Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безработица и государственная политика по содействию занятости населения.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. F) социальная политика
  3. g) экономическая политика
  4. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  5. III. Договорная политика организации
  6. V. Церковь и политика
  7. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  8. А) умелая политика московских князей; В) удобное географическое положение Москвы.
  9. Адаптация на рынке труда и содействие занятости безработной молодежи.
  10. Активная кадровая политика

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места.

Безработными считаются те лица трудоспособного возраста, которые на данный момент не имеют работы, выходят на рынок труда и ведут активный ее поиск. Лица, имеющие работу, а также лица, занятые неполные рабочий день или неделю, относятся к категории занятых.

Безработица неотъемлемый элемент рынка труда. Трудоспособное население — это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики.

К рабочей силе относятся и занятые, и безработные.

Уровень безработицы населения У безработицы = Ч безработных / (Ч занятых + Ч безработных);

В экономической литературе различают следующие типы безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую, региональную.

Фрикционная безработица связана с определенными затратами времени на поиск нового места работы. На рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

Структурная безработица связана с технологическими изменениями и сдвигами в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Структурная безработица обусловлена возникновением профессионально-квалификационного несоответствия между структурой свободных рабочих мест и структурой работников.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Сезонные колебания спроса на труд, как правило, определяются особенностями ритма производ­ственного процесса.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фак­тического уровня безработицы от естественного. Ее основой являются циклические колебания объемов выпуска продукции и заня­тости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных.

Региональная безработица является результатом несоответствия между спросом и предложением рабочей силы в данном регионе.

Уровень безработицы различен в разных демографических груп­пах. В частности, уровень безработицы среди молодежи значительно выше, чем в других возрастных группах.

Безработица может быть открытой и скрытой, долгосрочной и краткосрочной. К долгосрочной безработице относятся циклическая и структурная, а к краткосрочной — сезонная и фрикционная.

В любом обществе безработица всегда связана с определенными экономическими и социальными издержками. Экономические потери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содер­жание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. Исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулиро­ванного американским экономистом А.Оукеном.

 

(Y*- Y)/Y= b x (U- U*),

где Y — фактический объем производства (ВВП); Y* — потенци­альный ВВП (при полной занятости); U — фактический уро­вень безработицы; U* — естественный уровень безработицы (норма безработицы при полной занятости); b — параметр Оукена, устанавливается эмпирическим путем (3%).

 

Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенциального на b%. По расчетам Оукена, в 60-е годы в США, когда естественная норма безработицы составляла 4%, параметр b был равен 3%.

Безработица ведет к усилению социально негативных процессов, росту напряженности, "социальной патологии" в обществе. Безработный человек не только не может использовать свои знания и умения, лишается доходов и средств к существованию, но и те­ряет свой статус и значимость в обществе, становится психологи­чески неустойчивым, неуверенным в будущем.

Американский ученый М.Х.Бренер на основе анализа данных о населении США в 1970 г. отмечал, что на протяжении 30 лет увели­чение безработицы на 1% при сохранении ее в течение шестилет­него периода приводит к увеличению показателей "социальной патологии": общей смертности — на 2%, числа самоубийств — на 4,1, количества убийств — на 5,7, числа заключенных в тюрьмах — на 4, количества больных в результате психических заболеваний — на 4%. В целом же совокупные затраты общества, связанные с ростом государственных расходов на преодоление социально негатив­ных последствий безработицы, имеют довольно значительную ве­личину.

Массовая безработица представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем и является реальной угрозой существованию общества и цивилизованным формам отношений между людьми. Поэтому борьбе с массовой безработицей в наибо­лее развитых странах Запада всегда уделялось самое серьезное вни­мание. В практической политике правительств этих стран програм­ма улучшения занятости всегда занимала и занимает одно из цент­ральных мест.

 

7. Дифференциация доходов населения: показатели дифференциации доходов, модели.

Понятие доходов населения. Виды доходов населения. Количественные методы оценки неравенства доходов. Кривая Лоренца. Индекс Джини. Децильный коэффициент. Причины неравенства доходов. Понятие бедности. Концепции определения бедности. Потребительская корзина. Социальная политика государства в сфере распределения и перераспределения доходов.

 

Каждое общество на каждом уровне исторического и социально-экономического развития характеризуется определенным распределением личных доходов. Эта специфика определяется как общей величиной ВНП, так и особенностями его распределения в обществе. К примеру, такая существенная часть доходов населения, как заработная плата, заметно варьирует в разных секторах и отраслях экономики.

Вместе с тем доходы от занятости составляют лишь часть совокупных доходов населения. Поэтому с учетом других источников распределение доходов населения будет еще более неоднородным.

Если же учесть распределение дохода и богатства, то дифференциация будет еще более контрастной.

Богатство распределяется значительно более неравномерно по сравнению с доходами. Так, беднейшие 40% семей США владеют лишь 0,1% богатства страны, а богатейшие 20% населения — свыше 85%.

Еще более точное представление о дифференциации доходов в обществе можно получить на основе так называемой кривой Лоренца.

Дифференциация доходов складывается под воздействием разнообразных факторов, связанных с личными достижениями или независимых от них, имеющих экономическую, демографическую, социальную, цивилизационную или политическую природу. Среди причин неравномерности распределения доходов выделяют различия в способностях, образовании и квалификации, трудолюбие и мотивацию, инициативность и склонность к риску, происхождение, размер и состав семьи, владение собственностью и положение на рынке, удачу, везение и дискриминацию.

Совокупные доходы общества в целом и каждого из его членов оцениваются как показатели экономического благосостояния, которое имеет количественную и качественную определенность.

Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включает 12 основных групп.

1. Рождаемость, смертность и другие демографические характеристики.

2. Санитарно-гигиенические условия жизни.

3. Потребление продовольственных товаров.

4. Жилищные условия.

5. Образование и культура.

6. Условия труда и занятость.

7. Доходы и расходы населения.

8. Стоимость жизни и потребительские цены.

9. Транспортные средства.

10. Организация отдыха.

11. Социальное обеспечение.

12. Свобода человека.

Кроме этих основных показателей выделяют также некоторые информационные показатели: ВНП на душу населения, национальный доход на душу населения, объем потребления на душу населения и ряд других. Основная сложность сопоставления уровней жизни через информационные показатели связана с трудностью адекватного сопоставления национальных валют.

Серьезной проблемой современного общества является бедность. В самом общем виде бедность определяется как ситуация, в которой потребности не могут быть достаточно удовлетворены. Однако это общее определение должно быть конкретизировано.

Более определенно под бедностью понимается ситуация, при которой благосостояние личности (семьи) находится ниже определенного минимального уровня, называемого порогом бедности. Следует иметь в виду, что бедность не поддается точному определению и поэтому в разных странах трактуется неоднозначно.

К примеру, в США к этой проблеме подходят на основании так называемых базовых нужд (потребностей). Под базовыми потребностями подразумеваются минимально допустимые затраты на еду, жилье и одежду. Эти затраты в ценовом выражении составляют черту бедности, которая периодически корректируется с учетом инфляции В большинстве стран Западной Европы существует несколько иной подход к идентификации бедности. В этих странах черта бедности определяется как определенный уровень жизни, рассматриваемый большинством населения страны как недостаточный для адекватной жизнедеятельности.

Государственное регулирование распределения доходов. Системы социальной защиты. В основу системы управления его экономикой положены следующие принципы:

признание определяющей роли свободных рыночных отношений, в меру необходимости регулируемых государством;

признание ответственности государства за создание и поддержание условий для эффективной экономической деятельности и разумных распределительных отношений, учитывающих интересы широких слоев населения;

поддержка слабозащищенных категорий населения за счет трудоспособных лиц;

участие работников в управлении производством и прежде всего в формировании справедливых условий оплаты труда.

Масштабы средств, выделяемых государством на решение социальных задач, конкретное наполнение социальных программ в каждой стране определяются исходя из финансовых возможностей, итогов политической борьбы населения через систему выборов или профсоюзы за обеспечение своих социальных прав и повышение уровня жизни, а также сложившихся традиций в решении социальных проблем.

В Швеции за время правления социалистов практически реализовалась концепция масштабного перераспределения доходов при сохранении рыночной экономики и частной собственности. Государство провозгласило здесь равное право всех на высокий уровень жизни. В Швеции существует единая для всех система здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения. В стране хорошо развиты системы государственных дошкольных детских учреждений и школьного обучения, обеспечивающие равные стартовые возможности всем гражданам. Большое внимание уделяется реалиации так называемой политики солидарных требований оплаты труда. Заработная плата формируется на коллективно-договорной основе. Государство в этом процессе участвует лишь косвенно — через налоговую и валютную политику, контроль за ценами и через регулирование трудовых ресурсов. Суть принципа солидарности заключается в формировании равной заработной платы для рабочих одной специальности, равной квалификации и выполняющих сопоставимые работы, одинаковые для всех предприятий отрасли.

Важный рычаг перераспределения доходов населения — налоговая система государства. В социально ориентированной экономике значительны масштабы перераспределения личных доходов высокодоходных групп населения в пользу малообеспеченных. Если первичное распределение осуществляется на уровне микроэкономики и связано с факторами производства (заработная плата, процент, рента, прибыль), то через систему налогов государство производит вторичное перераспределение доходов в целях некоторого выравнивания уровня жизни людей.

В настоящее время сложилась своеобразная устойчивая система перераспределения итогов трудовой деятельности населения России в пользу сравнительно узкой прослойки россиян, деятельность которых в значительной мере носит паразитический характер. Однако создание высокодоходного слоя населения не должно рассматриваться как самоцель, требуется создание возможностей большей трудовой самореализации и тем самым получения высоких заработков у широких слоев населения. Это решающая предпосылка повышения эффективности экономики и стабилизации социальной обстановки.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав