Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗООПСИХОЛОИГЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПСИХИОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Вопрос 33. (22) сравнительная характеристика, общих форм организации обучения(индивидуальное, фронтальная, групповая.
  2. Классификация и сравнительная характеристика социальных норм
  3. Модели ручной и автоматической утилизации динамической памяти, их сравнительная характеристика.
  4. Общая и сравнительная экономическая эффективность
  5. Основные принципы МСФО. Сравнительная характеристика принципов МСФО и принципов бухгалтерского учета в РФ.
  6. Промежуточный язык IL и байт-код Java. Сравнительная характеристика.
  7. Сравнительная оценка издержек по основным видам деятельности
  8. Сравнительная оценка природно-ресурсного потенциала Европейской России и Европейского Запада.
  9. Сравнительная педагогика

1. Роль сравнительной психологии в системе психологических знаний.
2. Связь сравнительной психологии с другими науками.
3. Методы сравнительной психологии.
4. Адаптивная роль психики в эволюции
5. Процесс развития психики. Стадии развития психики по А. Н. Леонтьеву.
6. Раздражимость и чувствительность.
7. Объективный и субъективный аспекты чувствительности.
8. Истоки антропоморфизма и его проявления в наше время.
9. эволюционное учение Ч. Дарвина и его роль в сравнительной психологии.
10. Появление экспериментального метода в изучении поведения и психики животных (Э. Торндайк, Р. Йеркс, Уoтсон Д.).
11. Работы В.А. Вагнера в области сравнительной психологии.
12. Бихевиористский подход в сравнительной психологии, его положительные и отрицательные стороны.
13. Стадии элементарной сенсорной психики.
14. Стадии перцептивной психики.
15. Ригидность и пластичность поведения высших позвоночных.
16. Инстинкт как основа жизнедеятельности.
17. Врожденные механизмы запуска.
18. Инстинкт и научение, развитие представлений о проблеме в истории.
19. Явление импринтинга.
20. Парадигма реактивности и активности в сравнительной психологии.
21. Проблема интеллекта животных критерии интеллектуальных действий.
22. «Язык» животных и язык человека. Сравнительный анализ.
23. Исследования В. Келера в области изучения интеллекта животных.
24. Эволюция нервной системы и поведение.
25. Концепция П. Мак-Лина.
26. Ритуальное поведение, сравнительный анализ.
27. Структура инстинктивного поведения.

 

1. Роль сравнительной психологии в системе психологических знаний.

Сравнительная психология – сравнительное изучение психики на разных уровнях ее развития. При этом сравнению могут подвергаться как целые эволюционные уровни развития психики, так и отдельные психические процессы на разных стадиях эволюционного (филогенетического) или индивидуального (онтогенетического) развития; системные образования психики, такие как интеллект, игровая или ориентировочно-исследовательская деятельность и т.д.; закономерности как индивидуального, так и видового развития на разных эволюционных уровнях.
Одной из наиболее «популярных» областей сравнительной психологии является сравнительное изучение психики животных и человека.
Сравнительная психология рассматривает проблему антропогенетически значимых черт высших позвоночных, особенно приматов. Особая область — изучение интеллекта животных. Иногда сравнительная психология воспринимается как метод, а не самостоятельная наука.
Зоопсихология изучает филогенез, онтогенез, закономерности и функции психики, врожденное и приобретенное. Она рассматривает в сравнительном аспекте психологию приматов и человека, особенно ребенка.
Предмет и объект зоопсихологии:
Объект — поведение, практическая деятельность животных.
Предмет — их психическое отражение, т. е. психика.
Сравнительная психология – это отрасль психологии, которая изучает проблемы связанные с антропогенезом. Сравнительная психология исследует закономерности становления человеческого сознания, изучает общее и различное в психической деятельности человека и животных, анализирует и сравнивает социальные и биологические факторы, определяющие поведение человека. Иными словами сравнительная психология изучает поведенческие реакции, сравнивая психику животных и человека с целью выяснения адаптационного значения различных форм поведения и установления возможных биологических предпосылок и механизмов эволюционного и онтогенетического развития психики человека.
Задачи сравнительной психологии: понимать принципы изучения психической деятельности животных; анализировать проблемы, связанные с антропогенезом, появлением человеческого сознания; изучение филогенеза, онтогенеза, закономерностей и функций психики, врожденное и приобретенное. Рассмотрение в сравнительном аспекте психологию приматов и человека, особенно ребенка.

2. Связь сравнительной психологии с другими науками.

Наряду с психологическим изучением поведения животных в последние десятилетия получило широкое распространение изучение общебиологических основ и закономерностей поведения животных. Этим занимаются этологи, которых поведение животных интересует, прежде всего, как экологический фактор, как фактор приспособления животных к условиям среды в ходе индивидуального развития и в процессе эволюции. Одновременно этология выявляет также закономерности изменения поведения в ходе филогенеза и зарождения новых форм поведения, т.е. биологические корни и адаптивное значение поведения. Специфика этологического анализа состоит в исследовании видотипичных инстинктивных компонентов поведения.

На основе множества полевых наблюдений и экспериментальных данных этологи создали стройную теорию «биологии поведения», в которой центральное место занимает современная концепция инстинктивного поведения. Они внесли ценный вклад в эволюционное учение, в функциональную морфологию, популяционную экологию, систематику животных, зоогеографию, в ряд прикладных отраслей (животноводство, звероводство, охотоведение, рыболовство, охрану природы, бионику) и др.

Итак, зоопсихологи направляют свои усилия на изучение психических аспектов поведения, этологи — биологических. Тем нее менее, понятно, что без учета психических факторов невозможно охватить все биологические аспекты поведения, а знания о биологических аспектах и закономерностях поведения животных, особенно в природных условиях, позволяют проникнуть в психический мир животного, который всецело подчиняется биологическим закономерностям и отражает биологические связи организма со средой.

Не менее существенными связи зоопсихологии с физиологией, особенно с нейрофизиологией и физиологией высшей нервной деятельности.

Но, в отличие от зоопсихолога физиолог изучает не само психическое отражение, а обусловливающие его процессы в организме. Физиологическое исследование осуществляется также (как и зоопсихологическое) путем анализа поведения, но под другим углом зрения, с другой целевой установкой. При этом физиолог, естественно, обращает главное внимание на функции нервной системы, головного мозга. Его первейшая задача — изучение деятельности систем и органов, непосредственно или опосредствованно участвующих в поведении животного как целостного организма.

Конечно, при изучении происходящих в организме процессов, обусловливающих психическое отражение, физиолог, подобно зоопсихологу и этологу, должен всегда иметь в виду, что организм представляет собой единое целое. Но поведенческий акт не просто сумма физиологических процессов. Сводить поведение к его физиологическим механизмам — значит стирать грань между целым и частичным, между процессами, обусловливающими внешнюю активность организма и самой этой активностью. Поэтому нельзя подходить к этологическим или зоопсихологическим работам с той же меркой, что и к физиологическим. Задачи физиологии иные, чем этологии или зоопсихологии. Ни одна из этих наук не может заменить другую, и только тесное сотрудничество и взаимное обогащение являются условием прогресса каждой из них.

3. Методы сравнительной психологии

Методы исследования психики животных.

Зоопсихология изучает психику на основе анализа поведения: детальный анализ движения животных в самых простых ситуациях, организованных зоопсихологом. Для зоопсихологии важны приобретенные особенности. Для исследований обычно используются выведенные в лаборатории животные. Зоопсихология рассматривает процесс взаимодействия животного с окружающей средой в несложно контролируемых условиях. Зная прошлый опыт животного и ставя его в новую ситуацию, зоопсихолог изучает отражение окружающей среды.

По Леонтьеву, поведение — источник знаний о психике.

Пример А: двигаясь вдоль преграды, крыса уподобляется в своих движениях объективной метрике среды. Через это и происходит отражение среды. Новое, незнакомое место (квадратное поле) имеет отрицательное значение. Животное “застывает” (фризинг). По степени его деятельности (уринация, дефекация) определяется его эмоциональность. По тому, как меняется поведение крысы в открытом поле, делают выводы о том, как она отражает среду. Крыса двигается медленно, ползком, ощупывая вибриссами стены. Одного обхода бывает достаточно, чтобы отразить поле.

Если в определенном месте (А) напугать животное, делающее первый круг, крыса вернется к началу круга.

Если она уже знакома с местностью, то побежит вперед вдоль стены (или, сократив путь, через середину). Можно сделать вывод о том, что именно отразило животное.

Пример В: в центр уже изученного крысой пола помещаются новые предметы. Животное ощупывает их вибриссами: касаясь поверхности, крыса определяет ее характер. Мягкие предметы она хватает зубами, твердые покусывает. Затем поворачивает предмет, грызет. По характеру действий можно определить, как она отражает предмет. Если это проволока, которая, упав, издает звук, крыса снова совершает действие, вызвавшее звук. Научившись перекатывать голыш, крыса показывает, что отразила его способность перекатываться.

Манипулятивная активность — воздействие на окружающую среду с помощью конечностей. Через свои действия животные отражают свойства изучаемых ими объектов.

Пример С (наблюдения Ладыгиной-Котс): примат строит гнездо, ему подкладывают различные материалы. Животное использует их адекватно их свойствам. Шимпанзе несет сосновые ветки аккуратно, чтобы не испачкаться. Фанеру обезьяна несет на спине, распластав руки. Опилки собирает во втянутый живот. Когда из множества объектов надо выбрать нечто, чем можно вытереть глаза, шимпанзе всегда выбирает тончайшие бумажные салфетки, чтобы почесать спину, использует шишки.

Анализируя поведение животных, можно сделать вывод о том, какие характеристики окружающей среды они отражают, в зависимости от типа поведения.

Конкретно психологический анализ поведения животного осуществляется зоопсихологом путём детального изучения движений подопытного животного в ходе решения определённых задач. Также животные наблюдаются в естественных условиях. Ладыгина-Котс своими экспериментами показывала, что зоопсихолог должен изучать не столько что делает животное, сколько как оно это делает. Необходимо также учитывать специфику биологии изучаемого вида.

Методы, сводимые к постановке задач перед животным:

a. Метод “лабиринта”. Награда: еда, убежище. Изобрёл Смолл. Изучение научения, пространственной ориентации, формирования обобщений.

b. Метод “обходного пути”. Для достижения цели надо обойти преграды. Непосредственное восприятие приманки.

c. Дифференцировочная дрессировка. Выбор объектов вознаграждается либо наказывается. Уменьшая различия между объектами, можно выявить пределы различения. Изучение формирования навыков, памяти, способности к обобщению.

d. Метод “выбора на образец”. Вариант предыдущего. Выбор среди объектов, при этом предъявляется образец. Правильное подкрепляется. Изучение сенсорной сферы животных.

e. Метод “проблемной клетки (ящика). Надо выйти из клетки или проникнуть в неё. Изучение сложных форм научения и моторных элементов интеллектуального поведения животных. Изучение использования орудий.

f. Анализ обычного, неподкреплённого манипулирования. Позволяет судить об эффекторных способностях животных, об исследовательской деятельности, игровой. Предыстория трудовой деятельности человека.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав