Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работы В.А. Вагнера в области сравнительной психологии.

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

В.А. Вагнер внёс большой вклад в сравнительное изучение природы инстинктов. Он занимался систематическим изучением поведения разного уровня развития, и многие из его исследований носили сравнительно-психологический характер. Например, изучая, как строят гнёзда птицы разных видов, он пришёл к выводу, что степень сходства поведения отражает их таксономическая близость. Также им были проведены исследования и с пауками, в частности плетение ими паутины. Эти исследования принесли В.А. Вагнеру большую известность. В своей докторской диссертации “Биологический метод в сравнительной психологии” Вагнер сделал первую сводку его работ по психологии животных. Он подчёркивал огромное значение сравнительной психологии в поиске путей эволюции психических способностей в животном мире, - эволюции, которая ведёт к понимаю генезиса собственного “Я”. Также в своей работе он отвергал изучение психики человека как пути к пониманию психики животных.
Вагнер считал, что при изучении поведения нужно использовать специальные методологические подходы, в том числе филогенетический и онтогенетический.
Филогенетический подход заключается в сравнении особенностей инстинктов данного вида с особенностями поведения его ближайших родственников. Такое сравнение даёт нам представление о последовательной эволюции инстинктов у разных групп животных.
Онтогенетический подход заключается в изучении инстинктов особи в процессе её индивидуального развития. Вагнер говорит, что использование этих подходов является одним из возможных путей для понимания эволюционного инстинктивного поведения. Большое внимание учёный уделял и проблеме индивидуально-приобретённого поведения. Он утверждал, что разумные способности есть только у животных, имеющих кору головного мозга, но уже в то время было известно много экспериментов, при которых научению поддавались и беспозвоночные. Это относится к анатомо-физиологическому критерию разграничения врождённого и
приобретённого поведения. Также существует и онтогенетический критерий, согласно которому развития инстинктов не происходит. По Вагнеру, инстинкты имеют последовательные возрастные стадии, которые сменяют друг друга, а разумные
способности развиваются постепенно.
Ещё одним критерием является биопсихологический критерий, согласно которому у животного есть возможность выбирать, какое действие совершить, и разумные действия отождествляются с таким выбором. В.А.Вагнер строил свои выводы на основе наблюдений. Он отрицал наличие у животных зачатков ума, и считал, что способность к
научению не является особой формой поведения. Его работы оказали существенное влияние на развитие отечественной науки о поведении.

 

12. Бихевиористский подход в сравнительной психологии, его положительные и отрицательные стороны.

Зоопсихологи начала ХХ века, такие как Йеркс, Лэшли, Шнейрла, Уотсон, изучали различные формы поведения животных разных систематических групп. Многие крупные направления, которые господствовали в психологии в начале ХХ века, основной проблемой психологии считали проблему сознания.

Бихевиористы полностью изменили понятие о психике. Пионер бихевиористского движения Эдвард Торндайк поставил в 90-х годах Х1Х века опыты, которые показали, что природа интеллекта и его функции могут быть изучены и оценены без обращения к явлениям сознания. Торндайк опубликовал в 1898 году работу “Интеллект животных. Экспериментальное исследование ассоциативных процессов у животных”. Под ассоциацией Торндайк понимал не связь между идеями или между идеями и движениями как было принято в то время а связь между движениями и ситуацией. Торндайк изучал научение у кошек и собак в “проблемных клетках” и сформулировал в 1911 году вывод о том.что законы, управляющие научением, одинаковы по существу для всех видов. Торндайк показал роль подкрепления в обучении и сформулировал “закон эффекта”.

Главное внимание бихевиористы уделяли поведенческим актам, доступным для наблюдения. Под поведением понимали лишь совокупность реакций в ответ на определенную стимуляцию.

Основатель бихевиоризма Джон Уотсон считал, что все поведение является ответом на соответствующий стимул. Наблюдения над поведением должны быть представлены в виде схемы Стимул - Реакция. Единицей поведения считался навык, состоящий, по Уотсону, из “серии определенных дуг, начинающихся в рецепторе и кончающихся в эффекторе”.

Бихевиористы отбросили за ненадобностью категории “ощущение”, ”восприятие”, “сознание”, “эмоции”, “воля”, “образ”, “мотивация”. Основным методом исследования бихевиористы считали регистрацию движений. Задачей же психологии, по их мнению, являлись управление, контроль, предсказание.

Бихевиористы дали такое определение: “Организм - это чистая доска, на которой внешний мир оставляет свои письмена, проявляющиеся в виде набора двигательных реакций”. Уотсон считал, что все сложные реакции человека образуются из простейших врожденных реакций способом формирования условного рефлекса.

Мышление бихевиористы тоже оценивали как поведение, но в неявной, внутренней фазе, например, как внутреннюю речь. Обучение организма - это процесс упорядочивания движений, выбор из хаоса движений необходимого движения.

+ Положительное в бихевиоризме:

1) объективность методов исследования;

2) оперирование количественными данными;

3) в отношении животных признавалась возможность обучения, а не одних только инстинктов.

- Отрицательное в бихевиоризме: 1) “психология без психики”; 2) отрицалась роль инстинктов, зато неправомерно усиливалось значение приобретенного поведения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав