Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренние рынки ПРС

Читайте также:
  1. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  2. В отличие от внешних заимствований внутренние заимствования могут осуществлять не только Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, но и органы местного самоуправления.
  3. Валютные рынки - элемент валютной системы.
  4. Внешние и внутренние издержки
  5. Внешние и внутренние метрики качества программных средств
  6. Внешние и внутренние пользователи финансовой отчетности.
  7. Внутренние аудиты
  8. Внутренние воды.
  9. Внутренние войска МФД РФ.
  10. Внутренние и внешние источники финансирования

Внутренний рынок, под которым подразумевают систему обмена внутри национального хозяйства без экспортно-импортного сектора, выступают первичным элементом всей системы функционирования мирового хозяйства. Он включает внутренние связи, которые характеризуют масштабы и форму взаимодействия различных видов производства. Если внешние связи обслуживают участие страны в мировой экономике, то анализ внутренних рынков показывает движущие силы хозяйственных процессов в отдельно взятой стране и в системе ПРС в целом.

1.Характеристика внутренних рынков ПРС:

- масштабы внутренних рынков ПРС определяемых по величине ВВП выделяются среди всех стран мира. Они входят в число 50 ведущих рынков. Отмечая величину ВВП как показатель объем внутреннего рынка следует отметить, что целый ряд малых ПРС выделяются степенью интернационализации их хоз. деятельности. Экспортная квота Бельгии и Ирландии составляет 70% ВВП; Нидерландов, Австрии, Швейцарии, Дании – от 40 до 50% ВВП. Объем внутренних рынков малых стран относительно ВВП не велик и они во многом зависят от определенных секторов мирового рынка.

- другим обобщающим показателем объема и степени развития внутреннего рынка служит доход на душу населения. В целом по ПРС он в 5 раз превосходит средний мировой уровень. Все страны ПРС по данному показателю входят в число 30 ведущих стран мира. Этот показатель тоже разнороден по странам ПРС (в Швейцарии самый высокий, в Португалии самый низкий).

- величина рынка зависит от числа обслуживаемых потребителей. Хотя численность населения служит определенным ориентиром потребительного потенциала общества, прямой связи между размерами населения и размером внутреннего рынка нет. Роль числа потребителей внутреннего рынка обычно обратно пропорциональна уровню развития страны. Так как большинство ПРС относится к числу средних и малых (США, Япония – численностью больше 100 млн., а в 12 странах не превышает 10 млн.). им приходится специализировать производство и активно участвовать в международном разделении труда, что определяет высокую степень интеграции ПРС.

- характерная черта рынков ПРС удовлетворение спроса практически всего населения собственным товарным производством. Это обусловлено распространением наемного труда и качественным характером найма. В среднем доля лиц наемного труда в США составляет свыше 90% среди экономически активного населения. Предпринимательская деятельность в большинстве развитых стран также играет незначительную роль, а исключением является страны южной Европы. В соответствии, важной чертой внутренних рынков ПРС выступает тесная взаимосвязь сфер производства и потребления.

- ёмкость внутренних рынков находится в зависимости от взаимосвязи между подразделениями и отраслями экономики и от их спроса на основные элементы конечного продукта. Характерной особенностью ПРС является то, что их внутренние рынки имеют высокий уровень межотраслевых и внутриотраслевых поставок, включающих полуфабрикаты и продукты инвестиционного назначения. Основным фактором межотраслевых связей выступает вертикальная интеграция, которая приводит к усилению зависимости воспроизводственных процессов в каждой отрасли от других отраслей по линии спроса и предложения.

- один из важнейших показателей развития внутренних рынков ПРС выступает уровень развития денежно – кредитных отношений, индикатором которого может служить отношения кредитных обязательств внутри страны ВВП. Многие ПРС превысили по значению этого показателя 100% валового продукта.

- наряду с общей ёмкостью внутренних рынков важное значение имеют состав и характер потребления. Производственное потребление входит в процесс производства, а непроизводственное потребление окончательно потребляет предметы потребления. Таким образом в процессе производственного потребления продукты создаются, а в процессе непроизводственного потребляются. Характерной особенностью ПРС является синтез производственного и непроизводственного потребления.

2.Потребительский спрос ПРС:

Выступает ведущим фактором экономического роста ПРС. основу потребительского спроса составляет личное потребление (60 – 64%) за последнее время произошли существенные изменения в структуре личных потребностей в ПРС. относительно сократились первичные потребности и расширились потребности более высокого порядка. Это привело к усилению эластичности между спросом и уровнем дохода.

Факторы, определяющие потребительский спрос в ПРС:

- основная масса наёмной рабочей силы ПРС состоит из квалифицированной рабочей силы, оплата которой достаточно высока. Номинальная зарплата составляет 75% доходов США и 65% Германии, Швеции, зарплата определяет объем потребительского спроса.

- изменение в динамике зарплаты привели к структурным сдвигам в распределении доходов населения. В ПРС в распоряжении 20 самых богатых людей сосредоточено 50% всех доходов. Наибольшим неравенством доходов включает США, а наибольшее равенство в Швеции.

- изменение в личном богатстве (жилье, акции, облигации) в большей мере оказывают влияние на потребительские расходы, чем изменение в доходах. Так в Британии увеличение в богатстве на 3% приводит к увеличению расходов на 3%. В последнее время наблюдается снижение личного богатства в ПРС

- существенную роль в формировании спроса играет потребительский кредит. Частичное перераспределение денежных фондов с помощью кредитной системы позволяет создавать дополнительный платежеспособный спрос населения. Без потребительского кредита сбыт определенной части общественного продукта невозможен. Рост потребительского кредита имеет определенные пределы, рост личных задолженностей сам по себе становится фактором сдерживающий рост потребления, так как ведет к росту платежей по обслуживанию долга, 20% дохода домашнего хоз. в США идет на обслуживание долга.

3) Особенности экономики США и Евросоюза.

 

Экономика США и её характеристика

Страна США является самой диверсифицированной и самой мощной экономикой мира на сегодняшний день.

ВВП США примерно 13 трл.$, а Японии 5,5 трл.$

Экономика США 1 место по горно - рудной и добывающейся промышленности в мире, самая развитая транспортная инфраструктура в мире (самая длинная сеть железных и авто дорог). Самый высокий показатель инвестиций в инфраструктуру (2,5% ВВП) энергоресурсы (57% собственная добыча, 43% импорт)

Япония – 100% импорт энергоресурсов.

Ведущие места в автомобиле и судостроении, и тяжелом машиностроении.

Структура экономики 2010 год

США: 80 % сфер и услуг, 3% сельское хозяйство, 17% добывающей обрабатывающей промышленности

Япония: 75% сфер и услуг, 1% сельское хозяйство, 24% обрабатывающей промышленности

Под диверсификацией экономики понимается способность страны сохранять устойчивый экономический рост при изменениях внешней конъюнктуры.

конъюнктура - состояние рыночных условий;

Конъюнктура - совокупность внешних обстоятельств, влияющих на ценность товаров и отсюда на доходность предприятия; такими обстоятельствами являются: пустота населения, полит. и экономический его строй, торгово-промышленная политика государства, изменения в технике производства и в средствах сообщения и перевозки, наконец, колебания урожая.

 

Роль и место США и Японии и стран Евросоюза в экономике

показатель США Япония Евросоюз
           
НАСЕЛЕНИЕ   Численность человек   285 млн.   127 млн.   307 млн.
Темп прироста   1,1   0,1   0,5
Ожидаемая продолжительность жизни            
ЭКОЛОГИЯ Площадь лесов тыс. км2            
Потребление пресной воды (% от всех водных ресурсов)   16,6   21,5    
Выбросы СО2 (метрич. тонны на душу населения) 19,3 19,7 8,7   6,9 7,9
Энергопотребление на душу населения (кг нефтяного эквивалента)            
Потребление электроэнергии на душу населения (кВ/ч) 10,5 12,3 6,1 7,6 4,77 5,75
ЭКОНОМИКА   ВВП (млрд.$)            
Ежегодные темпы прироста ВВП % 1,7 4,3 5,3 -0,6   1,3
Добавленная стоимость с промышленности (% от ВВП) 27,9   39,2      
Добавленная стоимость в сфере услуг (% от ВВП)     58,3   62,5  
Экспорт товаров и услуг (% от ВВП) 9,7 11,5 10,4 10,5 90,28  
Импорт товаров и услуг (% от ВВП) 17,6          
Валовое накопление капитала (% от ВВП) 17,6   32,8      
Доходы центрального правительства (% от ВВП)       13,8    
Общее сальдо бюджета (% от ВВП) -3,8 1,3 -1.5 -2 -4 -3

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав