгновенна. Статья «Нашим читателем» защищался от напалков. Обвиняет в доносительстве Каткова. Полемика с Катковым «Нашим врагам».

68-69 вышло 15 номеров газеты и 7 русскиз прибавлений. В кон 68 года посл русское прибавление. «Письмо к Огареву» объясняет, почему невозможно дальнейшее издание. Без сообщения с родиной, считает Герцен, эмигрантское издание превращается в жалобное нытье. Герцен был уверен, что слово его «не бесплодно» хотя бы потому, что они перестали быть нужны.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав