Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды аудита. Место аудита в системе финансового контроля.

Читайте также:
  1. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  2. II.1.2.Методика финансового анализа
  3. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  4. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  5. PR в системе ИМК.
  6. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  9. Автоматизированное рабочее место строителя. Основные подсистемы АРМов.
  10. Авторская песня, её место в историко-культурном процессе.

Аудиторский контроль подразделяется на:

1. Внешний аудит – осуществляется внешними независимыми аудиторами, аудиторскими фирмами на основе договоров с клиентами. Отличительной особенностью внеш.аудита является то, что аудиторы, проводящие проверку, не являются учредителями аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами, несущими ответственность за орг-ю и ведение БУ, составление бух.отчетности, а также не состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети и тд.) с учредителями аудируемых лиц и должностными лицами, бухгалтерами, несущими ответственность за ведение БУ и составление бух.отчетности. (ст.8 ФЗ №307 от 30.12.2008) Внешняя аудиторская проверка проводится с целью подтверждения достоверности годовой бух.отчетности проверяемого субъекта.

2. Внутренний аудит – осущ.спец.службой орг-и или ее работниками (ревизионная комиссия), непосредственно подчиненную руководителю. Внутренний аудит – фактически внутрихозяйственный контроль, но по содержанию и методам проведения он имеет много общего с внешним аудитом. Потребность во внутреннем аудите чаще возникает в средних и крупных п/п и необходим д/ предотвращения нерац.расхода матер. и денеж.ресурсов, своевременного предотвращения ошибок и разработки рекомендаций.

3. Обязательный аудит – ежегодная проверка бух.отчетности п/п, подлежащих обязательному аудиту.

Обязательный аудит проводится в случаях:

· Если п/п имеет организационно-правовую форму ОАО.

· Если ценные бумаги п/п допущены к обращению на торгах фондовых бирж и др.организаторов торговли на РЦБ

· Если п/п является кредитным п/п, бюро кредитных историй, проф.участником РЦБ, страховой орг-ей, клиринговой орг-ей, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негос.ПФ или иным фондом, акционерным инвестиц.фондом, управл.компанией акционер.инвестиц.фонда, паевого инвестиц.фонда (за исключением гос.внебюдж.фондов).

· Если объем выручки от продажи продукции п/п (за исключением органов гос.власти, гос. и муницип.учреждений и унитарных п/п, с/х кооперативов и их союзов) за год превышает 400 млн.руб. или сумма активов баланса на конец года превышает 60 млн.руб..

· Если п/п (за исключением гос.власти, гос.внебюдж.фонда, гос. и муницип.учреждений) представляет и/или публикует сводную/консолидированную бух.отчетность.

4. Инициативный аудит – проводится по собственной инициативе руководителя или учредителей п/п. Цель – получение объективной инф-и по состоянию БУ, налогообложения и подготовка п/п к внешним проверкам.

По стадии развития аудит подразделяется на:

1. Подтверждающий аудит – предполагает проверку и подтверждение практически каждой хоз.операции.

2. Аудит, базирующийся на риске – вид аудита, когда проверка может производиться выборочно, исходя из условий работы п/п.

3. Системно-ориентированный аудит – предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции.

По характеру заказа: Обязательный и инициативный.

По сфере деятельности субъекта:

1. Общий аудит

2. Банковский аудит

3. Страховой аудит

4. Аудит прочей деятельности

По периодичности проверки:

1. Первоначальный аудит – проведение аудитором проверки на данном п/п впервые.

2. Периодический (повторяющийся) аудит – осуществляется при повторных договорных отношениях. Это зависит от заинтересованности экономического субъекта проверки в длительном сотрудничестве с квалифицированными партнерами.

Задачи внешнего и внутреннего аудита:

а) проверка и подтверждение достоверности показателей отчетов или их недостоверности

Б) контроль за соблюдением законов и норм.документов, регламентирующих правила ведения учета и составления О_ти, методологию оценки А, об-в, СК

в) проверка полноты, достоверности и точности отражен-я в учете и О_ти, затрат, доходов и орг.р.деят. орг-ии за проверяемый период.

*В условиях рыночных отношений информация о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия является предметом внимания различных пользователей. Администрации важно оперативно контролировать ход хозяйственных операций, эффективно управлять ими, предупреждая негативные тенденции.

Для проверки бухгалтерской отчетности необходимо привлекать специалистов, обладающих соответствующей квалификацией – такой квалификацией обладает аудитор. Слово аудит от латинского «audio» он слышит, слушатель. Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора с клиентом и означает внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента. Задача аудитора – проверить состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период, сформулировать определенные выводы, дать необходимые рекомендации.

Внутренний аудит по содержанию и методам проведения имеет много общего с внешним и при должной организации внутреннего аудита на предприятии существенно сокращается объем и содержание внешнего аудита, проводимого в соответствии с законодательством.

Организация системы внутреннего контроля является прерога­тивой самого экономического субъекта.

Внешний аудит проводится независимой аудиторской организацией или индивидуальным аудитором на договорной основе с экономическим субъектом и целью этого аудита является оценка достоверности бухгалтерского учета и отчетности, а также оказание консультационных услуг администрации.

Так как аудит и ревизия являются способами организации кон­троля за финансово-хозяйственной деятельностью, между ними имеется много общего, но имеются и принципиальные различия.

Отличия внешнего аудита от ревизии подразделяются в зависимости от цели, характера, основ взаимоотношения, управленческих связей, от принципа оплаты услуг, результатов.

Обязательный аудит – это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

В соответствии с ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

1. по организационно-правовой форме (ОАО)

2. организация является кредитной страховой, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным институтом, государственным внебюджетным фондом

3. организация имеет выручку от реализации продукции за год больше в 500 тыс. раз МРОТ (предприятие или организация имеет сумму активов на конец года больше в 200 тыс. раз МРОТ)

4. организация имеет в уставном капитале долю, принадлежащую иностранным инвесторам

5. организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если объем выручки превышает 500 тыс. МРОТ, или сумма активов превышает 200 тыс. МРОТ.

Инициативный аудит проводится по решению администрации предприятия или его учредителей. Его цель – выявить недостатки в методике и организации бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложения, провести анализ финансового состояния.

Инициативный аудит может быть комплексным, тематическим (по отдельным участкам), сплошным порядком или выборочным.

Деятельность аудитора не ограничивается только проверкой бухгалтерской отчетности, но и предполагает оказание клиентам на договорной основе различных дополнительных услуг.

 

 

Планирование аудиторской деятельности.

Оперативное и эффективное проведение аудита требует предварительной работы. Свою работу аудиторы должны начать с ознакомления с проверяемым субъектом, д/ чего изучают:

1. док-ы учреждения - устав, лицензии и патенты и тд;

2. Виды деятельности;

3. Учет.политику п/п;

4. Бух.отчетность, в отношении которой проводится аудит.

Объем и сложность работы требует определения четкой последовательности этапов при проведении А.и правильного распределения обязанностей между аудиторами. А.проверка ограниченна во времени, поэтому, чтобы своевременно и качественно провести аудит, к ней следует тщательно подготовиться. Средством такой подготовки является продуманное планирование А., которое включает составление плана и разработку программы А.

Планирование А.должно обеспечить:

1. получение необходимой инф-и о состоянии бух.учета и эффектив..внутр.контроля, а так же правильности сост.отчетности.

2. Определение содержания, времени проведения и объема контрольных процедур.

Д/ качественного сост.плана и более реального определения объема работ так же необходимо:

1. Изучить условия дог-ра на проведение А.и запросы клиента;

2. Выявить наиболее важные вопросы проводимого А.;

3. Определить условия, требующие особого внимания;

4. Изучить степень доверия учетной системе и системе внутр.контроля п/п;

5. Определить целесообразность проведения А.в подразделениях;

6. Определить необходимость привлечения к аудиту отдельных объектов контроля, экспертов.

Общий план аудита.

Проверяемая орг-ция

Период аудита

Кол-во чел./часов

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

Планируемый аудиторский риск

Планируемый уровень существенности.

 

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечание
  Аудит учредительных док-в      
  Аудит формирования УК      
... Аудит расчетов с учредителями      

 

На основании плана аудитор разрабатывает программу проверки, в которой определяется:

–Цель аудита;

–Основные участки работы п/п и разделы учета, подлежащие проверке;

– Характер и методы проверки;

– Сроки выполнения работ;

– Распределение обязанностей между проверяющими аудиторами;

– Рабочие док-ы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 185 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав