Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие русской культуры в конце 19-нач.20 вв. и журналистика. Журналы-манифесты новых течений в искусстве («Мир искусства», «Новый путь», «Весы»).

Читайте также:
  1. A. Кетоновых тел
  2. C. в конце дошкольного
  3. Cпецифика русской религиозной философии
  4. D)Допуск концентричности.
  5. D. Развитие мануфактур
  6. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  7. IV. Моральная концепция христианства
  8. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  9. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  10. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы

В конце XIX в. возникает собственно театральная пресса, которая к началу XX в. существует уже не только в Петербурге и Москве, где было сосредоточены основные хорошие театры, но и в провинции. Театральная периодика развивается в Харькове, Киеве, Нижнем Новгороде, Ростове, Казани и других городах. Среди органов периодики, посвященных театру, были и газеты, например "Театральная газета" (1913-1918), но в основном издавались журналы. Некоторые ежегодно - "Ежегодник императорских театров", другие ежемесячно - " Маски ", но были и еженедельные журналы - "Театр и искусство", "Рампа и жизнь" и др. Журналы адресовались к разным слоям публики, у каждого были свои цели и задачи. Театр и исполнительские искусства, где к творческому процессу причастны большие коллективы и аудитория тоже велика, вызвали к жизни два разряда отраслевой печати - малотиражную, предназначенную профессионалам, и массовую, предназначенную широкой публике. Среди театральных журналов, обращенных к специалистами обсуждающих внутритеатральные проблемы, были журналы " Маски " и "Любовь к трем апельсинам".

Совершенно новым, до той поры неизвестным читателю массовым изданием стал журнал А.Р. Кугеля " ТЕАТР И ИСКУССТВО", вышедший в 1897 г. в Петербурге. Журнал очень быстро завоевал популярность и особенно в актерской среде. А.Р. Кугель (1864-1928) был очень известен среди театральных критиков своего времени. "МИР ИСКУССТВА ". К.А. Сомов и С.П. Дягилев стали основателями и участниками первого и самого знаменитого журнала русских модернистов "Мир искусства". Найденное, наконец, оно имело большой смысл: не обыденный, божий или современный мир, а особый, освобожденный от грубой повседневности мир искусства, в котором живут лишь избранные и посвященные. Журнал вышел в ноябре 1898 г. С. Дягилев осуществлял организаторские функции. Очень много внимания он уделял оформлению журнальных книжек. Непосредственно этим занимался Л. Бакст, С. Дягилев стремился из самого журнала сделать "предмет искусства", поэтому так много внимания уделял оформлению.

"НОВЫЙ ПУТЬ ". созданный Мережковскими и Перцовым, начал выходить в 1903 г. как орган религиозно-философских собраний, что было указано в разрешении на издание. В первое время журнал печатал протоколы заседаний, но собрания достаточно быстро были запрещены, и фактически "Новый путь" считался журналом Мережковского и Гиппиус. Разрешение на издание получил П.П. Перцов, он дал значительную часть необходимой суммы и был назван в качестве редактора журнала, но основную роль играл Д.С. Мережковский как идейный вдохновитель, а на З.Н. Гиппиус лежала основная редакционная работа. С самого начала "Новый путь" возник как своеобразный общественный орган, пытавшийся создать иную, отличную от уже существовавших, религиозную общественность. цель журнала: "Дать возможность выразиться в какой бы то ни было литературной форме - в повествовании, в стихах, в философском рассуждении, в научной статье или беглой заметке - тем новым течениям, которые возникли в нашем обществе с пробуждением религиозно-философской мысли.

Весы (Вдохновителем и инициатором создания журнала московских символистов «Весы» стал В.Я. Брюсов. Весы» вышли в 1904 г., когда еще продолжал издаваться «Новый путь», и поэтому необходимо было четко определить его роль в ряду символистских журналов. Это было сделано в объявлении об издании нового органа, где подчеркивалось, что «Весы» – журнал идей. Основной предмет журнала – пропаганда эстетических идей творчества вообще и творчества символистов в частности. Был продуман и тип нового издания. В обращении «К читателям» говорилось, что «Весы» желают создать первый в России критический журнал. В качестве образцов внешней стороны изданий они избирают английский «Атенеум», французский «Меркюр де Франс», немецкое «Литературное эхо» и итальянское «Марзоччо». Но во всем остальном европейские образцы оказались настолько переосмысленными, что «Весы» стали явлением уникальным не только в русской, но и в мировой журналистике. В первый год журнал имел два отдела: общие статьи по вопросам искусства, науки и литературы и «Хроника литературной и художественной жизни». Самым необычным был полный отказ от отдела беллетристики. Так Брюсов реализовал свое решение: чем печатать плохую беллетристику, лучше не публиковать ее вообще. От своих собратьев «Весы» отличались оформлением. Журнал был меньше по объему – 6–7 печатных листов, в состав номеров входили иллюстрации, иногда цветные. Отпечатанный на хорошей бумаге, журнал был очень изящен и внешне и внутренне.)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав