Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блог) 2.Документо-ориентированная технология Windows. Основные приложения Windows

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. I. Педагогическая технология.
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. Основные права и обязанности обучающихся

Операционная система Windows поддерживает так называемый документо-ориентированный стиль работы. Документ - это любой файл, обрабатываемый с помощью приложений (программ). Документ может содержать текстовую, графическую, звуковую и видео информацию. Это значит, что зарегистрировать в операционной системе можно не только программу, но и какой-либо документ. За документом, как и за программой, закрепляются название и значок, а также фиксируется полная спецификация файла, содержащего документ. Выбор пользователем значка этого документа приведет к тому, что операционная система автоматически запустит связанное с ним приложение. Одновременно с запуском приложения будет осуществлено открытие в нем исходного документа. Связь между документом и приложением в операционной системе Windows задается с помощью стандартных расширений. Так, файлам, содержащим разработанные в текстовом редакторе Блокнот документы, автоматически присваиваются расширения.txt, а файлы с созданными в графическом редакторе Paint рисунками получают расширения.bmp и т. д. Если пользователь выберет, например, значок документа, находящегося в файле с расширением.txt, то операционная система «опознает» по этому расширению файл, созданный в приложении Блокнот, и запустит это приложение. Связи между некоторыми стандартными расширениями файлов и основными приложениями операционной системы установлены заранее. Пользователь может разрушить или переустановить существующие связи или создать новые. архитектура CORBA объединения OMG.

Меню приложений - предназначено для работы с приложением, и в зависимости от него бывает различно. Загружается в окне приложений.В состав Windows входит ряд стандартных приложений, которые обычно устанавливаются во время инсталляции операционной системы. К этим приложениям относятся встроенный текстовый редактор WordPad, графический редактор Paint, калькулятор Cаlc.Меню Вставка активизирует средства включения в документ поля Даты/Времени или OLE-объекта. Меню Формат определяет используемый шрифт и параметры форматирования.Меню Помощь активизирует справочную систему. Графический редактор Paint содержит функции редактирования графического объекта, масштабирование рисунка, растягивание и вращение изображения, сохранение изображения в виде обоев рабочего стола и т. д. Окно приложения графического редактора содержит линейку команд основного меню (в верхней части окна); панель инструментов с пиктограммами для создания изображений (в левой части окна); цветовую палитру для выбора цвета рисунка и фона (в нижней части окна).Создание рисунка производится в рабочей области окна Paint. Используя панель инструментов, можно рисовать прямые и кривые линии, строить геометрические фигуры. Имеется возможность использовать различные способы оформления изображения (заливка, кисточка различной формы, распылитель регулируемой ширины). Графический редактор позволяет создавать и текстовые фрагменты, применяя при этом различные шрифты и стили.Для создания более точного рисунка и прорисовки «мелких деталей Paint позволяет редактировать отдельные точки (пиксели) изображения. Для этого следует увеличить масштаб соответствующей части рисунка командой Вид/Масштаб. Пользователь может создавать собственные цвета путем смешивания основных цветов палитры. Для этого следует выполнить команду Параметры/Изменить палитру. Выделенный фрагмент изображения можно поворачивать, растягивать, изменять цвета на противоположные.Программа Калькулятор позволяет производить вычисления, используя те же приемы, что и при работе с обычным настольным калькулятором. Возможности калькулятора можно увеличить, переключившись в меню Вид с режима Стандартный на режим Инженерный. В этом режиме используется расширенный набор вычислительных операций, вычисления могут производиться в различных системах счисления, имеется возможность обработки статистики.Полученные в результате обработки на калькуляторе данные могут передаваться в другие приложения через буфер обмена. Точно так же и данные из других приложений могут быть переданы для обработки калькулятору через буфер обмена.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав