Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление социал-демократической печати на рубеже 19-20 вв.

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. XXII/Церковно-государственные отношения в XVI в. Установление патриаршества.
  3. А. Установление цен на новый товар
  4. Административное приостановление деятельности.
  5. Анализ вышеназванных тенденций позволяет выделить ряд проблем развития мирового хозяйства на рубеже ХХ - ХХI веков.
  6. Английская (мильтоновская) концепция печати.
  7. Английская (мильтоновская) концепция печати.
  8. Билет 23. Основные группы противоречий в российском обществе на рубеже XIX - XX веков. Истоки революции 1905-1907 гг.
  9. Билет 24. Становление многопартийности в России и её особенности.
  10. Билет 40. Становление и развитие новой российской государственности (1992-2001 гг.).

Основные политические направления в журналистике до 1905г.: консервативное (Московские ведомости, Новое время), либеральное (Вестник Европы, Русские ведомости, Русская мысль и др.), социалистическое (Искра, революционная Россия, рус.богатство). Правительственная печать.

Социалистическое направление:

«Искра» - первая общерусская политическая марксистская нелегальная газета, созданная В. И. Лениным в 1900. По плану, выработанному Лениным в ссылке (с. Шушенское) в 1899—1900 газета должна была помочь преодолеть идейный разброд и организационную раздробленность, кустарничество, царившие в эти годы в деятельности российской социал-демократии. Придать стихийному рабочему движению целенаправленность, сплотить местные социал-демократические организации и группы на принципах революционного марксизма. «И.» явилась выразителем революционных задач новой исторической эпохи. «И.» обратила серьёзное внимание на партийную работу среди крестьян и солдат; боролась с национализмом, национальной рознью, национальным гнётом, колониализмом; выступала пламенным проповедником идеи пролетарского интернационализма. «И.» поддерживала и пропагандировала передовую демократическую культуру, осуществляла связь революции и прогрессивной литературы. Большое внимание газета уделяла важным событиям международной жизни, особенно международному рабочему и национально-освободительному движению.

«Революционная Россия» - газета выходила с 1900 года как издание Союза социалистов-революционеров, а с января 1902 года, после слияния «Союза» с Партией социалистов-революционеров, была до декабря 1905 года центральным органом партии. Издавалась в Куоккала, в Финляндии; в Томске; в Женеве. «Революционная Россия» была органом формально нелегальным даже в месте своего издания. Это не мешало ей иметь широкое распространение в России, куда она проникала контрабандным путем. Ей пришлось занять оборонительную позицию против «Искры», органа социал-демократии; но тон полемики в «Р. Р.» был более сдержанный. Не раз «Революционная Россия» заявляла, что разногласия социал-революционеров и социал-демократов — домашние споры и что обе партии одинаково резко противоположны либералам.

«РУССКОЕ БОГАТСТВО» — ежемесячный литературный и научный журнал, издававшийся в Петербурге с 1876 по 1918. Одну из своих главных задач либерально-народническое «Р. б.» 90—900-х гг. видело в яростной борьбе с марксизмом, к-рую начал Михайловский в 1893, еще до эпохи «легального марксизма». В этой полемике теоретики «Р. б.» сделали ряд отступлений от старых народнических схем, признали наличие развивавшегося в России капитализма и рабочего движения, стараясь только доказать полную тождественность интересов всех «трудящихся». В развиваемой им концепции аграрной эволюции «Р. б.» в сильной степени опиралось на немецкую бернштейнианскую лит-ру. В философском отношении замечаются тенденции сближения с эмпириокритицизмом (В. Чернов). По вопросам лит-ры «Р. б.» в лице Михайловского вело борьбу как с натурализмом в искусстве, так и с тенденциями модернизма и символизма.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав