Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История газеты А.А.Краевского «Голос», особенности содержания издания

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I. История становления лингвистических традиций.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  6. III. Особенности программы.
  7. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  9. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  10. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.

Головин предложил ему учредить газету, если она будет предоставлять отдел для министерства народного просвещения. 1 января 1863 года вышел «Голос», ежедневная политическая и лиетратурная газета. Еще в конце 62 года он разослал читателям программу будущей газеты. Редактор попросил читателей сообщать о волостных судах и о ходе крестьянской реформы, о денежном рынке и акцизном управление, об учебных и юридических заведениях, о действии администрации и духовенства и т.д. Краевский ориентировался прежде всего на провинциального читателя, что балгоприятно отразилось на тираже газеты: почти две трети подписчиков проживали вне Петербурга. Программа: За реформу без скачков и бесполезной ломки, не льстить не правительству, не народу. Не заискивать перед «юной Россией». Приверженность реформам, расхождение с радикализмом. Газета отличалась взвешенными суждениями, благонамеренным тоном, постоянстовм оформления и расположения рубрик.

Первая полоса – передовая статья. Затем обзоры Петербургской жизни, рассказы, рецензии, критические статьи. Вторая полоса рубрика «Действия правительства». Это официальные документы. Рубрика «Русские новости» i из городов России, от собственных корреспондентов газеты. Потом «Новости заграничные» и «Вседневная жизнь». Четвертая полоса – реклама, коммерческие объявления, под которые впоследствии стали отводиться 5 и 6 полосы. Это была одна из самых авторитетных российских газет, на которую ссылались, которой верили не только в России, но и за рубежом. Европейская дипломатия прислушивалась к мнению «Голоса».

Благодаря субсидиям МНП выпуск газеты изначально был поставлен на прочную основу. За это газета уделяла много внимания вопросам образования.

Состав редакции: Сын Краевского – Евгений и его помощник Загуляев руководили политическими новостями. Зотов, Карнович, Старчевский. В 1871 году в газету приходит корреспондент Бильбасов, ставший зятем и соредактором Краевского.

Авторы: профессор государственного права А.Д.Градовский, корреспонденты из 600 мест в России, и из 146 городов Европы, Америки и Азии. Фельетонист Панютин, выступавший под псевдонимом Нил Адмирари.

За границей газета была рупором МИДа. «Голос» считался органом «константиновцев», группы либерального правительства под руководством Великого князя Константина Николаевича.

«Голос» печатался в типографии Краевского. Был постоянный рост тиража. «Голос» читали все слои образованного общества – от Александра II (и АШ) до провинциальной земской интеллигенции.

Успеху содействовало и образование первого в России информационного агентства «Русское телеграфное агентство», одним из учредителей которого был Краевский. В 1872 он же создает Международное телеграфное агентство, ставшее монополистом в обеспечении русской прессы i-ей.

Краевский первый начал делать «понедельничные номера», до него газеты после праздников не выходили. Таким образом он поднимал розничную цену на газету с уникальными новостями. Сделал отдел «За и против», где любой желающий мог публиковать полемику за 60 копеек за строчку. Впервые поместил рекламу на первой полосе за двойную цену. Рекламодателем было предоставлено право самим выбирать шрифты и типографские украшения за отдельную плату.

В 1875 году рубрику «Жизнь и закон» стал вести Г.К.Градовский, который в политических взглядах шел явно дальше либеральных основ. В одной статье он восторженно принял оправдательный приговор террористке Вере Засулич. На следующий день газета получила первое предупреждение.

Война 1877-1878 гг. с Турцией стала одной из ведущих тем на страницах газеты. Возник новый тип журналиста – военный корреспондент.

Во второй половине 19 в сотрудничество женщин в изданиях было редкостью. На страницах голоса женщины печатались чаще, чем на стр др изданий. Каирова – политический корреспондент на востоке. Критические и педагогические статьи – Цебрикова, Агренова.

«Голос» прошел эволюционный путь прямо противоположный пути катковских изданий: от поддержки правительства и реформ до полной оппозиции. Самодержавие больше не рассматривалось как единственная преобразующая сила общества. Одной из центральных тем стала защита гласности и свободы слова.

В условиях реакции газете становилось все труднее выражать свое мнение. Газета стала лидером по числу административных взысканий.Газете приходилось вести полемику на два фронта: против реакции и против революции.

В начале 80х с газетой сближается Лорис-Меликов, который хочет найти поддержку своим либеральным идеям. Однако, газета оказалось неспособной примириться с реакцией. В 81 три предупреждения, приостановление на шесть месяцев. Оппозиция. Газета вновь вернулась под предварительную цензуру. Краевский выпустил номер, его не признали подходящем для газеты и она была закрыта «вследствие невыхода ее в течение года»

 

10. Публицистика И.В. и П.В. Киреевских. Жанровые и содержательные особенности их статей.

Иван Васильевич. С 1824 года Киреевский служил в архиве Министерства иностранных дел, где встретил ряд талантливых молодых людей, вместе с которыми основал философский кружок — “Общество любомудров”.

В 1828 в " Московском вестнике " появляется его статья "Нечто о характере поэзии Пушкина", в которой Киреевский первым обращает внимание на народность и самобытность пушкинской поэтической музы. В статье " Обозрение русской словесности за 1829 год " указывает на значение для русской литературы деятельности Н.Новикова, имя которого в то время находилось под запретом. В 1830 едет в Германию, встречается с Шеллингом и Гегелем, слушает лекции Л.Окена и Ф.Шлейермахера, Риттера и Шорна. Вернувшись в Россию в 1832, предпринимает издание журнала "Европеец ", призванного связать русскую культуру с европейской. Эту идею поддержали лучшие русские литераторы, в частности сам А.Пушкин. Однако уже после второго номера журнал был запрещен, поводом к чему послужили статьи Киреевского.

В статье «19 век» третье отделение обнаружило крамольные и чуть ли даже не революционные идеи. Свою статью Киреевский посвятил вопросам просвещения и рекомендовал в этой области не оглядываться на старое. «Просвещение», за которое ратовал Киреевский, было истолковано как европейское, проникнутое революционными идеями; обратили внимание и на то, что журнал называется «Европейцем». Получилось, что будто бы Киреевский советует подражать Западу, принимает Июльскую революцию во Франции и желает революции для России. Внимание правительства привлекла также помещенная в № 1 статья Киреевского «Горе от ума» на московском театре», в которой издатель «Европейца» утверждал, что расположение России к иностранцам «без всякого сомнения и вредно, и смешно, и достойно нешуточного противодействия». Во главе государственного управления России тогда стояло много иностранцев, поэтому в словах Киреевского усмотрели антиправительственный дух.

В 1839 начинается второй период его деятельности, связанный со становлением и развитием славянофильства. Принял участие в дискуссии между славянофилами и западниками, осуждая крайние позиции К.Аксакова и А.Хомякова (статья "В ответ А.С.Хомякову"). В эти годы Киреевский пробует силы в прозе (рассказ "Царицынская ночь", роман "Две жизни", повесть "Остров").

В 1845 становится неофициальным редактором журнала "Москвитянин", издававшегося Погодиным, но из-за разногласий с ним выпустил только три номера. Из статей Киреевского в "Москвитянине" особенно замечательно его "Обозрение coвременного состояния литературы". Как характерную черту своего времени, Киреевский отмечает прежде всего в своей статье падение бескорыстного интереса к явлениям чисто литературным: словесность изящная заменилась словесностью, так сказать, журнальною, в которой "мысль подчинена текущим обстоятельствам, чувство приложено к интересам партии, форма приноровлена к требованиям минуты". Продолжая разрабатывать проблему национальной самобытности русской культуры, публикует в славянофильском "Московском сборнике" статью "О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России". Указывает три основных начала просвещения европейских народов: христианство в форме римской церкви, образованность языческого миpa и возникшую из насилия завоевания государственность. Все эти три элемента Запада были совершенно чужды древней Руси. Русский народ устраивался самобытно.

В "Русской беседе" (1856) была напечатана последняя статья Киреевского "О необходимости и возможности новых начал для философии".

Петр Васильевич, младший брат И.В. Киреевского. В сер. 1820-х Киреевский установил литературные и дружеские связи с Хомяковым, Шевыревым, Веневитиновым, вместе с братом входил в “Общество любомудрия”.

Первые литературные опыты Киреевского относятся к 1827 (с публикации в “Московском вестнике” изложения “Курса новогреческой литературы”). В 1829 — 30 выезжал вместе с братом в Германию. Свои славянофильские взгляды на историческое развитие России Киреевский изложил в статье “О древней русской истории. Письмо к М. П. Погодину” (“Москвитянин”, 1845).

В 1840-50-е Киреевский усиленно занимался собиранием и изучением памятников русского фольклора. Народные песни и сказания Киреевский начал собирать в 1831 в Московской, затем в Новгородской и Тверской губ. Некоторые из них (духовного содержания и свадебные) были изданы в 1847 — 56 в журналах и сборниках. Полностью изданы уже после его смерти (“Песни, собранные Киреевским”, вып. 1 — 10, 1860 — 74, новая серия вып. 1 — 2, 1911—28). Киреевский собрал тысячи текстов лирических и исторических песен, народных былин.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав