Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сложносочиненное предложение как тип сложного предложения. Специфика его конструкции и грамматическое значение. Виды связи в ССП и принципы классификации ССП.

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  4. APQC структура классификации процессов SM
  5. B) Выполните лексико-грамматическое упражнение. Скажите, кто какой вид транспорта любит.
  6. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  7. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  8. I. Общие принципы
  9. I. Рациональные и историческая реконструкции
  10. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер

ССП – тип сложного предложения, образованного на основе сочинительной синт.связи. ССП противопоставлено по одной линии СПП, а по другой – членам предложения, связанным сочинительной связью. Семантическая классификация ССП строится на основе общего содержания СП, Создаваемого как союзными средствами, так и лексическим наполнение предложения.

Классификация ССП, основанная на семантике союзных средств, позволяет выделить внутри двух формальных типов (закрытые и открытые) формально-смысловые подразряды. Союзы, используемые в ССП открытой структуры, делят по значению на две группы: соединительные и разделительные.

Соединительные союзы не являются абсолютно необходимым строевым элементом ССП открытой структуры. Отношения соединительного перечисления м.б.выражены как союзами, так и бессоюзно. Соединительные союзы в составе открытых структур лишь подчеркивают смысловую однотипность частей и цельность предложения. (И воздух тут чистый, и солнце, и холодком от речки тянет). По характеру временной отнесенности м/у частями различают соединительные предложения одновременности и предложения следования (Женщины плакали, мужчины молчали. Открылась дверь, и появился он). В предложениях одновременности части объединены общностью временного значения. В предложениях следования каждая из частей имеет свое временное значение, в таких предложениях сообщается о нескольких следующих друг за другом событиях.

Разделительные союзы являются необходимыми элементами структуры ССП, т.к. именно они вносят в предложение тот модальный оттенок потенциальности, значения выбора, к-е составляют сущность отношения разделительного предложения от перечислительного. Разделительные отношения не м.б.выражены в бессоюзных предложениях.

Существуют предложения взаимоисключения и предложения чередования. Они различаются союзами и выраженными ими смысловыми отношениями. В предложении взаимоисключения перечисляется ряд предполагаемых явлений, реальное существование одного из к-х исключает все остальные (или, либо, не то… не то).

В предложении чередования перечисляется ряд событий, к-е повторяются, чередуясь (то…то).

Установлено 3 уровня деления ССП закрытой структуры на разряды:

допускается второй элемент: 1.–без второго (Он знак подаст – и все хлопнут) –>союз И, союзы НО, А

2.–со 2 рим.(Дочери дома нет, и оттого я волнуюсь): а)следствие, вывод (поэтому, потому, оттого, следовательно), б)противительно-уступительные (все-таки, между тем), в)противительно-возместительные (зато), г)ограничительные (только, лишь), д)отождествляющее-соединяющие (также, тоже), е)соединительно-дополняющие (еще, вдобавок).

не допускается второй элемент: 3.–а)пояснительные (то есть, а именно), б)градационные: –собственно градационные (не только, но и…, не то чтобы, но…), –усилительные (да и).

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав