Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность картографического метода исследования

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. C) Методы исследования
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. II. Классификация методов исследования ППО
  6. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  7. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  10. А) сущность и основные идеи

Картографический метод исследования — это метод использования карт для познания изображенных на них явлений. По существу, этот метод составляет главное содержание раздела об использовании карт. Познание понимается в широком смысле слова и подразумевает изучение по картам структуры, взаимосвязей, динамики и эволюции явлений во времени и пространстве, прогноз их развития, получение всевозможных качественных и количественных характеристик и т.п.

Приложения картографического метода исследования в науке и практике весьма многообразны. Как было показано выше, он является одним из основных средств познания во всех науках о Земле и планетах и смежных с ними социально-экономических науках. Картографический метод служит средством для принятия практических решений, связанных с планированием и освоением территорий, размещением населения, охраной окружающей среды и многими другими хозяйственными проблемами.

Использование карт теснейшим образом связано с их составлением. Это удобно показать на схеме, иллюстрирующей систему «создание — использование карт». Источником исходной информации служит окружающая действительность. При картографировании выборочные наблюдения преобразуют в карты, т.е. создают модели этой действительности. В ходе картографического моделирования происходит сложная научная обработка данных, связанная с абстрагированием, анализом и синтезом. Все это, как известно, определяется целями и назначением карты, на процесс моделирования влияют уровень знаний, степень изученности объекта, научно-методические принципы картографирования, логика классификаций, уровень

генерализации изображения, применяемая система условных обозначений и многие другие факторы.

В ходе последующего использования карт происходят новые преобразования информации, которые также зависят от поставленных целей, квалификации и опыта исследователя, применяемых технических средств, алгоритмов и программ и т.п. При этом, однако, любое звено исследования, начиная с исходной гипотезы и кончая измерительными инструментами, вносит погрешности в результат. Поэтому полученные данные и выводы необходимо всегда соотносить с реальной действительностью, интерпретировать его и при необходимости вносить коррективы.

Таким образом, в системе «создание — использование карт» существуют два тесно сопряженных между собой метода:

Картографирование, или картографический метод отображения, цель которого состоит в переходе от реальной действительности к карте (модели).

Картографический метод исследования, использующий готовые карты (модели) для познания действительности.

Эти методы перекрываются и имеют многие обратные связи. Так, условия использования карт определяют требования к условиям их создания. В ходе исследования получают новые производные карты, которые вновь поступают в исследование. Например, гипсометрическая карта преобразуется в карту углов наклона, а она, в свою очередь, в карту интенсивности смыва с поверхности и т.д. При интерактивном компьютерном создании карт, в особенности при применении геоинформационных технологий, оба метода настолько тесно переплетаются, что часто трудно различить, где кончается составление и начинается использование и преобразование карты. Многие оценочные и прогнозные карты составляют в результате трансформирования и синтеза нескольких аналитических карт. В этом случае исходные карты оказываются не просто источниками для составления, они становятся материалами для исследования и синтеза.

Однако для некартографов эти два метода четко различаются. Например, почвовед может пользоваться в своих исследованиях геоморфологической или геоботанической картой, совершенно не касаясь процедур ее составления, а геоморфолог — топографической картой, хотя он никак не участвовал в съемке местности, и т.п.

56) Тематическое картографирование. Лесные карты. С/Х карты.

Т.К. - комплекс мероприятий и процессов по созданию тематических карт и атласов. В качестве разделов Т.К. выделяют картографирование природы (геологическое, климатическое, почвенное, геоботаническое и др.) общества (населения, хозяйства, историческое и т.п.) и их взаимодействия (инженерно-геологическое, экологическое, природоохранное и др.). По практической специализации Т.к. может быть инвентаризационным, оценочным, прогнозным, рекомендательным, а по уровню обобщения - аналитическим, комплексным и синтетическим. Наибольшая синтетичность и разносторонность присуща системному картографированию.

Карты лесов, карты, отображающие размещение, качественной и количественной характеристики лесов. По назначению они делятся на оперативно-хозяйственные, справочные и учебные. Наибольшее практическое значение имеют оперативно-хозяйственные Карты лесов, необходимые для ведения лесного хозяйства и планирования эксплуатации лесов.

На крупномасштабных оперативно-хозяйственных К.Л. (1: 5000 — 1: 50 000) — планах лесничеств и планах лесонасаждений — участки леса характеризуются по преобладающим породам, возрасту; особую группу составляют карты, передающие с максимальной подробностью классы бонитета, лесистость, типы леса, ареалы древесных пород и др. Преобладающие породы изображаются на К.Л. цветным фоном, возраст леса — интенсивностью тона, остальные данные — дополнительными обозначениями. Планы лесонасаждений сводятся в карты лесхозов (1: 100 000 — 1: 200 000), показывающие площади, покрытые лесом, с разделением лесонасаждений по преобладающим породам и возрастным группам. На областных (или краевых) К.Л. (1: 300 000 — 1: 1000000) отображают также организацию лесной территории и лесного хозяйства, предприятия по переработке древесины. На справочных К.Л. масштаба меньше 1: 1000000 изображаются площади лесов всей страны или крупных её районов с разделением по преобладающим породам. На учебных К.Л. даётся обобщённое изображение лесов с их разделением по породам.

С.К. - географические карты, отражающие территориальную дифференциацию с/х производства. К С.К. относятся: карты экономических условий ведения и развития сельского хозяйства; карты экономических показателей самого сельского хозяйства; карты экономической оценки ресурсов с/х производства (материальных, трудовых, естественных); карты технологии с.-х. производства.

С.К. подразделяются на узкоотраслевые и районные синтетические. К первой группе относятся: карты размещения с/х культур, видов и пород скота, карты урожайности с/х культур и продуктивности скота, карты фондовооружённости и энерговооружённости с/х предприятий, карты механизации земледелия и животноводства, карты объёмов и структуры валовой и товарной продукции с/х предприятий, а также специальная агрономия, и зоотехнические карты.

Ко второй группе относятся карты специализации с/х предприятий, административных единиц и территорий различного ранга экономического районирования; карты с/х районирования, которые могут разделяться на карты сложившихся районов и прогнозные карты.

Особо сложный раздел С.К. — синтетические карты с/х районов, на которых отображаются взаимосвязи сельского хозяйства, природной среды, экономических условий и характеризуются экономические показатели развития сельского хозяйства по различного ранга территориальным единицам или с/х предприятиям. При составлении С.К. основными способами картографического изображения служат картограммы, картодиаграммы, способы качественного фона, точек и ареалов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав